«Four Kletsk»: Путешествие в историю Клецка и клетчан

 

На его страницах в социальных сетях - не селфи и не фуд-фото. Вместо них – фотокарточки земляков, которые жили в Клецке 80-90 лет назад, а также пожелтевшие от времени снимки достопримечательностей нашего района. Интересный ретро-проект о Клецке и клетчанах создал и администрирует молодой клетчанин, который попросил не рассказывать о нем, а все внимание сконцентрировать на том, что он делает.   

Благодаря этому человеку мы имеем возможность увидеть полноводную реку Лань, рассмотреть наряды модниц 20-30 годов, совершить виртуальное путешествие в Клецк, сохранившийся только на фотографиях.  

 


Аккаунты проекта в социальных сетях

 ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассниках и Фейсбук.


 

Как родился проект «Four Kletsk»

На реке Лань. 1927 год.

– Проект появился из удивления. Моего удивления, что у хорошо знакомого мне Клецка – небольшого провинциального города, есть своя интересная история.

Удивление первое

– Однажды увидел старинное фото Клецка, сделанное во время пожара в 30-х годах. На нем была пылающая городская церковь. Удивился, почему в подписи ее обозначили как "костел". Для меня стало откровением, что в нынешнем Храме Воскресения Христова когда-то находился костел Благовещения Пресвятой Девы Марии.

Но и это не все. Выяснил для себя, что часть построек рядом с церковью – это бывший монастырский комплекс доминиканцев. Монастырь в центре Клецка?! Того Клецка, центром которого в моей системе координат были "Пирожковая" и "Дом быта"?! Я был шокирован. Так для меня открылся Клецк католический.

Удивление второе

Клецкая мечеть.

– Я проезжал как-то рядом с Минской мечетью, а позже решил зайти на сайт этого культового сооружения. Там обнаружил упоминание о Клецкой мечети. Нашел ее старое фото и информацию о том, что в нашем райцентре есть мусульманская община. Так для меня открылся Клецк исламский.

Удивление третье

- Родилось оно из дорожного диалога с одним из жителей Клецка: " – А что это за здание? – А это – синагога". Так меня настиг Клецк иудейский. Уже потом я узнал, что мы говорили о бывшей школе раввинов, а синагог в городе было как минимум три. Три синагоги в Клецке!!!

Проект появился из моего удивления.

Как у проекта появилось название «Four Kletsk»

Госпиталь в Клецке.

– Откуда цифра 4? Она символизирует четыре религиозно-национально-культурных пласта в истории нашего города. Это – мощный, сейчас подзабытый иудейско-еврейский пласт, католическо-польский, исламо-татарский и православно-белорусско-русский пласты.

Для чего создан проект «Four Kletsk»

– Хочется осознать себя, как жителя Клецка, в исторической перспективе. Обрести культурно-историческую связь с тем местом, в котором мы живем.

На кого ориентирован проект «Four Kletsk»

– Этот проект глубоко личный. Главная целевая аудитория проекта – я сам. Я делаю то, что было бы интересно и нужно мне. Изучение Клецка для меня – способ разобраться в себе, узнать о своих корнях. С другой стороны, то, чем я занимаюсь, думаю, будет интересно и полезно жителям Клецка и Клецкого района, а также тем, кто здесь родился, но уехал жить в другой город или страну.

Как пополняется фотоальбом проекта «Four Kletsk»

– Для поиска новых фото в данный момент использую два источника: часть снимков нахожу в интернете, часть мне присылают подписчики аккаунтов проекта «Four Kletsk» в социальных сетях. Так ко мне, например, попало фото представителей исламской общины Клецка, которые сфотографированы у ныне уже не существующей мечети. Это действительно крутая находка.

А самыми интересными для меня навсегда останутся фото, найденные в альбомах моей бабушки.

«Four Kletsk» – это мост между современным Клецком и Клецком "досоветским".

Почему сообщества и аккаунты на историческую тему пока не так популярны, как социально-развлекательные проекты вроде "Подслушано".

Яновичи. Усадьба Бжозовских. 1914-1918 годы.

– Думаю, это нормально. Проект «Four Kletsk», удивляя, открывая новое в привычном, пытается достучаться до аудитории, которая приходит в социальные сети немного за другим.

Беседовал Юрий Мыслицкий.

Фото из официальных сообществ проекта «Four Kletsk» в социальных сетях.   

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *