В Клецке прошел конкурс на лучшее супер-изделие

Заниматься декоративно-прикладным искусством могут только те люди, которые способны в обычных вещах видеть красоту, создавать ее из подручных материалов, а еще – привлекать к этому делу других. Чтобы это удавалось с успехом, мастеру приходится находить и придумывать много интересного, влюблять в свое хобби, вместе добиваться результатов. С этой целью эффективно работают кружки декоративно-прикладного искусства учреждений образования нашего района, где воспитывается огромное количество ребят –талантливых, с тонким художественным вкусом.

Созданию благоприятных условий для выявления и развития их творчества способствовал районный конкурс проектов и презентаций «Супер-изделие», организаторами которого были специалисты отделов образования и по делам молодежи райисполкома, Клецкого районного центра внешкольной работы.«Соревнование» проходило в несколько этапов. На первом – авторские коллективы представляли проект самого лучшего изделия или их серии. Жюри рассмотрело 20 творческих презентаций, в том числе по 2 из Клецкой ГОСШ №3 и Лазовичского УПК. Победителями этого раунда стали авторские коллективы юных мастеров Клецких школ №1 и 3, Лазовичского и Гурновщинского УПК, Заостровечской, Зубковской и Рассветовской школ.
А вот в день финала состоялся настоящий праздник. Фойе Клецкого районного общеобразовательного лицея, где проходил конкурс, напоминало город мастеров. Юные рукодельники давали мастер-классы и в творческой форме «защищали» свои произведения.
«Украшение для настроения» – под таким названием была оборудована выставка Зубковской школы. Здесь россыпью сияли бусы, сережки, браслеты, брелки, аксессуары для мобильных телефонов, изготовленные в технике «фейлинг» (валяние из шерсти). Кстати, этот вид декоративно-прикладного искусства кружковцы школы вместе со своим руководителем Аллой Валерьевной Буркун освоили первыми в районе. Защита их проекта напоминала сказочную рекламу, которую давала Юлия Кулага. Юные рукодельницы Анастасия Амелишко, Ирина Гинюк, Любовь Рычик и Светлана Гелина демонстрировали украшения, соответствующие временам года. А на счет того, у кого изделие красивее, вывод сделало волшебное зеркальце: «Говорю вам от души: все комплекты хороши». Старания зубковских ребят не прошли даром – они завоевали первое место в районном конкурсе.
На второй ступеньке победного пьедестала расположились воспитанники кружка «Василинка» Лазовичского УПК, руководит которым Тамара Ивановна Касач. Они оформили выставку вышивок «Ручник – верный спутник белоруса». В ходе мастер-класса они дали возможность воочию увидеть на практике технологию работы, поведали интересную информацию о предназначении ручников. Алена Ярош призналась, что она целенаправленно вышивает ручник к свадьбе своей сестры Натальи. В форме театрализованного представления «Я свою долю, как ручник, сотку» защищали они свое супер-изделие. Родители невесты, роли которых исполняли Алена Дударевич и Иван Полещук, вели разговор о приданом своей дочери, в качестве которой выступала Анжелика Барнатович. Новость о том, что скоро будут сваты, не застала их врасплох, так как мама с бабушкой приготовили целый комод вышитых изделий, основным достоянием которого были ручники. Алена Дударевич объясняла, какой из них под ноги стелить в день свадьбы, чтоб «век один одного любить», каким сватов обвязывать, каким покрывать образ святой Божьей Матери.
Своей неординарностью и неповторимостью заинтриговал комплект шахмат, изготовленный кружковцами Клецкой школы №3. Прежде чем создать этот шедевр, не имеющий аналогов, авторы проекта «Рыцарский турнир», прошли сложный и тернистый путь, побывали в ролях от разработчиков идеи до подмастерьев. А материал для «армии белых и черных рыцарей» нашелся, как ни странно, в учебной мастерской: остатки фанеры, отходы из крышек старых парт, исписанной школьной доски, запчасти от старых холодильников. Придать изделию надлежащий вид помог клей ПВА, столярный лак и краска белого и черного цвета. Об этом всем и поведали Максим Шостак и Александр Ковальчук в ходе мастер-класса. Защита их проекта отличалась глубиной содержания. Вместе с руководителем все присутствующие совершили заочное путешествие в историю шахмат, убедились в актуальности проекта «Рыцарский турнир» и в том, что игра в шахматы является одной из форм активного отдыха детей. Супер-изделие, изготовленное своими руками, послужило рождению в школе доброй традиции – проведению шахматных турниров или «рыцарских боев». А на конкурсе ребятам досталось третье место.
Призеры конкурса и победители номинаций «Творчество и вдохновение» (Гурновщинский УПК), «Преданность своему делу» (Заостровечская ГОСШ), «Лучшая проектная деятельность» (Клецкая ГОСШ №1) награждены грамотами. А приз зрительских симпатий заслуженно вручен Татьяне Ивановне Букато, педагогу Рассветовской школы.

Валентина Стрельчик,
методист Клецкого районного центра внешкольной работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *