Мнения клецких 11-классников, родителей и представителей образования по поводу отмены выпускных

 

Выпускных в том формате, в котором мы их привыкли видеть, в этом году не будет. Из-за ситуации с COVID-19 белорусские школы и гимназии решили отказаться от организации праздничных вечеров. Вместо этого парням и девушкам вручат аттестаты в торжественной обстановке. В Клецком районе по-другому не будет.                     

Газета "Да новых перамог" узнала подробности у руководства районного образования и директоров, а также познакомилась с реакцией выпускников и их родителей.   

Исходя из не совсем благополучной эпидобстановки, которая складывается, мы решили не проводить районный выпускной бал на городской площади, - комментирует Анатолий Климович, начальник управления по образованию, спорту и туризму Клецкого РИК. - Выпускные в школах и гимназии у нас будут проходить 11 июня. Постараемся провести их в формате получасовых линеек на открытом воздухе с вручением аттестатов и свидетельств.

Анатолий Николаевич заметил, что если сложатся не подходящие для этого погодные условия, то будут задействованы актовые или спортивные залы, где обеспечат необходимую социальную дистанцию между детьми, родителями и учителями.

- Это наше главное требование к дирекциям по обеспечению санитарной безопасности, - уточнил А.Климович. - Вопрос использования участниками торжеств масок и перчаток оставили на усмотрение руководителей.

Директора клецких учреждений образования, с которыми мы связались, убедили, что даже в таком формате выпускные ребятам запомнятся.

- Планируем не просто вручить нашим воспитанникам аттестаты, а создать для них торжественную атмосферу. Есть ограничения по времени, но мы постараемся этот час сделать праздничным, - рассказала Инна Жданович, директор гимназии г.Клецка. - Сама церемония пройдет в актовом зале, или, если позволят погодные условия, организуем все на улице.

Выпускники гимназии г.Клецка на "Танце дружбы-2020". Этот проект считают репетицией районного выпускного бала.

Инна Васильевна замечает, что выпускники гимназии этого года приняли ситуацию, но расстроены:

- Конечно, они ждали этого выпускного. Ждали районного бала, который в Клецке всегда проходит в великолепной обстановке. Мечтали станцевать на площади танец дружбы. Капля горечи есть. Но главнее сейчас, чтобы дети были здоровы и поступили в учебные заведения, которые выбрали.

Стены учреждений образования Клецкого района этим летом покинет 161 выпускник. Самый большой выпуск у городской СШ №3 - 43 человека.

- Да, у нас более четырех десятков 11-классников, - сообщила в беседе Инна Новаковская, директор школы. - С руководством районного образования даже рассматривался вариант проведения двух вечеров. В итоге пришли к тому, что торжественное мероприятие с вручением аттестатов пройдет для всех в один день. Встретим выпускников и их родителей на открытой площадке возле школы. Если погода испортится, наш спортивных зал способен вместить то количество людей, которые планируется, с дистанционным режимом рассаживания.

Будем корректировать сценарий, чтобы не выходить за поставленные временные рамки. Районный бал отменили, поэтому в школе торжественно вручим аттестаты ребятам и золотые медали, на которые претендуют девять наших воспитанников. Хочется сделать так, чтобы несмотря на то, что формат выпускного немножко смягчен, не уменьшилась торжественность момента.

Инна Ивановна заверила, что, исходя из того, как складывалась эпидемиологическая обстановка, выпускники и родители заранее готовились к тому, что привычного выпускного не будет:

- Конечно, районный выпускной бал - это замечательная клецкая традиция. Это красивый праздник, который привлекает к себе внимание. Такое ничем не заменишь. Его нам всем будет не хватать, конечно. Но мы в позитивном настрое готовимся к торжественной линейке в школе.

Первый звонок в Клецкой СШ №3. Совсем скоро выпускники "тройки" уйдут со школьного двора.

Мама одной из городских выпускниц подтвердила, что папы и мамы 11-классников в родительских чатах уже давно обсуждали вероятность того, что выпускные вечера отменят:

- Уже в феврале, когда видела новости о распространении в мире COVID-19, были мысли, что торжества полноценного у нас не будет, что мероприятие проведут гораздо проще. Именно поэтому отложила покупку нарядов. Дочь спокойно отнеслась к новостям от Минобразования. Даже уже придумали, на что потратим сэкономленные деньги. Еще когда ситуация была спокойной, многие поддержали идею, что не нужно организовывать пышных застолий с родителями. Лично я не вижу смысла в поддержании этой традиции. Да, был период, когда я и дочь очень хотели выпускного, но мы с ней много общались на эту тему и пришли к тому, что в этом мероприятии много лишнего.

Обязательно пойду в школу, чтобы посмотреть, как моей дочери будут вручать аттестат. Знаю, что есть папы и мамы, которые против нахождения родителей на церемонии, и найдутся те, кто не пойдет. Но я не вижу препятствий для того, чтобы нам не присутствовать и не разделить момент с детьми.

Опрос городских выпускниц показал, что в большинстве своем 11-классницы опечалены, что останутся без районного бала:

- Поначалу немного переживала, - признается выпускница Клецкой СШ №3 Алена Шалоха. - Столько лет себе представляла, как именно у меня будет проходить выпускной, какое платье и прическу я выберу, как буду волноваться, сколько воспоминаний останется потом. Даже представить не могла, что выпускной отменят, ведь такого никогда не было. Но потом начала себя успокаивать тем, что смогу сэкономить много денег и отложить их на студенческую жизнь. Конечно, хотелось бы и пройтись по городу, станцевать вальс с родителями, но никто ведь не виноват, что так получилось.

Примерно в таком же настроении сверстница Алены - Виктория Масько, выпускница гимназии г.Клецка:

- Очень расстроились с одноклассниками. Повторюсь - очень! Мы лишились того, чего, казалось бы, не могли лишиться ни при каких обстоятельствах. Представляли, как будем танцевать на площади. Как будем громко аплодировать однокласснице, когда она пойдет на вручение золотой медали. Платье пошито, висит... По поводу вручения аттестатов. Остается в силе задумка быть в красивом платье.

Прическу и макияж у мастеров не отменяю, хотя большинство девочек решили быть на вручении в нарядах делового стиля. Но я считаю, что если даже не будет торжеств на площади, то хочется просто почувствовать себя выпускником и сделать незабываемое фото. В этом меня поддерживает только несколько одноклассников. Конечно, мы все прекрасно понимаем ситуацию, что главное наше здоровье и здоровье наших близких. Возможно, в будущем нам повезет больше.

Юрий Мыслицкий.

Фото их архива газеты "Да новых перамог".

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *