В Клецке запланированные мероприятия территориальной обороны проходят без срывов

 

Как ранее сообщалось, с 11 марта на Клетчине происходит формирование штаба района и отдельного батальона территориальных войск. На протяжении двух выходных для гражданского населения дней призванные офицеры запаса выполняли поставленные перед ними задачи. Как рассказал командир батальона подполковник А.Н.Новицкий, ежедневно проходили 10-часовые занятия по подготовке офицеров. Изучались вопросы допуска к секретности, правила учета личного состава, учета материальных средств и ряд других, с которыми большинству личного состава ранее не приходилось иметь дело. 

Сегодня на пункт предварительного сбора техники, роль которого осуществляла производственная база ОАО «Клецкий райагросервис», прибыл автотранспорт. Принято 3 единицы техники и более 20 человек в состав. Всего в батальоне в настоящий момент находится почти 60 человек.

Для проведения занятий по теме «Защита Отечества - священный долг гражданина Республики Беларусь» с ними встретился военный комиссар Минской области полковник И.В.Тарабеш.

В интервью нашему изданию Игорь Витальевич подчеркнул, что все запланированные мероприятия проходят без срывов.

В настоящий момент призваны офицеры запаса и личный состав организационного ядра, которые предназначены для выполнения первоочередных задач и подготовки мест для пребывания основного состава. С офицерами запаса проведены плановые занятия, заведен учет личного состава, начинаем получать необходимое вооружение и специальную технику с запасом материальных средств для функционирования штаба района территориальной обороны и отдельного стрелкового батальона, - обозначил положение дел на 16 марта областной военком и с удовлетворением отметил настроение батальона: - Все осознают, что это их задача – охранять и оборонять свою землю, свой дом, своих родных и близких.

В свою очередь заместители по идеологической работе штаба и батальона постоянно готовят и обновляют информацию на стенде а также на экране, установленных в расположении территориальных войск Клецкого района.

Например, в понедельник с днем рождения поздравляли майора юстиции А.Г.Лембиевского, а днем ранее – лейтенанта медицинской службы М.В.Мандрика.

Кстати, именно он следит за здоровьем и самочувствием личного состава батальона и в любой момент готов оказать необходимую медицинскую помощь.

В ближайшие дни штаб и батальон пополнит еще более 120 человек, после чего пройдут занятия в составе взводов, рот, батальона и приступят к поддержанию режима военного положения, охране и обороне важных объектов в режиме жизнеобеспечения, борьбой с возможными диверсионно-разведывательными группами.

- Такого плана учений на территории Клецкого района ранее не было. Их необходимость возникла неслучайно: всегда то, что хорошо ложится на бумаге, нужно проверить на практике. Пришло время проверить, насколько в случае необходимости мы сможем собрать, вооружить, одеть, обуть, накормить защитников, - поясняет полковник И.В.Тарабеш.Хочу отметить слаженную работу штаба территориальной обороны, который возглавляет председатель райисполкома А.М.Лодыга. Он ежедневно бывает в батальоне, буквально час назад мы расстались. Все вопросы у Анатолия Михайловича находятся на контроле и решаются мгновенно. А тех, кто отправил мужей, сыновей и братьев в батальон, могу заверить: можете спать спокойно! Военная форма настоящим мужчинам к лицу!

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *