Жизнь без семьи – в холостую?

Не стремятся некоторые граждане в ЗАГС, и что, собственно, в том такого? Выбор исключительно личный. А станете человека холостого подмасливать да уговаривать – еще сильнее заупирается. Тут и традиционный спор затевать, кажется, нет особой надобности, но людей, избегающих брака, не убавляется, а семейным господам интересно же, чего такого в холостяцком образе жизни пленительного. Отчего некоторые строптивцы и жеманницы не спешат фигурировать в общественном мнении как люди остепенившиеся, выясняли в порядке двухсторонней дискуссии начинающий холостяк Юрий Мыслицкий и Тамара Михайловна Якубенко, ничего, кстати, против брака не имеющая.  Т.Я.: Мужчины имеют свой ряд причин оставаться одинокими: для них супруга – всего лишь универсальная прислуга, а в наш прогрессивный век, когда к услугам холостяка вся бытовая техника и всевозможные приспособления для облегчения быта, можно обойтись и без дополнительной ответственности за кого-либо, кроме себя любимого.
Ю.М.: Вот в этом ученые близки к истине как никогда. И это они еще стыдливо умолчали, что пуританское «ни-ни до свадьбы», действовавшее в дремучие времена, нынче отменили: живи хоть гражданским браком, а хочешь, просто так коротай любовный досуг с противоположным полом. Тогда и вовсе становится понятна позиция сметливых холостяков и холостячек. Помешать этому раю на земле может только почтенный возраст или какой иной недуг.
Т.Я.: Конечно же, существуют и какие-то субъективные, личностные причины, приводящие к одиночеству, при этом понимая, что долго «греться» у чужого огня неприкаянным не получится никому – ни мужчине, ни женщине. Есть люди, которые не испытывают душевного дискомфорта от одиночества в силу имеющихся многочисленных родственных связей. Такого рода связи не могут в полной мере заменить настоящую семью и родных ребятишек, но все же в определенной степени снижают остроту чувства неустроенности, которое переживает совершенно одинокий человек.
Бывает и так, что лучшие друзья выступают заменителями своего семейного дома и становятся почти родными: в радости ли, в беде – они всегда рядом, и тем самым одинокий человек получает внутреннюю устойчивость для того, чтобы не сетовать на судьбу и не создавать свое семейное гнездышко.
Ю.М.: Вы очень деликатно подвели разговор о так называемых людях, живущих по принципу ПМК. Что в простонародной расшифровке звучит, как «пока мама кормит». Они ни за что не пойдут жить на холостяцкую квартиру из родительского дома. Эта категория холостых людей наиболее многочисленна. Из нее, думаю, выходит каждый второй человек, не имеющий статуса семьянина. У, казалось бы, молодцеватых итальянцев – и тех в порядке вещей задерживаться в отчем доме чуть не до 30 лет. После этого возраста человек практически потерян для полноценной семейной жизни. Все равно его будет тянуть к родным пенатам. Впрочем, мы не упомянули еще один вид холостяков.
Т.Я.: Те, которые одержимы какой-либо страстью, заполняющую сердце, помыслы, стремления, время, и при этом не испытывающие дискомфорта от одиночества – еще одна категория одиноких. Кто они? Это люди, ясно осознающие, что не могут совмещать два ответственных занятия: любимую профессию и брак с воспитанием детей, и честно делающие свой выбор в пользу науки, просвещения, культуры, искусства, исследований, путешествий. Успехи в работе придают силы, бодрости, жизнерадостности. Однако разбитые профессиональные надежды переживаются ими куда тяжелее, чем семейными людьми. Опереться-то, кроме любимого дела, не на кого.
Ю.М.: Мы не могли не пройти мимо сублимации – направления своей сексуальной энергии в иное русло, к примеру, на благо карьеры. Кроме убежденных холостяков, каких не так много, есть и более представительная армия людей одиноких – обыкновенных неудачников на любовном фронте: старые девы, которым нечего предъявить мужчине в плане телесной эстетики, и закомплексованные тихони, робеющие при каждой девушке, – самые прилежные трудовые кадры и почти всегда – фигуры, страдающие безбрачием.
Т.Я.: Самый необыкновенный типаж холостяков для меня – это те, которые и не хотят, и не могут обзавестись семьей. Здесь, вероятнее всего, скрываются серьезные невзгоды, болезни тела и души, может быть, даже трагические обстоятельства.
Первый типаж очень распространен среди одиноких. Главным образом его составляют люди застенчивые, робкие, скромные по природе и воспитанию. Поскольку этими свойствами наделены, в первую очередь, девушки, поговорим о них. К этому же типу относятся и женщины бесхитростные, простые, но постоянные в своих чувствах и поступках. Психологи про таких говорят, что у них основные нервные процессы довольно устойчивы. Одинокими они остаются, потеряв мужа, любимого, сохранив в душе вечную к нему привязанность (и при этом не всегда бывает важно: умер ли он или ушел к другой). Не предпринимают повторных попыток создать семью, когда обожглись на совместной жизни с пьяницей, грубияном.
Ю.М.: Называть одинокими женщин, которые выдворили из личной жизни пропойцу, я бы поостерегся. Да, они не рвутся примерить на себя амплуа прилежной супружницы, но и не лишают себя общения с теми же мужчинами. Наоборот, круг претендентов на ее руку и остальной организм по ее же инициативе максимально расширен. Это самая феминистская категория дам: они будут водить кавалера за нос, получая от него презенты и испытывая с ним на пару моменты нежности, а затем бросят, потому как он мужчина, а значит – козел. Безутешные вдовы будут хранить верность своему усопшему мужу всегда, даже если в ее жизни появится другой. Этот другой всегда обречен быть лишь тенью первого благоверного.
Т.Я.: Можно вспомнить и о женщинах, которые занимаются чужими детишками и хлопотами по хозяйству в чужих семьях, не думая о своей гавани. Вот, кажется, и хотели бы некоторые холостяки обзавестись семьей, но не могут, а другие в принципе не прочь обзавестись семейным кругом, но могут обойтись и без него. Семья для них – меньшее зло, чем одиночество, но и не такое уж желанное благо. А есть и те, которые являются ярыми противниками брака, хотя имеют все объективные и субъективные возможности для вступления в него.
Ю.М.: Вы сейчас говорите о людях, которые рано или поздно придут к созданию семьи. Они самодостаточные личности, хозяева жизни, их любят, балует вниманием противоположный пол. Такие ни за что не пополнят список граждан, всей душой прикипевших к холостяцкой вольнице, или тех, кого «не берут» и кому «не отвечают взаимностью». Они просто пытаются отсрочить начало своей семейной карьеры ради того, чтобы пожить всласть.
Т.Я.: Чуть выше мы уже начинали говорить об одиноких единственных и неповторимых маминых и папиных любимцах. Им хорошо, уютно под родительским кровом, так не хочется от него отрываться, хотя они не мыслят свою взрослую жизнь без дружной собственной семьи, но вот бы при этом в привычном укладе жизни ничего не менялось. Если же под общей крышей сходятся двое «единственных и неповторимых», то удержать их друг около друга может разве что тесная спайка старшего поколения, занимающего вокруг четы круговую оборону и защищающего взрослых детей от любой невзгоды.
Есть мужчины и женщины, которые выбирают брак как меньшее, чем одиночество, но тоже зло, пусть и общепринятое. Значительное число в этом ряду составляют молодые люди, выросшие в так называемых неполных или полных, но неблагополучных семьях. А как мы можем предположить, что осознанно стремятся к семье прежде всего те, кто знает ее истинную ценность, кто привык находиться с детства под ее теплым и добрым крылом и просто не мыслит себе иного образа жизни. Этот типаж объединяет самых разных людей, тут и инертные, и энергичные, и какие угодно. Общее у них – неумение жить семейным кругом. К данной категории тяготеют и те, у кого матери прожили свой век без мужа.
Ю.М.: И все же им не откажешь в попытке хотя бы попробовать себя в роли семьянинов. Как бы там у них дальше ни складывалось, но их уже трудно относить к людям, добровольно отказавшимся от радостей семейной жизни. Они уже не те бегущие от брака личности, которые предпочли тишину и свободу возможности ущипнуть за телеса женщину и не получить в ответ оплеуху, потому как это – жена и с ней допустимы подобные фривольности.
Т.Я.: Но есть те, кто имеет все возможности и условия для создания семьи, но принципиально отвергают такую перспективу. Они уверяют, что даже «не заморачивались» бы по поводу своего одиночества, если бы не сожаления родных и знакомых и навязчивое желание поскорей их женить.
Ю.М.: Ушлые господа подобного склада характера хотя и допускают, что им досаждают постоянные подмигивания и намеки сограждан, намекающих на желаемое развитие событий, которое венчает поедание салата «Оливье» на свадьбе, никогда не уступят давлению со стороны. Форсировать события, раз уж они чего-то добились в жизни, не в их правилах. А родительское кумовство с приводом в дом для ритуала знакомства потенциальной супружницы или жениха, вообще почитают за признак дурного вкуса и почти всегда вручают настаивающим на браке особам отказ.
Т.Я.: Стоит отметить, что у каждого свое представление, свой образ жизни, и для кого-то быть одному – норма, а для другого получение свежести жизни и хорошее расположение духа – это быть рядом с любимым. Но для себя решила: одиночество – «в этом что-то есть», независимо от возраста, пола, социального положения, а потому каждый может найти себя в предложенных реалиях жизни и попробовать быть счастливым.
Ю.М.: Раз уж вы напоследок изобразили книксен в пользу холостяков, допуская, что в биографии человека семьи может и не быть, позволю себе реверанс в пользу семейной жизни, вооружившись нетленной цитатой из Оскара Уайльда: «В наше время все приличные люди женяться». Этот человек не очень-то жаловал брак, да и, собственно, женщин, а и то задумывался над невозможностью быть одиноким. Впрочем, может он это заметил с обыкновенной своей иронией?..

Т.Я.: Бытует мнение, что семья больше необходима женщине, будто бы одиночество ее страшит больше, чем мужчину. Смею заметить, мнение не подтверждается жизнью. Одинокие женщины менее драматично переживают свое положение. Средняя продолжительность их жизни не на много отличается от имеющих семью. Выходит, для мужчин бессемейное положение куда более тяжелое, чем все семейные тревоги, труды.
Ю.М.: Итак, людям, желающим продлить свой век, настоятельно рекомендуем смех, а субъектам, уставшим от житейских забот, прописываем беспросветное одиночество. Оба метода воздействия на продолжительность жизни не имеют противопоказаний, абсолютно безвредны и так же категорично бесполезны, потому как все это – иллюзия. Такими «страшилками» с холостяцкой раскладушки никого не согнать. Нужен более убедительный аргумент.
Т.Я: Мужчина, от которого зависит благополучие близких и родных ему людей, ведет себя по-иному, нежели холостяк. Он и осторожней в рискованных ситуациях, он и строже в нравах, наконец, ему есть на кого опереться в трудную минуту, в общем, есть что терять. И, несмотря на видимые преимущества семейного бытия, рядом с нами, все-таки, много холостяков и незамужних. Проблема эта не раз обсуждалась и великими умами, и массовой аудиторией, поскольку не может быть общество счастливым, если значительная его часть лишена желания иметь семью.
Ю.М.: И какие же гипотезы выдвигает по такому случаю научный мир?
Т.Я.: Первейшая причина незамужности женщин, это, конечно же, нехватка мужчин. А еще невозможность встретить своего суженного при отдельном наличии мужских или женских производств (или одни металлурги, или одни ткачихи). Конечно же, одна из причин одиночества – это и материальные трудности, отсутствие отдельного жилья. В последние годы возникла и такая причина, как экономическая и моральная независимость женщин.
Ю.М.: Дефицит на мужские кадры женщины если и испытывают, то не такой острый, как пытаются представить вечно паникующие ученые. Пока по улицам разгуливает хоть один бесхозный холостяк, это всего лишь отговорка дам, не умеющих прицельно стрельнуть глазками. Наличие производств, разделенных по половому признаку, – вовсе не довод. Наши мужчины, поди, не на Колыме лес валят, а современницам не в пансионе благородных девиц аттестат зрелости выдают. Было бы желание, а свидание случится. К тому же сейчас есть Интернет, и даме, интересующейся браком, даже ударнице труда, легко можно выковырять из социальной сети приличного кавалера. Неправомочны и кивания на недостаток средств на содержание семьи. В журнале «Forbes» можно поименно вычитать больше тысячи долларовых миллиардеров, и это мы не рассматриваем «обыкновенных» миллионеров, которых нипочем не заманишь в ЗАГС, даже сообщив, что в районе этого госучреждения обнаружены крупнейшие в мире залежи углеводородов. Хотя нет, на такой посул они, пожалуй, купятся. И что им, скажите, мешает обогатить свой внутренний мир общением с законной супружницей?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *