В Клецке открылся сезон фонтанов

 

В Клецке начал работать еще один фонтан. Теперь в центре города их стало три. Не преувеличивая можно сказать, что в мае нынешнего года у нас открылся сезон фонтанов. 

Корреспонденты "Да новых перамог" узнали о сооружениях, которые будут дарить прохладу клетчанам в жаркую погоду.

Фонтан в городском парке Клецка запустили в этом месяце. Он стал еще одним украшением клецкого парка в ряду с амфитеатром, игровой, спортивной и танцевальной площадками.

Его конструкция достаточно сложная. В подземной части размещаются все технические помещения фонтана: емкости для накопления, отстоя и очистки воды, насосы. Все эти коммуникации скрыты от глаз. На виду - только красота.

На площадке уложена износостойкая цветная плитка, которую доставили из Польши.

Коммунальщики рассказали, что у нового фонтана есть функция подсветки водяных струй специальными лампами. Сейчас фонтан работает до 20.00 вечера, но уже к лету мы сможем наслаждаться вечерними видами сооружения с иллюминацией.

От самого нового городского фонтана переходим к самому "возрастному", который находится у входа в городской парк. В райцентре он появился в конце 80-х. Был период, когда из-за неисправного оборудования он не функционировал.

Но нужный насос был закуплен, фонтан снова начал работать, а несколько лет назад был произведен ремонт чаши и сооружение заметно изменилось. Каждый год районные коммунальщики стараются поддерживать его в хорошем состоянии.

Запуск в 2015 году плавающего фонтана с подсветкой на озере Мелявня, стал частью большого плана по благоустройству этой части Клецка.

Много задумок удалось воплотить в жизнь к 890-летнему юбилею Клецка. Сегодня возле Мелявни красиво и уютно, и само озеро с плавающим фонтаном радует глаз. На прежнее место вернулся даже местный арт-объект - скамейка "А вы чулі?", которая серьезно пострадала от вандалов.

ДНП.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *