Александр Турчин вручил паспорта 23 учащимся Минщины

Александр Турчин вручил паспорта 23 учащимся Минщины. 

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил паспорта юным гражданам Минщины. Торжественная церемония состоялась в музее истории Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Минского облисполкома.

Участниками мероприятия стали 23 учащихся из разных регионов области. Всем им исполнилось по 14 лет. При этом они уже добились значимых для своего возраста успехов в учебе, активно участвуют в общественной, спортивной, культурной деятельности, пробуют свои силы на олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях.

Александр Турчин тепло и искренне поздравил собравшихся с праздником — Днем Конституции и лично вручил каждому учащемуся паспорт и книгу «Я — гражданин Республики Беларусь».

– В судьбе каждого человека есть события, которые остаются в его памяти навсегда. Сегодня вы получаете паспорта, делая тем самым первый серьезный шаг во взрослую, сознательную жизнь, – сказал председатель облисполкома.

Александр Турчин отметил, что место этой торжественной церемонии выбрано не случайно. Совсем скоро Беларусь широко отметит 75-летие Великой Победы.

– Хочется, чтобы вы с юных лет ощущали живую связь с поколением победителей, подвиги и творения которых позволяют сегодня Минщине быть сильнейшим экономическим центром Беларуси. Мы прочно удерживаем лидирующие позиции в агропромышленном комплексе. Динамично развивается экономика и социальная сфера. Об этом нужно помнить и стремиться внести свой вклад в общее дело, – подчеркнул Александр Турчин.

Мария Медейко, представительница Клецкого района, получила свой главный документ из рук председателя Минского областного исполнительного комитета Александра Турчина.

Юные граждане Беларуси помимо паспортов и книг получили возможность посетить с экскурсией музей Великой Отечественной войны. В музее – 11 больших залов и более 8 тысяч экспонатов, среди которых настоящие боевые машины, самолёты и даже грузовой вагон немецкого эшелона. Хронологическая экспозиция охватывает более 30 лет истории – с 1920-х до конца 1950-х годов прошлого века. Но главный акцент – белорусы в Великой Отечественной войне и их неоценимый вклад в Победу, которая есть не у каждого народа.

– Сегодня очень важное событие, о котором мы все будем вспоминать всю жизнь. Очень приятно получить свой главный документ из рук председателя облисполкома, – делится впечатлениями Янина Климович из Березинского района. – Никого не оставила равнодушным и экскурсия по музею. Это наша память, которую мы будем хранить в наших сердцах и нести через всю жизнь.

– Мы сделали шаг во взрослую жизнь. У меня в руках – главный документ гражданина нашей страны. Это очень важно и одновременно ответственно, – считает Анастасия Качан из Червеня.

Торжественные церемонии вручения паспортов пройдут во всех регионах Минской области. 13 марта с учащимися Узденского района встретится помощник Президента – инспектор по Минской области Игорь Евсеев.

Лариса Коршун. 

Фото Павла Орловского. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *