В Клецке состоялось завершающее мероприятие в рамках всебелорусского проекта «Во славу общей Победы!»

В Клецке состоялось завершающее мероприятие в рамках всебелорусского проекта "Во славу общей Победы!", анонсированного 9 Мая прошлого года Президентом нашей страны. Капсула с землей со всех воинских захоронений и гибели мирных жителей нашего района будет передана в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске, где будут находится такие же, привезенные со всех уголков Беларуси. Таким образом, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался плечом к плечу, добывая общую Победу в разных точках боевых действий Великой Отечественной войны.

Последней в капсулу легла горсточка земли с воинского захоронения комплекса-мемориала освободителям нашего города. Здесь собрались представители различных общественных организаций Клетчины и ее жители. Безмолвно наблюдали за происходящим навеки застывшие в камне лица воина, женщины и партизана, ставшие символами единства защитников родной земли. И потому объяснимо созвучны с мыслями присутствующих были слова депутата Минского областного Совета депутатов Д.Н.Годуна, автора книги «Непокоренные», посвященной освободителям нашего района:

- В таких местах вольно-невольно в очередной раз пропускаешь через себя мысли о событиях тех огненных лет и понимаешь масштабы пронесшегося над нашей Родиной лихолетья, то бесчисленное количество отданных жизней ради сегодняшнего солнечного дня под мирным небом, которому мы с вами можем радоваться. Неимоверными усилиями, превозмогая себя, освободители Клецка вместе с его коренными жителями сражались с врагом за то, что мы имеем сегодня: возможность созидать, трудиться, воспитывать своих детей и внуков, сохранять мир, который нам достался как бесценный дар от наших дедов и прадедов.

Дмитрий Николаевич рассказал про своего деда, который дошел до Берлина, имел боевые награды и повлиял на выбор будущей профессии внука.

- Мы гордимся подвигом наших предков и осознаем, какой ценой досталась им Великая Победа. На этих мемориальных плитах только около 90 фамилий, а в земле покоится почти 600 погибших в боях за Клецк, - подчеркнул военный комиссар. – И теперь все посетители Храма-памятника смогут помолиться за них, помня, какой ценой достался нам этот мир. Берегите его, никогда не забывайте такие места, находите время остановиться здесь, у вечного огня, чтобы постоять, склонив голову.

В подобных местах следует проводить уроки истории и не один раз. Рассказывать о том, что на четвертый день войны, 25 июня 1941 года, район был захвачен немецко-фашистскими оккупантами, сразу же установившими жестокий оккупационный режим террора. За несколько первых дней было расстреляно 80 человек. О том, что за более тысячи дней и ночей под немецко-фашистской оккупацией жертвами войны стали 8505 жителей района. Гитлеровцы уничтожили более 5 тысяч человек, из них 1399 женщин и 1830 детей. О том, что в лагерях для военнопленных было замучено 1273 наших земляка, 903 жителя Клетчины угнаны в Германию. К моменту освобождения из проживающих до войны 8 тысяч, осталось чуть более 3 тысяч человек. О том, что… В таких исторических местах говорить можно не только о войне, но и о том, что было после нее: непростом периоде восстановления, ярких годах укрепления экономических позиций района, его сегодняшнем дне. А еще – нашей светлой памяти, передаваемой из поколения в поколение. Именно этим было наполнено выступление 1 секретаря райкома КПБ К.А.Будовея:

- Проезжая мимо братских могил, подобных этой, а они есть практически в каждом населенном пункте, останавливаюсь и с великой радостью отмечаю для себя: народ не забывает тех, кто покоится под такими мраморными плитами, чьи имена золотыми буквами выбиты на камне, в бетоне. Сохранять эту память – наша святая обязанность и наш долг. Мы помним наших освободителей, как и тех, кто невидимым фронтом выступал в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Это подпольщики, коммунисты, комсомольцы, которые жертвуя своими жизнями и жизнью своих родных делали все возможное, чтобы побыстрее изгнать гилеровцев с нашей земли. В 1943 году на Клетчине, в лесах недалеко от деревни Колки, был создан подпольный райком партии, который вместе с комсомольцами возглавил борьбу в тылу врага. Многие из тех самоотверженных и преданных объединившей весь народ идее сделать все для победы, погибли, но память о них – известных и неизвестных героях своей земли – храниться в наших сердцах.

- И сегодня мы продолжаем дело тех, кто сохранил и передал эту память нам, - отметил важность исторического момента Константин Антонович и призвал следующие поколения бережно обходиться со священным наследием наших предков.

Ведущие – старшеклассники гимназии г.Клецка – зачитывают все 89 фамилий, значащихся на гранитных плитах монумента и объявляют минуту молчания.

Перед тем, как приступить к освещению братской могилы и торжественному забору оттуда земли, благочинный Клецкого церковного округа, протоиерей Матвей Белоус отметил, что церковь во все времена поминала всех почивших воинов, вождей и православных христиан. Звучащие в храмах слова «Вечная память» - это о них, ушедших в историю, причастных к великой трагедии войны.

- Сам Господь наш говорил: «Блажен тот, кто положил душу за други своя». И мы должны заботиться о памяти про Победу, которую нам принесли, положив свои души на ее алтарь, наши отцы, деды, прадеды. Те, кто воевал, и те, кто жил в городах и селениях, сражаясь с врагом - кто как мог. Они боролись за то, чтобы мы сегодня могли жить в мире, любви и вере. Пусть Храм Всех Святых, где непрестанно будет совершаться молитва о каждом из павших в борьбе с нацистами, примет в одну из ниш крипты этот комочек земли с нашей Клетчины и списки погибших.

В освещенной капсуле соединилась земля  из разных уголков Клетчины, на территории которой 31 воинское захоронение, из них–24 братские могилы. Точно такие же ее частицы, хранящиеся с момента их забора до заключительного мероприятия в специальных мешочках, были подсыпаны в братскую могилу у монумента, почетное право на что получили почетный гость Д.Н.Годун, председатель районной организации Белорусского союза офицеров И.Л.Шафран и О.Н.Брановицкая, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

- Мои отец и мать прошли боевой путь от начала войны и до ее конца. Они освобождали земли Беларуси и Украины. И здесь, в этом сквере я вижу плиту 148 стрелкового полка, принимавшего участие в освобождении Клецка. Тогда он носил такое название. Я его знаю уже как зенитно-ракетный, который защищал южные границы нашего Союза Советских Социалистических Республик, - о близком для него лично сказал И.Л.Шафран и выразил, без сомнения, объединяющую всех присутствующих на церемонии мысль: - Пусть будет добрая память тем, кто пал за нашу Родину и тем, кто живы.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *