Клецкий РОЧС напоминает о правилах пожарной безопасности для жилых зданий

Уважаемые жители города Клецка и Клецкого района!

С наступлением весны причиной огненных трагедий становится  неправильное разведение костров, выжигание сухой растительности. В связи с этим Клецкий РОЧС напоминает, что согласно правилам пожарной безопасности для жилых зданий,  общежитий, гаражей, садоводческие товариществ допускается контролируемое разведение костров при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесного массива и 30 м от скирд сена или соломы.

Фото носит иллюстративный характер.

На территории жилых домов дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (т.е. мангала, барбекю, гриля и т.п.) также  при слабом ветре. При этом мангал должен быть расположен от здания и сооружения не менее чем в 4 метрах.

Площадка для сжигания мусора (отходов) и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть выбраны таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения пожара, обеспечены огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой.

Нельзя сжигать мусор или ставить мангал  под кронами деревьев и оставлять без присмотра. После сжигания мусора, отходов на площадках или приготовления пищи угли должны быть потушены до полного прекращения тления.

Телефон службы спасения 101.

Клецкий РОЧС.

Клецкий РОЧС напоминает о правилах пожарной безопасности для жилых зданий: 1 комментарий

  • 16.04.2020 в 5:55 дп
    Permalink

    На протяжении всей своей жизни мы получаем огромное количество информации. Она постепенно «фильтруется» в нашей голове: нужная навсегда остается в памяти, а бесполезная (для каждого индивидуально) просто бесследно исчезает. Поток поступающей информации неиссякаем: из средств массовой информации, из интернета, из уст друзей, знакомых и так далее. И есть в этом огромном множестве такая информация, которая однозначно в жизни пригодится всем, и которую ни в коем случае нельзя «удалять» из памяти. Речь идет о вопросах безопасности жизнедеятельности. Что может быть важнее знаний, которые могут помочь защитить жизнь родных, близких людей, свою собственную? Вопрос риторический, ответ безусловен – «Нет ничего важнее. Важнее жизни и здоровья!». Именно поэтому спасатели Клетчины проводят месячник пожарной безопасности с широким освещением вопросов безопасности.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *