Как в Клецком районе реагируют на обращения жителей по благоустройству

 

Ни одна встреча председателя райисполкома в трудовом коллективе или с населением по месту жительства, которые ранее проводились не реже двух раз в месяц, не обходилась без вопросов и просьб. Частично ответы звучали сразу, потому как еще в процессе детального обсуждения ситуации А.М.Лодыга предлагал варианты, как ее можно решить, отдельные вопросы требовали выезда на место, а то и времени для того, чтобы просьба была удовлетворена в полной мере. Но ничто не оставалось забытым или отложенным на неизвестный срок.

Правда, порой Анатолий Михайлович акцентировал внимание на очередности: сначала сделаем начатое, а потом будем браться за новое дело. Эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в эти привычные формы общения, но и пути выхода тоже есть, о чем будет сказано в конце материала, а пока – о сделанном.

Как известно, люди помнят данное слово. Руководитель района в свою очередь хорошо помнит требование Президента страны: не уверены, что сделаете, – не обещайте напрасно. Потому напрасных обещаний не давал и не дает, а если обнадежил людей, то берет выполнение поручения по решению проблемы под личный контроль. И вот спустя время можно сделать целый экскурс в те точки, о которых ранее говорили наши земляки.

Скажем, в микрорайоне многоэтажных домов по улице Победы, располагающихся ближе к улице Панкратовской, появилась новая контейнерная площадка. Благодаря этому у большого количества жильцов отпала необходимость «ловить» каждое утро машину, собирающую мусор по графику, и «подгонять» под это свой утренний распорядок.

- Постепенно будем отходить от такой устаревшей для многоэтажной зоны города формы подворового объезда и насыщать наш Клецк подобными площадками, - знакомит с перспективами заместитель председателя райисполкома И.И.Давыдок. – Постепенно, потому что эти изменения стоят денег: цена одного небольшого контейнера составляет около 350 рублей. Планируем, что объезд машиной останется только в частный сектор и по сельским населенным пунктам.

Остановившись невдалеке от магазина «Евроопт», зафиксировали еще одно приятное изменение: обновлена дорожная разметка, снова позволяющая проезд во дворы многоквартирок, появились соответствующие дорожные знаки. Интересуемся у Игоря Ивановича, почему несколько месяцев существовала неразбериха, которую клетчане никак не могли принять, о чем и сигнализировали в исполком – как председателю, так и его помощникам.

- Нестыковка двух проектов (проектировщиков «Евроопта» и нашего УКСа), действительно, некоторое время причиняла неудобства. Но чтобы внести изменения, которых требовала ситуация, нужно пройти ряд согласований, а это, как известно, срок. В мае, как только получили разрешение, выполнили обещанное, - поясняет зампред.

В мае увидели результат своего обращения и жители агрогородка Лазовичи, которые просили, чтобы возле магазина по улице Школьной их населенного пункта появилась искусственная неровность, именуемая «спящим полицейским». Благодаря этому участок дороги теперь стал менее опасным, заставляющим любого лихача снижать здесь скорость, беспокойство о чем и было основной причиной обращения местных жителей.

Новостройка по улице Советской, которая прописалась под номером 56А со стороны, примыкающей к улице Машерова, обеспокоила жильцов всех близлежащих домов. Одни прогнозировали, что из-за нового соседства их дом будет подтапливаться, другие переживали за порванный высоковольтный кабель, третьи недосчитались парковочных мест, выбивалок и растяжек для сушки белья. Накануне новоселья мы наведались в этот микрорайон, чтобы убедиться, оправданы ли сегодня эти опасения.

- С двух сторон дома №58 проложили лоток для водоотвода, как и проектировалось, а чтобы окончательно успокоить проживающих в нем, еще и отмостку, - комментирует И.И.Давыдок. – Такая же появилась и с тыльной стороны дома №56, жильцы которого задавались вопросом, почему строители изначально не сделали ее по всему периметру.

Ответ очевиден, стоит только взглянуть на благоустройство двора – ни одного оставленного в неприглядном состоянии сантиметра от стены одного дома до стены второго! Зона отдыха будущих новоселов вообще вызывает полное восхищение, но об этом мы расскажем отдельно. Как, скорее всего, через время вернемся в этот микрорайон, чтобы убедиться самим и показать нашим читателям, что рядом с домом по улице Машерова за магазином «Лаванда» будут обустроены парковочные места, найдется место и для металлических конструкций под ковры и сушку белья.

Столь же убедителен был заместитель председателя райисполкома, когда обещал, что на месте снесенных во время субботника в прошлом году сараев, где сейчас образовался небольшой котлован, заполненный в результате обильных дождей водой, этим летом будет сделана стоянка для автотранспорта. И оснований не верить его словам нет.

Но вернемся к тому, с чего начинали. Сейчас, когда всем нам ряд вопросов приходится решать удаленно и бесконтактно, на эту же форму перешли и госслужащие. Постоянное проведение прямых телефонных линий дает возможность как задать свой вопрос, так и очертить волнующую проблему. С целью ограничения массовых скоплений, личные приемы граждан руководством и руководителями структурных подразделений райисполкома в ближайшее время будут проводиться посредством телефонной связи.

А чтобы эта форма была результативной, предварительно необходимо звонить по телефону 50487, где вас выслушают в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, и разъяснить, в чем состоит суть обращения. Таким образом, непосредственно уже во время телефонной связи, заменяющей личный прием, граждане получат устные ответы на волнующие их вопросы. В случае необходимости проведения дополнительного изучения либо проверки по вопросу заявитель будет информирован о результатах рассмотрения письменно. Следите за нашими сообщениями.

Жанна Гордиевич.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *