Клецкая детская школа искусств добавила в свою копилку новые яркие победы

 

Каждый год добавляются в общую копилку Клецкой детской школы искусств все новые и новые победы, которыми гордятся сами исполнители, их преподаватели и, безусловно, родители. Все завоеванные награды и "титулы" – это прекрасный фундамент для того, чтобы в будущем дети могли успешно поступить в средние специальные или высшие учебные заведения и получить профессию, путь к которой они начали уже давно.

Текущий учебный год в ДШИ такой же плодотворный, как и предыдущий. Но о некоторых ярких моментах нельзя не рассказать.

IV Международный конкурс искусств "Хрустальный василек" ("Crystal cornflower" 2019) по традиции проходил в октябре в городе Минске. Ребята пробовали свои силы в номинациях "Вокал" и "Изобразительное искусство", "Хореография", "Театральное искусство и художественное чтение", "Инструментальное исполнительство".

Клецкую ДШИ представляли учащиеся театрального отделения. В номинации "Авторское стихотворение" Валерия Немера получила диплом лауреата I степени. Более того, Валерии вручили подарочные сертификаты с правом дальнейшего участия в конкурсах в течение всего 2020 года, проводимых в России, Польше, Болгарии, Чехии (на выбор). Это воистину – настоящий талант!

Месяцем позже в Барановичах состоялся I Международный конкурс исполнительских искусств "Осенний звездопад". Он организован ООО Творческий фонд "Ника" при поддержке Комитета по культуре Государственной думы РФ, Министерства культуры Республики Беларусь, Тюменской областной думы и Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области и проходил в нескольких творческих номинациях. Конечно, такого уникального шанса попробовать свои силы не могли не использовать педагоги и воспитанники ДШИ, о чем смело заявили.

В результате в номинации "Художественное слово" Анжелика Кобрин стала лауреатом III степени, а Антон Ялунин и Максим Воробьев награждены дипломами I степени!

Добавило побед в общую копилку успехов воспитанников детской школы и участие в IV Республиканском открытом конкурсе молодых исполнителей "Беларускія таленты" (декабрь 2019). Удача снова улыбнулась Валерии Немера (лауреат I степени), Анжелике Кобрин и Антону Ялунину (лауреаты II степени).

Конкурс "Музыки свет" в марте текущего года в пятый раз собирал самых талантливых и амбициозных участников из Республики Беларусь, стран СНГ, Европейского союза, Азии и всех, кто желал проявить себя в творчестве.

Приглашались  к участию исполнители соло и творческие коллективы от 3 лет и без ограничения по возрасту. Анжелика Кобрин и Валерия Немера попробовали свои способности и в этом состязании. Их упорная и настойчивая подготовка, старания и усердие дали чудесные плоды: конкурсантки стали обладателями дипломов лауреата I степени, а также получили пригласительные сертификаты на участие в Международном конкурсе "Моя мечта" (г.Минск, май 2020 года).

 

Ни для кого не секрет, что за всеми достижениями ребят стоят опытные учителя. Поэтому и отрадно, что их усердия также ценятся. Так, за профессиональную подготовку лауреатов V Международного конкурса-фестиваля искусств "Музыки свет", бесценный труд и личный вклад в развитие искусства в Беларуси, Благодарность получила учитель театрального отделения ДШИ Н.К.Зуйкевич.

Также Наталья Константиновна была награждена дипломом за большой личный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения, преданность выбранной профессии.

Плодотворный март – стимул творить и созидать

14 марта в Минске в V юбилейном международном конкурсе-фестивале искусств "Музыки свет" принимали участие три отделения ДШИ в различных номинациях. Хореографических образцовый коллектив "Колорит" (руководитель М.И.Павловская) стал лауреатом III степени. Ученики театрального отделения под руководством Н.Зуйкевич Анжелика Кобрин и Валерия Немера выступили в номинации "Художественное чтение" и получили дипломы лауреатов I степени!

Два ансамбля баянистов ДШИ стали лауреатами III степени. Отличных результатов достигли в составе "DOREMIX" Екатерина Янушко и Анастасия Бурак и юные музыканты "TWIX" Дарья Синькевич и Александр Бушкевич. И сами ребята, и их родители благодарят за эти высокие успехи своих детей их учителей –  Н.П.Ключенович и В.В.Мельникову.

Кстати, в январе текущего года ансамбль баянистов "DOREMIX" принимал участие в Гранд-конкурсе "Талант года" в Минске и был награжден дипломом лауреата I степени. Браво, ребята!

Лучшим из лучших стал народный оркестр народных инструментов "Гармония" (руководитель О.А.Пальчинская). С 14 по 23 марта состоялся масштабный VI Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины-2020». Он проводился в очной и заочной форме по многочисленным номинациям: «Театральное творчество», «Народный вокал», «Эстрадный вокал», «Хоровые коллективы», «Хореография», «Академический вокал», «Инструментальная музыка» (соло), «Инструментальная музыка» (ансамбли) и др. И здесь оркестр учителей Клецкой ДШИ получил заслуженную высокую награду!

Текущий учебный год в детской школе искусств еще не завершен, а потому копилка достижений вполне может стать еще весомее, чего мы искренне желаем!

Валентина Сенкевич.

Фото из архива Клецкой ДШИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *