В Клецке военнослужащие уволены в запас с военных сборов

Сегодня районный центр культуры больше был похож на офицерский клуб. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию учений войск территориальной обороны, завершившихся на Клетчине, проводы военнослужащих, увольняемых в запас с военных сборов.

Начальник управления территориальной обороны – заместитель начальника генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Р.А.Косыгин дал высокую оценку работе всех тех, кто был задействован в рамках проверки системы территориальной обороны района:

- Все поставленные задачи вы выполнили достойно и с высоким качеством, показав, что являетесь славными продолжателями добрых традиций, наследниками Великой Победы. Вами могут гордиться ваши дети, родные и близкие, вами может гордиться наша страна. Вы – настоящие защитники нашей Родины.

Генерал-майор вручил подарки и грамоты Министерства обороны Республики Беларусь. Передавая в руки председателю Клецкого райисполкома А.М.Лодыга макет винтовки образца 1930 года,  начальник управления территориальной обороны – заместитель начальника генерального штаба Вооруженных Сил с благодарностью отметил:

- Ни по одному из тех направлений и решений, которые за время учений принимал Анатолий Михайлович, не было с нашей стороны никаких претензий. Это настоящий руководитель!

Когда на сцену поднялся командир батальона А.Н.Новицкий, Руслан Анатольевич также поблагодарил его за мужественную позицию и проявленный патриотизм и вручил макет пистолета ТТ.

Отдельные слова благодарности прозвучали и в адрес районного военного комиссара В.Р.Ермашевича.

Выполнить приятную миссию награждения на сцену поднялся заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета И.С.Маркевич. Наши земляки из его рук получили почетные грамоты и благодарности председателя Миноблисполкома.

- Входе учений вы доказали: в нашей стране есть сила сплочения, объединения и это дает уверенность в том, что мы сделаем все, чтобы в случае необходимости защитить нашу Родину. Было задействовано много гражданских лиц, практически вся вертикаль исполкома, и все эти люди сработали на отлично. Спасибо и непосредственным участникам проводимых боевых мероприятий за слаженную их работу. Все вместе – мы сильная страна, - подчеркнул Иван Станиславович.

- Дорогие земляки, мы гордимся вами! – без всякого преувеличения сказал депутат Минского областного Совета депутатов полковник Д.Н.Годун: - В канун великого дня Победы, вы с честью и достоинством подхватили ее знамя, умело выполнив обязанности возложенные на вас, проявляя разумную инициативу и старание.

Дмитрий Николаевич подчеркнул роль депутатского корпуса, обратив внимание на то, что комбат А.Н.Новицкий – депутат районного Совета депутатов:

- Он не только возглавил батальон, выполнял все поставленные задачи, но как отец родной заботился о вверенном ему личном составе.

Д.Н.Годун вручил почетные грамоты Минского областного Совета депутатов.

Прежде чем вручить награды от районного исполнительного комитета его председатель и начальник района территориальной обороны №20

А.М.Лодыга с признательностью ко всем присутствующим сказал:

- Рад, что все стоящие перед нами задачи выполнены в совершенстве. Моя была в том, чтобы обеспечить необходимое сопровождение для проведения теоретических и практических занятий и мероприятий командно-штабных учений. Вы вместе с командиром батальона проявили себя очень слаженно и, надеюсь, у каждого остались хорошие впечатления об этом времени. Не получится пожать руку каждому, но о ваше участии в этом масштабном мероприятии будут напоминать сувениры, подготовленные абсолютно для всех.

Особые слова благодарности руководитель района высказал в адрес группы управления формированием, а это не только мужчины, но и женщины, которая напряженно в режиме 24 часа в сутки работала с первого дня формирования штаба и батальона территориальной обороны района на пункте управления.

С чередой наград от военных ведомств и множеством теплых слов в этот день к клетчанам обратились военный комиссар Минской области полковник И.В.Тарабеш, военный комиссар Клецкого района подполковник В.Р.Ермашевич, председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» И.Л.Шафран. По предложению майора запаса А.П.Головача по залу пронеслось троекратное «Ура!».

Ряд военнослужащих запаса получили новые воинские звания, были вручены юбилейные медали «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў”, подарки, и оригинальные сувенирами от райисполкома – фото на декоративном камне, которое будет служить добрым напоминанием о военных сборах 2020 года.

Жанна Гордиевич.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *