В Морочь приехала выставка, на которую приходили в Брестской крепости

 

В ГУО "Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад -средняя школа Клецкого района" в эти дни развернулась выставка «Украина во Второй мировой войне 1939-1945гг.». Не так давно с нею познакомились посетители музея Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и Музея Великой Отечественной войны в Минске. В Морочь же выставка прибыла благодаря Первому секретарю Посольства Украины в Республике Беларусь И.С.Башняку. И тоже неслучайно.

Этот приезд связан с именем участника знаменитой встречи на Эльбе А.С.Сильвашко, которого местные жители называют своим земляком. Но родился он в деревне Кавуновка Черкесской области, откуда и ушел в партизаны, когда началась война. Уже после Великой Отечественной бывший красноармеец переехал в Беларусь, где на протяжении нескольких десятилетий принимал и многочисленных зарубежных гостей, и журналистов.

3 июня на кладбище "Михановичи" под Минском на могиле Александра Сафроновича встретились заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко, временный поверенный в делах США в Беларуси Дженифер Мур, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим и одна из дочерей легендарного человека, чтобы возложить цветы и еще раз вспомнить этого замечательного человека. Инициатором мероприятия в знак 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия встречи на Эльбе стало украинское посольство. Тогда и было принято решение, что свой путь по белорусской земле выставка фотодокументов из Украины продолжит с агрогородка Морочь, где долгие годы жил А.С.Сильвашко -  родной как для украинцев, так и для белорусов.

В школе И.С.Башняка встретил ее директор А.В.Крицкий. Иван Степанович вручил учреждению образования памятные сувениры, после чего познакомился с экспозицией расположенного здесь музея. Огромный интерес у него, безусловно, вызвал раздел посвященный советскому солдату Сильвашко, обменявшемуся первым рукопожатием с лейтенантом армии США Робертсоном на легендарном мосту через Эльбу. Увидев же уникальные национальные белорусские наряды, в которые облачались морочанцы, Иван Степанович отметил, что к вышивке у него тоже особое отношение.

В бытность городским председателем Борщева, что на Тернопольщине, он принимал со всей области участников фольклорно-художественного фестиваля «Борщевские вышиванки», целью которого было возродить техники вышивки борщевской сорочки, сохранить аутентичность украинского национального костюма. Вот в какие удивительные «узоры» вплетаются порой дипломатические поездки.

Идея сохранения исторической памяти заложена и в привезенной на Клетчину выставке о войне.

- Мы хотим в год 75-летия празднования нашей общей Победы над нацизмом показать, какие потери понесла Украина и каков вклад ее солдат и офицеров. Из 40 маршалов Советского Союза 11 украинцев, за освобождение Беларуси звания Героя Советского Союза удостоены 28 уроженцев Украины, навсегда нашли здесь свое пристанище 38 Героев Советского Союза, имена которых установлены, и десятки тысяч безымянных героев – офицеров и рядовых, родившихся в соседней республике. Это была одна беда, одна победа – общая для всех народов Советского Союза, и никто не в праве ее присваивать, – убежден Иван Степанович.

С фотодокументами из фондовой коллекции Национального музея истории Украины во Второй мировой войне (Киев), рассказывающими о различных эпизодах героизма и трагедии украинцев в годы самой кровопролитной войны в истории человечества, на протяжении нескольких дней могут познакомиться все желающие.

Жанна Гордиевич.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *