В Клецкой районной библиотеке действуют выставки, посвященные Великой Победе

 

Сотрудники районной библиотеки всегда шагают в ногу со временем, и ни одна значимая календарная дата не остается у них без должного внимания. Славному юбилею Великой Победы в Клецкой районной центральной библиотеке отведено особое место и несколько выставок одновременно.

Силами библиотекарей, обладающих безупречным творческим вкусом, оформлена книжная выставка под названием "Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!". Здесь представлены художественные и документальные книги о войне, плакаты Великой Отечественной войны, открытки. Все это можно не только рассмотреть, но и почитать, окунувшись в атмосферу тех тревожных лет. В честь 75-летия Победы советского народа над фашистами оформлены праздничные буклеты "В огне написанное слово" и "Мы помним", рассказывающие о книгах про Вторую мировую войну.

А для того, чтобы ощущения посетителей библиотеки были более яркими, а поход в библиотеку запомнился, тут же разместилась и выставка-инсталляция " "Пусть живые запомнят и пусть поколения знают!". Экспонаты для нее предоставило ГУ "Музей истории Клетчины". Уверены, что никого не оставят равнодушными музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны: газеты-плакаты, выданные отделом пропаганды и агитации и ЦК КП(б)Б "Раздавім фашысцкую гадзіну" в период времени с 1942 по 1945годы: солдатские котелки, ложки, кисет с надписью "Абаронцу Айчыны", пулеметная лента, пилотка солдатская, каска и многое другое.

Подробнее о выставках можно узнать на сайте библиотеки и на страничках в соцсетях ВКонтакте и в Однокласниках (Клецкая-Районная Центральная-Библиотека).

А еще сотрудники библиотеки приняли активное участие в онлайн-акции "Поэтическая память о войне" и читают стихи и инсценировки. В записанных роликах звучат хорошо знакомые поэтические строки о войне: "Жди меня, и я вернусь" К.Симонова, "День Победы" Ю.Олефир, "Часцей, часцей прыпамінай…" Н. Гилевича, "Варварство" М.Джалиля. С ролью чтецов прекрасно справились Светлана Гарбуз, Людмила Руденко, Ирина Цыган. Кстати, присоединиться к названной акции могут все желающие! Все, что для этого необходимо – продекламировать стихотворение перед телефоном и прислать это видео на страничку библиотеки в любые соцсети.

К слову: если вас уже заинтересовали определенные книги, вы можете их заказать по телефону в районной библиотеке. Произведение любимого автора либо названную книгу сотрудники ЦРБ доставят читателю на дом безотлагательно.

"ДНП".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *