Ветеранов Клецкого района поздравили с 75-летием Великой Победы

…И много лет находиться в строю

Им всем уже за 90. Некоторые по состоянию здоровья на постоянное место жительства перебрались к детям, за кем-то дома ухаживают родные, каждый день навещая родителей. Они – то звено истории, которое связывает настоящее с событиями 75-летней давности. От них из первых уст мы еще можем услышать факты о Великой Отечественной. И каждый раз, представители каких бы ни было структур, посещая ветеранов войны, желают им одно – самое важное и главное – здоровья!

- Живите долго-долго и будьте здоровы! – обращался к каждому из шести, оставшихся в строю бывших участников Великой Отечественной, заместитель председателя районного совета ветеранов И.Л.Шафран, посещая этими светлыми днями почитаемых и уважаемых людей Клетчины, чтобы поздравить с предстоящим юбилеем Победы, поинтересоваться состоянием здоровья и предложить помощь нуждающимся в ней.

- Живу пока одна, социальный работник ко мне приходит и помогает, сын часто приезжает, еду готовлю сама, - рассказывает клетчанка Тамара Алексеевна Чичко. - За свой возраст благодарю Господа Бога – 94 года мне уже... Нельзя жаловаться, что чувствую себя плохо: да, встаю с трудом, но потом гимнастикой немного позанимаюсь и начинаю двигаться туда-сюда. Такая вот моя житуха.

Глаза Тамары Алексеевны наполнены добром и состраданием, за прожитое она благодарит Бога и просит у него хорошей доли своей семье и всем людям. Ведь сама она прошла трудную жизнь:

- Училась при советской власти, дальше война, после нее – еще хуже: на разминировании была, где каждая секунда жизни находилась в опасности. И сколько нас– 16-17-летних – тогда погибло! Но на все Господняя воля, - вспоминает ветеран и продолжает: - Желаю вам доброго здоровья, чтобы вас не застало такое бедствие, которое сейчас на вашу долю выпало. Весь мир прогрешил, нет кого-то лучше или хуже, страдают все страны. Надо Бога не забывать и чаще к нему обращаться.

Константина Иосифовича Тихона по домашнему адресу на ул.Очаповского в Клецке мы не застали. Соседи сказали, что последнее время он живет в квартире с дочерью по ул.Советской. Отцу здесь отвели комнату, чтобы он чувствовал себя свободно и раскрепощенно, по-хозяйски, так сказать. Ведь всю жизнь прожил в собственном доме, трудился на участке до тех пор, пока чувствовал силу. А когда совсем занемог, дочь пришла на помощь. Да, по сути, она всегда находилась рядом с отцом, выполняя свой долг. Поговорить с ветераном нам не удалось, он отдыхал. А вот женщина не переставала выражать свои искренние чувства гостям за внимание к ее родителю.

Бесконечные благодарности высказывал и Владимир Павлович Беганский из Половковичей, который в тот теплый апрельский день был, слава Господу, в добром здравии и очень радовался приходу к нему гостей.

- Спасибо Вам за подвиг, за то, что можем свободно жить в нашей стране, за наступающий праздник, который состоялся благодаря Вам! – продолжала высказывать признательность ветерану председатель районной организации РОО "Белая Русь" Ольга Николаевна Брановицкая.

- Желаю находиться Вам в строю еще много-много лет! – подытожил встречу Игорь Львович Шафран, вручая ветерану от организации подарок в виде комплекта постельного белья и именной поздравительный адрес с пожеланиями здоровья на многие годы, неиссякаемой жизненной энергии, уважения родных и близких, материального благополучия, чистого мирного неба над головой!

Такие же теплые встречи прошли и в домах Николая Романовича Цыгана в Морочи, Антона Николаевича Барташевича в Дунайчицах и Владимира Андреевича Полещука в Домоткановичах.

Ирина Шаг.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *