Клецкий школьник на каникулах изготовил антисептик в домашних условиях

 

Антисептики для обработки рук в аптеках и торговых точках теперь есть не всегда. Эту проблему клецкий гимназист Константин Авдей решил самостоятельно, на каникулах в домашних условиях изготовив антисептик. 

Нынешний год для меня – априори сплошные сложности и испытания, ведь я выпускник 11 класса и стою на пороге главного жизненного выбора. Безусловно, накануне вступительной кампании любую появившуюся свободную минуту использую для пополнения собственного багажа знаний – уделяю много времени самоподготовке и работе с репетитором, - рассказал 11-классник гимназии г.Клецка Константин Авдей.

В отличие от столичных сверстников, я, как и многие мои знакомые, занимаюсь с педагогами индивидуально, а не группами по несколько человек – значит, нет необходимости в это непростое время отказываться от занятий либо переходить на дистанционную форму коммуникативных отношений. Я по-прежнему продолжаю получать уроки, правда, при этом обе стороны строго соблюдают все эпидемические меры. Это условие №1. А вот осуществить его, если говорить начистоту, не так уж и просто.

Антисептики для обработки рук теперь не всегда имеются в свободном доступе в аптеках и торговых точках. Я эту проблему решил самостоятельно, ведь химия – мой профиль и любимый школьный предмет. Так что в один из дней буквально за пару минут, проведя несколько манипуляций, обеспечил дефицитным средством не только себя, но и всех своих родных. Теперь спокойно, не боясь оказаться беззащитным перед вирусом, могу ходить на занятия, в магазин и даже на непродолжительные встречи с друзьями и т.д.

А в те дни, когда в режиме дня появляется «форточка», люблю почитать художественную литературу. Предпочтение отдаю классике. Сегодня вот, к примеру, в моих руках книга Артура Конон-Дойля «Шерлок Холмс».

Рецепт антисептика:

1 вариант: 240 мл спирта (можно взять аптечную спиртовую настойку ромашки или календулы), 15 мл трехпроцентной перекиси водорода, 5 мл глицерина, 60 мл кипяченой остуженной воды.

2 вариант: 50 мл воды, 50 мл аптечной спиртовой настойки ромашки или календулы, 30 мл глицерина, 5 мл эфирного масла лимона, апельсина и т.д. (последний ингредиент не обязателен, он включен в рецептуру для придания приятного аромата).

Светлана Орпель.

Фото из архива Константина Авдея. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *