Ещё синица в небе, а журавль – уже в руках. Хрустальный…

И «поймала» его на районном конкурсе профессионального мастерства педагогов Татьяна Викторовна Абцешка, учитель русского языка и литературы Клецкой ГОСШ №2…

Ещё Василий Ключевский в своё время говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». И именно таких учителей в очередной раз мы увидели на районном конкурсе, где его участники демонстрировали своё педагогическое мастерство. Его достойно проявили Ирина Васильевна Василевская, Лазовичский УПК средняя школа -детский сад; Елена Александровна Сорокина, Зубковская ГОСШ; Вадим Олегович Абрамович, Клецкий районный общеобразовательный лицей; Елена Михайловна Демух, Клецкая ГОСШ №3; Татьяна Викторовна Абцешка, Клецкая ГОСШ №2. Участники февральского конкурса рассказали о себе через «Творческое самопредставление», без подготовки отвечали на каверзные вопросы ведущих, защищали свои образовательные проекты и проводили прямо на сцене уроки. Эти мини-уроки были настолько интересными, познавательными и юмористическими, что даже сами ученики (в роли которых выступали педагоги школ района) удивляли и зрителей, и членов жюри своим умением «собраться» в столь непривычной обстановке.
Одной из особенностей деятельности педагогического коллектива является коллективный характер труда и коллективная ответственность за результаты педагогической деятельности. Индивидуальные усилия отдельных учителей, особенно на средней и старшей ступенях обучения, не принесут желаемых успехов, если они не согласованы с действиями других педагогов, если нет единства действий, требований в организации режима дня школы, в оценке качества знаний учащихся. Единство учителей может проявляться в ценностных ориентациях, взглядах, убеждениях, но это вовсе не означает однообразия в технологии педагогической деятельности. Такие ценности, как любовь к ребенку, желание научить его, уважение к личности, педагогическое творчество, оптимизм, общая и профессиональная культура, создают ту базу, на которой основывается единство действий учителей. И именно коллектив, а не отдельного учителя, видели мы сцене Клецкой средней школы №3 во время финального конкурса.
Коллектив с положительным социально-психологическим климатом отличается благоприятной морально-психологической атмосферой, дружелюбием, чувством долга и ответственности, взаимной требовательностью, бодростью, защищенностью его членов. Неслучайно поэтому А.С.Макаренко придавал большое значение мажорному стилю взаимоотношений в коллективе. Сегодня можно искренне позавидовать коллективам школ нашего района, где все – один за одного. И это не простые слова, иначе не сказал бы начальник отдела образования А.Н.Климович, что каждый из присутствующих на сцене достоин самой высокой награды. И всё же, на то оно и соревнование, дабы определить лучшего.
Выполняя широкий круг профессионально-педагогических обязанностей, каждый учитель испытывает потребность в общественном признании своей личности и своего труда. Он особенно восприимчив к оценке со стороны авторитетных людей, в числе которых могут быть руководители, родители, а при проведении подобных мероприятий – компетентное жюри. Положительные оценки стимулируют, отрицательные – дают основания для пересмотра своих профессиональных позиций и переоценки отношения к окружающим, к своей деятельности.
И вот подведены итоги работы учителей на сцене. За столь короткое время они показали себя и грамотными специалистами, и тактичными людьми, умеющими повести за собой, заинтересовать и заинтриговать, а ещё – донести очень важную информацию в интересной форме (что для школьников – особенно привлекательно и важно). Почётными грамотами, ценными подарками и денежными премиями отмечены все конкурсанты, но победителем единогласно признана Т.В. Абцешка, учитель Клецкой ГОСШ №2. Она не просто отлично выдержала итоговый экзамен на «большой сцене». Семилетний опыт работы она продемонстрировала смело и легко, и я не сомневаюсь, что на её уроках русской литературы так же интересно, как и при постановке басни «Ворона и лисица», (фрагмента урока по творчеству Крылова). Второе место на районном конкурсе профессионального мастерства присуждено В.О.Абрамовичу (КРОЛ), почетная грамота за третье вручена Е.М. Демух (Клецкая ГОСШ №3). А символ районного конкурса профессионального мастерства педагогов «Хрустальный журавль» – переходящий приз – теперь находится у второй городской школы, и её директор И.И.Заустинский пообещал не только бережно хранить «хрупкую птицу», но и подтверждать высокое звание лучших в районе профессиональной работой и качественным образованием школьников.
И я всей душой поддерживаю начальника отдела образования А.Н.Климовича, высказавшего большую надежду на то, что и символ областного конкурса профессионального мастерства педагогов – синица – «прилетит» в скором времени на Клетчину. Так пожелаем же Татьяне Викторовне Абцешка, победителю районного конкурса, большой удачи!

Валентина Сенкевич. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *