В области пройдет патриотическая акция «Победное кольцо родной Минщины!»

С 30 апреля по 8 мая текущего года в Минской области пройдет патриотическая акция "Победное кольцо родной Минщины!"

Участниками акции могут стать все желающие: учащиеся, работающая и творческая молодежь, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, депутаты, известные люди района.

Редакция районной газеты "Да новых перамог" проводит конкурс на лучшее сочинение "Напиши письмо прадедушке, прабабушке". Самые яркие работы будут напечатаны на страницах газеты в праздничном номере, посвященном Великой Победе.

Святой долг каждого – помнить о той цене, которую заплатили наши деды и прадеды за мирное небо, под которым мы живем, о той трагедии, что случилась 75 лет назад на родной земле. Вдумайтесь в эти цифры: если в Клецке до войны проживало более 8 тысяч человек, то в 1944 году осталось в живых лишь около 2 тысяч. По данным государственного архива в нашем районе было расстреляно 5158 человек, в т.ч. женщин – 1399, детей – 1830; повешено 8 и сожжено 1051 (250 женщин и 324 ребенка); убито и замучено военнопленных – 1273; погибло при бомбежке – 112. Всего погибших – 7602 человек, вывезено в рабство 578 женщин и 325 мужчин.

Большие потери и тяжелый материальный урон нанесли труженикам района годы фашистской оккупации. Было уничтожено 12 предприятий, в том числе трикотажная фабрика, лесозавод, паровая мельница и др. Разрушено 18 колхозов, сожжено 1166 жилых домов.

Участие в патриотической акции "Победное кольцо родной Минщины!" – это то, что мы можем сегодня сделать, чтобы почтить память о тех, кого нет рядом с нами, но благодаря кому остались живы наши отцы и матери. Мы – их продолжение и будущее Беларуси!

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *