В Клецке состоялся аукцион

В марте в районном исполнительном комитете состоялась четвертая по счету продажа земли со времен существования на Клетчине аукционов. Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» райисполкомом была утверждена комиссия по организации и проведению аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, продажи в частную собственность.

Поговорку о первом блине, который обычно выходит комом, подтвердили начальные аукционы. Их участниками становились преимущественно минчане и несвижане, нагонявшие на торгах неимоверно высокие цены на участки, соглашавшиеся их приобрести, но так до сих пор и не оформившие документацию на них, а, значит, и не ставшие владельцами. Процедуры аннулировались, права распоряжения землей возвращены райисполкому.
В последнем аукционе активизировались предприниматели Клецкого района. Изучив, осознав преимущества Директивы №4 и цели проведения Года предприимчивости, продумав, запланировав свою дальнейшую деятельность в рамках «оттепели» этих документов и кампаний, частники двинулись в бой.
Из предложенных на последних торгах восьми участков выбор был остановлен на четырех. В городском парке на площади 0,0643 га частный предприниматель планирует возвести кафе. Он был единственным желающим приобрести этот лот и «взял» торг. Больше чем за 16 млн.рублей ушел с торгов участок, расположенный на перекрестке городских улиц Советская и Садовая. Владельцами двух «лотов» на Краснослободском водохранилище стало предприятие «РапсКлецк». В условиях аукциона значилось, что они предназначены для строительства туристической базы отдыха.
Это направление, как известно, в нашем районе развито слабо. Как бы мы ни хорохорились, а на исторические места, древнюю архитектуру и туристические объекты мы небогаты. Как же эту нишу планируют занять предприниматели? Что придется осуществить частникам, чтобы объект был посещаемым? Как добиться спроса? Поделиться планами с корреспондентом газеты и, соответственно, с читателями районки согласился учредитель СЗАО «РапсКлецк» Сергей Николаевич Войтик:
– Свою деятельность в районе мы начали в 2006 году, и сегодня имеем коллектив, в составе которого около 80 работников. Прошлый год, оказавшийся неудачным на возделывание рапса, заставил нас призадуматься о поисках альтернативных путей заработков. Мы имеем возможности, желание работать, поэтому теперь занимаемся возведением деревообрабатывающего цеха в д.Искры. Собственными силами будем заготавливать лес и возводить дома из цилиндрованного бруса со всеми комплектующими – вагонкой, половой доской и другими стройматериалами. Такое жилье – экологически чистое и красивое – можно будет строить за месяц. А опробуем эту «технологию» на тех участках, которые приобрели на последнем аукционе. Построим 5-6 домиков, баню, беседки, словом, создадим необходимые условия для отдыха, в первую очередь, своих работников. А если заинтересуются приезжающие туда на рыбалку иногородние туристы, будем и их привлекать к экотуризму. Самому доводилось бывать там несколько раз, так минчан и других «путешественников» на озере столько, что и машину негде поставить – человек под 500 (!). Чем же не резерв для развития туризма?!
В планах руководства «РапсКлецк» еще и развитие придорожного сервиса – строительство кафе в Искрах вблизи деревообрабатывающего цеха и в Синявке – трассе оживленной и людной. Выбор на этот вид деятельности пал неспроста. Ниша не занята, однако, перспективна. Вот и действуют предприимчивые граждане: создают инфраструктуру, рабочие места, пополняют районный бюджет уплатой налогов и зарабатывают сами. Хотя это обстоятельство нужно бы поставить все-таки на первое место, поскольку средства у предпринимателей есть, как и множество задумок для развития их теперешнего бизнеса и новых его видов, которые они будут воплощать в жизнь в ближайшей перспективе.
Заинтересованы в развитии туризма на Клетчине и районные власти. Поэтому, если объявятся желающие на приобретение участков на Краснослободском водохранилище, они и дальше будут выставляться на аукционах. Об этом сообщил заместитель председателя райисполкома Ю.П.Карлович.
– Еще мы ищем инвестора для строительства рынка на выезде из города в сторону Кухчиц. Земельный участок будет выделен бесплатно. Это достаточно перспективный проект, поэтому надеемся, что желающие им заняться все же найдутся, – поделился планами Юрий Петрович.
Он рассказал, что на выкупленном ранее участке около озера Мелявня предприниматель Цвирко планирует возвести целый торговый комплекс, где кроме продажи товаров будут оказываться различные услуги – от сферы быта до юридических. По словам Ю.П.Карловича этот замысел уже начинает воплощаться в жизнь – готовится проектно-сметная документация, после чего сразу же начнется строительство. Медлить частники не будут, ведь в их интересах быстрее «запустить» процесс, да и в наших, простых обывателей, тоже.
Можно заметить, что большинство предпринимателей видят развитие своей деятельности именно в сфере обслуживания, торговли и общественного питания. По большому счету, объектов этих направлений немало, однако не все они соответствуют высокому уровню. Да, это совершенно другая тема, ведь причин тому – масса. Однако, надежда на то, что торговая сеть в Клецке с наступлением Года предприимчивости все же получит новый толчок в развитии, у потребителей есть. А для этого остались «в запасе» и участки для строительства торговых павильонов на улицах Возрождения, Советской, Веселой, Победоносной, оказавшиеся невостребованными на последнем аукционе, но, есть надежда, они заинтересуют новых предпринимателей, которые, чтобы наладить собственный бизнес, воспользуются возможностями Директивы №4 и мероприятий Года предприимчивости.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *