Клецкие школьники: «Защитником Родины быть я готов…»

Так назывался конкурс для творческой молодежи и детей Клетчины, организованный районным военным комиссариатом, отделом образования, Центром внешкольной работы и призванный посредством графики и живописи повлиять на формирование гражданственности и патриотизма юных белорусов.
В качестве задания художникам-самоучкам и тем, кто занимается в кружках изобразительного искусства в учреждениях образования района, предлагалось выполнить рисунок гуашью, акварелью, простым или цветными карандашами, тушью, в котором отражались бы представления ребят о буднях воинской службы, деятельности Вооруженных Сил и роли армии в защите мира.
Все конкурсные работы, а их было около 60, как констатировал районный военный комиссар Дмитрий Николаевич Годун, подводя итоги творческого состязания, отличались индивидуальностью, оригинальностью и неповторимостью, что значительно осложнило задачу жюри при выборе победителя. Однако, учтя критерии требований к художественным изделиям, оргкомитет признал наилучшим рисунок ученицы Зубковской ГОСШ Ирины Гинюк «Полевая кухня». Второе место досталось авторам рисунков «Защитникам Родины быть я готов» Елизавете Груша (Орешницкий УПК) и Карине Евстрат (Районный Центр внешкольной работы). В тройку лидеров вошли также Дмитрий Барахович (Кухчицкий УПК), Максим Пешкур (Заостровечская ГОСШ), Вероника Баглова (РЦВР) и их работы «Стаіць заўжды надзейнай вартаю наш пагранічнік на мяжы», «Полоса препятствий» и «Маленький воин».
Финал районного конкурса рисунков «Защитником Родины быть я готов…», где из уст Д.Н.Годуна звучали искренние и теплые слова благодарности за активное участие в творческом соревновании и проявленные художественным образом любовь к Родине, прошел в РВК в преддверии женского дня – 8 Марта. И это не случайно. Ведь женщина, Отчизна, Родина – женского рода, и главное призвание гражданина своей страны – их уважать и защищать. Юные клетчане выразили эти чувства с помощью изобразительного искусства и, следует отметить, очень успешно. Исключительно каждая детская работа заслуживала положительной оценки и награды. Однако, по условиям любого конкурса, грамоты и памятные призы достаются победителям. Поощрительные награды получили также юные дарования, чьи работы не заняли призовые места, но ярко отразили эмоции и художественный талант конкурсантов, тем самым оказав впечатление на жюри: Даниил Матусевич (Клецкая ГОСШ №3), Анастасия Амелишко (Зубковская ГОСШ), Татьяна Осветинская, Павел Мойсейчик, Илья Батян (РЦВР) и Оксана Халецкая (Грицевичская ГОСШ). За развитие творческих способностей детей и активную работу по подготовке к конкурсу грамотами Клецкого районного военного комиссариата были отмечены и руководители кружков (учителя изобразительного искусства): Алла Валерьевна Буркун, Наталья Васильевна Груша, Ольга Александровна Пилецкая, Татьяна Геннадьевна Резник и Елена Константиновна Дмитрович.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *