Какую опасность таит прорыв теплосетей

 

Тепло в доме, это одна из составляющих комфорта и уюта. В настоящее время человеку с его потребностями и техническим  развитием невозможно  прожить без тепловой энергии, которая используется для нужд отопления, горячего водоснабжения. Для  её подачи  в дома и квартиры не редко используются теплотрассы со значительным износом, где нельзя исключить вероятность выхода из строя трубопроводов.

Как правило, такие порывы  сопровождаются выбросом горячей воды на поверхность и проседанием грунта. Всё это способно повлиять не только на стабильность теплоснабжения, но и может стать потенциальной угрозой для прохожих.

Каждый день мы передвигаемся  вблизи трубопроводов, которые проходят под газонами, тротуарами, пересекают проезжие части улиц и автомобильных дорог. Именно поэтому стоит быть внимательными  и обращать внимание на признаки порывов.   Что бы избежать потенциальной опасности, нельзя подходить к месту парения или разлива воды. Это связано с тем, что нередко под небольшой лужей может быть глубокая яма с горячей водой. В таких случаях следует обойти опасный участок дороги или выбрать другой безопасный маршрут. Строго запрещается в местах порыва разрушать и снимать выставленные  ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности, перелазить за ограждения, становится на барьеры.

При обнаружении парения, промоин или осадки грунта, а также открытых люков, следует сообщить в диспетчерскую жилищно – коммунальных служб.

А.Н.Кирик, инспектор Клецкой районной энергогазинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *