Вердикт однозначен: пора!

Серые островки снега все еще встречаются на улицах города, но очевидно: еще день-два – и весеннее солнышко «растопит» их окончательно, превратив в лужицы, а затем и их высушит, дав возможность беспрепятственному росту молодой прозелени. И все мы с нетерпением ждем буйства весны, уже сейчас с наслаждением вдыхая ее неповторимые ароматы. А рачительные хозяева, между прочим, тоже «пробуждаются» от зимней спячки-бездействия и… берутся за метлы.
В некоторой степени помогла им активизироваться рабочая группа районного Совета депутатов, которая 12 марта объехала весь город, побывала в промышленной зоне и на окраинах Клецка, и вынесла вердикт: пора. Чтобы конкретизировать свои предложения, председателем райсовета Светланой Чекун утвержден перечень поручений по наведению порядка и благоустройству райцентра руководителям организаций, КУП «Клецкое ЖКХ», председателям ЖСК, словом – всем заинтересованным структурам, оговорены граничные сроки выполнения указанных адресных замечаний. Многие из них датировались буквально 16 -18 марта. С уверенностью можем сказать, что 17 марта город довольно активно «прихорашивался», избавляясь от накопившегося за зиму мусора. В частности, уже после 9.00 в центре города – напротив РЦК – «высадилась» бригада ЖКХ с техническими приспособлениями для проведения ямочного ремонта. Кстати, возвращаясь после завершения рабочего дня домой в седьмом часу вечера, заметила, как коммунальники все еще «латали» асфальт напротив «Василька». А вот к ремонту тротуарной плитки возле дома 48 по улице Ленина к моменту нашего объезда они пока не приступили, хотя нужно было сделать это уже до 16 марта.
В нескольких местах одновременно работники коммунхоза вели очистку улиц и тротуаров от песка и мусора, проезжую часть на Советской подметал трактор. Но все же следует отметить, что песка на обочинах дорог еще очень много. Осмотрели мы и указанную в перечне дворовую территорию за домом 83 по улице Победы. Да, мусор здесь прибран, но до порядка все же далеко: нуждается в ремонте и покраске, или хотя бы в демонтаже, старый разваленный заборчик, посреди двора – то ли металлолом, то ли некая «потерявшая устойчивость» железная конструкция…
Наш фотокор зафиксировала, как активно ведут уборку подведомственной территории работники автозаправочной станции. Молодцы, везде чисто и аккуратно. Работала бригада и возле столовой райпо на улице Привокзальной: привязывала дышащий на ладан забор к столбам. Только эффективны ли эти действия? Тут же, вдоль дороги к железнодорожному вокзалу, велась обрезка деревьев, очищалась от мусора территория между железнодорожными путями и жилым домом. Не выявили мы образовавшихся за зиму мусорных свалок на подведомственных территориях промышленных предприятий, хотя, безусловно, к подчистке тоже пора приступать. Сложилось такое впечатление, что давно не убирался остановочный пункт на улице Победы, не выметены на противоположной от него стороне «карманы» для парковки автотранспорта.
Но все же самый больной вопрос в нашем городе на данный момент – разбитые дороги, в частности, практически вся улица Победы, подъезд к железнодорожному вокзалу… Шокирует своей «шероховатостью» тротуар вдоль дома 64 по улице Советской и до самой «Аленки». Хочется высказать слова сочувствия пассажирам, отправляющимся в путь с посадочных площадок автовокзала. Ведь здесь такое качество покрытия, что и ноги поломать не долго. И только ямочным ремонтом на названных объектах уже не обойтись. Образовавшиеся «дыры» требуют капитального «подхода». Кстати, проблемные материалы по содержанию некоторых из них на страницах газеты публиковались еще в прошлом году. Хочется верить, что высказывания «воз и ныне там» с приходом нынешней весны удастся избежать.

По улицам города путешествовали Ольга Русинович и Евгения Семенчук (фото).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *