Дружны клецкие офицеры

Что такое взаимовыручка, товарищеское плечо и поддержка, они знают не понаслышке. Не удивительно, ведь этих трех человек – коллег, друзей-офицеров объединяет главное: они как настоящие военные готовы придти на помощь в любую минуту, жертвуя личными интересами, выручить напарника из беды, помочь решить проблемы. Подобный дух не приобретается со временем, это в крови у человека. И, как признается военком района Д.Н.Годун, ему повезло, что в его коллективе подобрались именно такие ребята. Ребята… Так их называет Дмитрий Николаевич очень редко, но в особенных ситуациях, относясь к ним, как к родным людям. А в повседневной жизни они – офицеры, защитники, настоящие мужчины. За их плечами находится весь коллектив райвоенкомата. Его руководитель гордится подобранной командой, поскольку чувствует поддержку со стороны «ребят», их готовность придти на помощь и глубокую ответственность офицеров.

Быть первым, но только честным путем

– Когда меня назначили на должность военного комиссара, сложились обстоятельства таким образом, что я остался без сотрудников: образовались три вакантные офицерские должности, – вспоминает Дмитрий Николаевич. – Первым пришел Володя. Сколько же всего свалилось на его плечи в тот момент! Но я благодарен, что, как бы сложно ни было, он не спасовал перед трудностями. Мало того, достойно с ними справился… И, надо сказать, справляется и теперь. Владимир Ростиславович Ермашевич родом из Клецка. Некоторый период жил в Крупках, но в свое время было принято единогласное семейное решение: возвращаться на родину. Имея богатый опыт службы в Вооруженных Силах на различных должностях, на малой родине он остановил свой выбор на военкомате. Свой выбор на этом офицере остановил и Д.Н.Годун, отметив сразу же для себя положительную личность Ермашевича, его безграничную справедливость и стремление любое дело выполнять по высшему уровню. Должность Владимира Ростиславовича – руководителя мобилизационной группы – для новоиспеченного сотрудника военкомата была незнакома. Во всех ее тонкостях разбирался сам, до всех открытий доходил самостоятельно, а еще управлял группой, при необходимости заменял военного комиссара в его отсутствие, выходил на дежурства. К сожалению, в Военной академии, которую в свое время закончил Владимир Ростиславович, не учат штабной военкоматской работе, поэтому весь упор – на самостоятельную подготовку. Сколько сил, энергии и времени отнимало все это, знает только сам Ермашевич и его верная супруга. Точность, щепетильность, секретность необходимы для работы с документами, где у офицера всегда порядок. С людьми же он тактичен, грамотен, и никогда не откажет в помощи, разрешении их проблем, за что его уважают граждане и доверяют. А еще Владимир Ростиславович – спортсмен. И не просто любитель, а профессионал. Его званием мастера спорта по военному многоборью гордится не только он сам, но и весь коллектив. Ни одни районные соревнования, множество областных не обходятся без его участия. Он всегда в отличной физической подготовке, готов к любого рода состязаниям и настроен только на победу. Возможно, этот дух первенства и спортивного соперничества не позволяет ему и в его работе оставаться на задворках. Он должен быть лучшим, первым, но только честным, справедливым путем, без подвохов и обманов.

Его призвание – военный

Добрый дух соперничества витает в отношениях майора В.Р.Ермашевича и его коллеги капитана И.Л.Ходаровского, который возглавляет группу территориальной обороны райвоенкомата. Игорь Леонидович – до кости мозга военный. Можно позавидовать его строгой офицерской выправке, лоску и подтянутости настоящего военного. Быть защитником Отечества – мечта его детства. И, не поступив с первой попытки в Военную академию в 1998 году, он не расстался со своим желанием. Отслужил год в армии, похлебав солдатской каши и ощутив военный дух, стал курсантом училища, а в 2003 году воплотилась его мечта: закончил общевойсковой факультет Военной академии и на протяжении нескольких лет служил в Вооруженных Силах. Казармы на кабинет сменил из-за семейных обстоятельств, когда Ходоровские решили опустить якорь своего семейного корабля на Клетчине. Долгие процедуры перевода из части в военкомат все же увенчались успехом, и еще одна офицерская вакансия в Клецком военкомате была закрыта. А коллектив приобрел очередного грамотного специалиста, надежного товарища, скрупулезного работника. Его должность относительно новая в системе военкоматов, здесь чисто штабная работа, и образование Игоря Леонидовича – в точку. На общевойсковых факультетах готовят исключительно руководителей, командиров, учат тактическим приемам, и это в значительной мере помогло офицеру освоиться в его секретной должности.

Право вести за собой

Поступая на юрфак Барановичского государственного университета, Виталий Николаевич Новик и не предполагал, что работать ему придется в военкомате. – Когда нам требовался начальник группы призыва на военную службу, – рассказывает военком Д.Н.Годун, – я не задумываясь остановил выбор на Виталии. Вы знаете, какой он добрый?! Ведь такими могут быть только морочанцы (В.Н.Новик родом из Морочи – авт.)… Он всегда готов бежать на помощь, если она кому-то нужна. Это качество сразу оценили в коллективе, и относятся к офицеру как к родному близкому человеку. Работает Виталий Николаевич с призывниками. Сегодня молодежь разная, и со всеми он должен найти контакт, взаимопонимание и доказать, что крепить обороноспособность Родины – почетная обязанность. Достичь этого ему помогает в значительной степени личный опыт: он проходил воинскую службу в самых элитных войсках – сил специальных операций, где служба серьезная и тяжелая. И сам офицер считает, что у него одна заслуга и привилегия – право вести за собой.

Владимир Ростиславович, Игорь Леонидович и Виталий Николаевич поступали на службу в военкомат с 2007 г. с периодичностью в один год. Они близки по духу, их отличает постоянная готовность придти на помощь, каждый из офицеров начинал на своей должности с ноля, но при поддержке коллег, поэтому, наверное, они ценят дружбу. А еще главная их особенность: у всех офицеров – дочери. Говорят, что у военных чаще всего рождаются девочки. Защитнику Отечества при военных событиях приходится убивать, а вот оставляют они после себя продолжательниц рода… Возможно, это легенда. Но в случае с Ермашевичем, Ходоровским и Новиком, у которого родились близняшки на второй день его службы в военкомате в 2009 году, – это правда!

Ирина Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *