Дети и взрослые рисуют радугу с надписью «Все будет хорошо»: Клетчанка, переехавшая в Италию, о жизни в стране на карантине

 

В другое время интервью с нашей землячкой из Италии получилось бы в духе - как величественен Колизей и вкусна местная пицца. Все вроде осталось на своих местах, но сегодня нам приходится расспрашивать её о вещах куда менее приятных. Страна первая в Европе по количеству заражений COVID-19. Каждый день с Аппенин поступает все более жуткая информация о жертвах коронавируса.

Собеседница рассказала о том, как сложно найти в местных магазинах маски, какие штрафы за выход на улицу без веской причины и почему на полках итальянских магазинов полно гречки.                 

- Наша семья проживает в регионе Абруццо. Он считается центральной частью Италии. На сегодняшний день среди его населения 689 человек заражены коронавирусом, умерших - 46,  выздоровевших - 21. Данные по разным регионам страны разнятся. На севере Италии, например, совсем другая ситуация. Там цифры намного выше.  В городе, где мы находимся, на данный момент приблизительно около 10 человек заразились COVID-19, и, возможно, среди них есть даже медики.

У нас введен карантин, как и во всех итальянских городах. Закрыты все непродовольственные магазины. Работают только продуктовые, магазины химбыта, газетные ларьки, аптеки и почта.

Сейчас приостановлены все коммунальные платежи, а также выплаты по кредитам. Почта выдает пенсию, распределив население в алфавитном порядке: каждый день отведен для людей с фамилиями на очередные 3-4 буквы.

REUTERS/Remo Casilli

Маски и антисептики труднодоступны, их нет даже в аптеках. Иногда, кому повезет, может купить маски. Например, муж несколько дней назад нашел последнюю пачку в магазине химбыта. Маски выдают по одной пачке на человека, и все равно они быстро заканчиваются.

По телевизору сейчас говорят только о коронавирусе. Каждый вечер правительство выходит на связь, чтобы обновить данные по заразившимся. Также все газеты, которые издаются в Италии, в основном пишут о COVID-19. По TV призывают оставаться дома, не выходить на улицу без повода, только за покупками, поддерживают.

Итальянцы реагируют на происходящее по-разному. Многие молодые люди реагируют спокойно. Пожилое население сильно возбуждено. Родители волнуются за детей. Но все стараются выполнять предписания, соблюдают карантин, даже те, кто любит ходить на прогулки. Нам всем приходится отказываться от прежних привычек и оставаться дома.

Уже в первые два-три дня после того, как в Италии появились первые случаи заражения коронавирусом, при том, что в регионе COVID-19 еще не зафиксировали, все равно было сложно найти антисептики и маски. Потом число случаев начало расти. Попробовали даже найти маски, которые используют строители для покраски стен. Их уже тоже не было.

Конечно, все волнуются, что не могут защитить себя должным образом. Когда первое время у нас еще была возможность выходить на улицу, замечала, что где-то 80% людей пользуются масками.

Позже появились те, кто начал спекулировать на масках и антисептиках: ставили цену около 200 евро за 10 баночек антисептика для рук. Но этими случаями занялась прокуратура. Закрыли многие аптеки и коммерческие предприятия, которые завышали ценники, штрафовали недобросовестных продавцов на Amazon. Сейчас ситуация, можно сказать, изменилась. И все равно, допустим тот же Amazon, недешево продает китайские маски.

Работает только часть транспортных линий. Слышала сегодня в новостях, что один водитель автобуса провозил за день только два человека. В основном транспорт работает только для тех, кому специфика работы не позволяет трудиться удаленно.

Бары и развлекательные заведения не функционируют. Все школы и детские учреждения были закрыты с первых дней карантина. Были прогнозы, что занятия возобновятся к 3 апреля, но на днях появилась информация, что учреждения образования не откроются к этому сроку. Когда это произойдет – неизвестно.

Городскую больницу тоже сразу же закрыли. Даже в спокойное время в обычной жизни попасть на прием к врачам не так просто. Ты должен сперва обратиться к своему лечащему врачу, он тебе выдает направление, с ним ты становишься в очередь и когда появляется свободный день, что тоже может произойти не скоро, приходишь в больницу.

С лечащим врачом мы сейчас связываемся по телефону, говорим о своей проблеме и он  выписывает рецепт. Затем он связывается с аптекой и мы целенаправленно идем забирать лекарство.

Стало достаточно популярным видео, на котором итальянцы веселятся во время карантина. Там снят так называемый флешмоб, когда в полдень итальянцы выходят на балкон и поют.

 

Кто-то поет гимн, кто-то просто включает музыку гимна или обычные треки. Да, итальянцы веселятся даже в такое сложное время, они такие, воодушевленные. Эта нация во всем ищет позитив.

Также еще есть флешмоб, когда дети и взрослые рисуют радугу с надписью "Все будет хорошо". Многие заведения закрыты, но их хозяева размещают различные таблички с текстом вроде - «Я остаюсь дома», таким образом они призывают земляков не выходить на улицу без повода.

После введения карантина стали популярны различные ролики инстаграм-каналов популярных певцов, актеров, телеведущих. Те транслируют, чем занимаются дома. Кто-то готовит, кто-то занимается гимнастикой, тренеры, оставшиеся без работы после закрытия спортзалов, проводят тренировки онлайн. Все делается, чтобы подбодрить народ.

Многие сайты на время карантина открыли бесплатный доступ к своему контенту. Можно смотреть сериалы, читать книги.

В самоизоляции все начали много есть и, соответственно, стали много готовить. Организовали флешмоб с призывом готовить пасту дома. До этого большинство закупалось в магазинах и в специальных пастодельнях. А сейчас всем пришлось вспомнить, как делать пасту на своей кухне. Фейсбук полон записями вроде «Вот и мы сегодня готовим пасту дома».

Милан, очередь в супермаркет. REUTERS/Flavio Lo Scalzo.

Первое время ситуация была неясна, но потом было четко оговорено, что во время карантина ты можешь выходить на улицу только в случае крайней необходимости - в аптеку, либо за продуктами. На супермаркетах висят объявления, что в магазин за товаром может заходить только один член семьи. Если стоят в очереди муж с женой, то охранники отправляют одного  ожидать в машине.

Есть штрафы за то, что ты вышел на улице без веского повода. Штрафы достигли на сегодняшний день до 4 тысяч евро. Нельзя покидать свою коммуну, то есть место своего проживания. Если ты прописан в городе Н., то должен там и оставаться. Покинуть город Н. можно только по автоматическому сертификату, который, я так понимаю, выдается только тем, кому по важному рабочему делу нужно передвигаться, допустим, из город Н. в город А.

EPA-EFE/Alessandro Di Marco.

Также на улицу чаще могут выходить люди, которые содержат домашних животных, чтобы их выгуливать. Поначалу было положение, что они не могут отдаляться от дома на расстояние более 400 метров. Но позже оно было изменено: теперь они не могут отходить на более чем 200 метров. Сегодня муж ходил за покупками и видел, как на главной улице города, где любят все прогуливаться, карабинеры остановили для проверки документов по прописке людей, выгуливающих собак. Так отслеживают исполнение предписания не отдаляться от своих жилищ больше положенного расстояния.

Дефицит если только на маски и антисептики. Цены на товары не подросли. Но, опять же, проблема в том, что работают только продуктовые магазины и магазины бытовой химии. В  некоторых торговых точках опечатали ряд товаров, например, краски, ручки, тетрадки и в этом роде. На этикетке написано – "Этот товар не является товаром первой необходимости, поэтому не может быть продан".

Уже упомянутый Amazon заблокировал продажи по многим позициям, кроме товаров для дома, детских товаров, питания. Допустим, у нашего ребенка скоро день рождения и мы хотели заказать ему подарок, но игрушки не подпадают под категорию "Товары первой необходимости". Кстати, дефицита на туалетную бумагу у нас не наблюдается (смеется), есть на полках даже гречка, хотя ее в Италии практически не едят.

Меры профилактики на карантине всем известны: без надобности не выходить из дома, часто  мыть руки, не приближаться к людям ближе, чем на 1 метр, чихать в локоть, по возможности носить маски. Городские власти обрабатывают улицы специальным раствором.

[su_quote]Сроки, когда будет снят карантин, пока не называются. Фабрики закрыты до 10 чисел апреля. Но есть уже одна положительная новость: по телевизору передают, что наблюдается спад случаев передачи вирусов. Заразившихся становится намного меньше. Будем надеяться, что мы уже пережили пик этой пандемии в Италии и тихонечко будем выходить из сложной ситуации.[/su_quote]

Мы всей семьей сидим на карантине. После его введения я выходила на улицу, наверное, раза два. Но всегда оставалась в машине, по причине того, что, как я уже говорила, нельзя посещать  магазины парами. Сидим дома. Скучно нам. Особенно с ребенком сложновато. Благо, что у нас есть сад, куда мы выходим погулять. Конечно, ребенку не хватает других детей, игровых площадок, развлечений, но что поделаешь.

Муж и его брат, так как являются работниками фабрик, не производящих товары первой необходимости, тоже находятся на карантине. Страдает и свекровь, у которой, как и у всех итальянцев, была привычка каждое утро выходить завтракать в кафе, где можно еще пообщаться и почитать газеты. Это все отменилось. Все сидят дома. Все немного нервные. Сложно ломать свой привычный уклад жизни.

Но находиться в самоизоляции тоже хорошо: можно заняться чем-то полезным. Мы, допустим, сейчас готовим много чего вкусного. Я читаю, всей семьей смотрим миллионы сериалов. Хожу на тренировки в маленький спортзал, который оборудовал в своем доме брат моего мужа. Все бодримся и ждем изменения ситуации к лучшему.

Подготовил Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *