Весна: пора пробуждения – пора посевной

Пробуждение земли и природы мы – клетчане – связываем с оживлением на полях, гулом тракторов и машин, началом цикла хлеборобских забот. От того, как будет заложен фундамент – посеяно зерно, посажен картофель, удобрена почва, зависит осенний урожай этих культур, а, значит, и наш с вами достаток. В этом году клецкие хлеборобы поставили перед собой высокие цели – произвести валовой продукции на 201 млрд. рублей, что станет больше прошлогоднего на 24 млрд. Особое внимание будет уделено отрасли растениеводства, объем валовой продукции которой должен составить 96 млрд. рублей – 122,4% к прошлому году.
День-второй и хлеборобы выйдут на поля – возьмет старт весенняя посевная кампания-2011. С какой готовностью приступят к ней в районе, рассказывает первый заместитель председателя райисполкома начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.И.Плешевич:

– Александр Иванович, перед аграриями стоят поистине высокие задачи. Чтобы добиться намеченного, придется не просто потрудиться, а постараться на славу. Известно, что одним из слагаемых высоких урожаев является плодородие почвы. Насколько интенсивно идет ее заправка «эликсиром» – органическими удобрениями, и как хозяйства обеспечены минеральными?
– Для поддержания плодородия почвы в хозяйствах района необходимо внести 500 тыс. тонн органических удобрений, по 22,0 т/га – ярового сева. Необходимо усилить темпы вывозки органических удобрений, для этого в сельскохозяйственных организациях района увеличен рабочий день на данном виде работ, и помощь в вывозке органики оказывают звенья, созданные в ОАО «Клецкий райагросервис».
По состоянию на 9 марта заготовлено 453,1 тыс. тонн или 91% к заданию, вывезено 431,7 тыс.т или 86% органики. Хуже всего в этом направлении работают ОАО «Заостровечье», ИП «Налибоки-Неман», ГП «Племенной завод «Красная звезда». Под яровые внесено 141,7 тыс.т органических удобрений на площади 2226 га, в том числе под сахарную свеклу 91,0 тыс.т на площади 1388 га или 65,6 т/га. Необходимо отметить, что с осени под озимые зерновые было внесено 105,4 тыс.т органики. Ряд сельскохозяйственных организаций ведет ее вывозку под урожай 2012 года.
Под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур потребность в минеральных удобрениях составляет 18037,1 т.д.в., в том числе азотных - 7838,4 т; фосфорных - 2716,1т; калийных 7482,6 т. Мы имеем 9881,3 т.д.в. или 55% к потребности.
Расчет доз минеральных удобрений определялся исходя из выноса урожаем и из запаса доступных растениям питательных веществ в почве. Сегодня на базе ОАО «Клецкий райагросервис» имеется 936,4 т.д.в. азота, 223,8 – фосфора. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь доведены квоты минеральных удобрений. Их выборка осуществляется за счет бюджетных средств (70%) и собственных (30%). Управление сельского хозяйства и продовольствия Клецкого райисполкома обязывает организации принять исчерпывающие меры по безусловной выборке и накоплению предоставленных объемов минеральных удобрений к весеннему севу. Необходимо также отметить, что СПК «Кухчицы» подкормку озимых зерновых на площади 1000 гектаров и защитные мероприятия на 500 гектарах будет проводить с привлечением сельскохозяйственной авиации.
– В многолетней практике клецких хлеборобов укоренено правило сеять только высококачественными элитными семенами. Что накоплено в районном семенном фонде в этом году?
– В хозяйствах засыпано 2793 т семян яровых зерновых культур или 101 % к заданию. На случай гибели сельскохозяйственных культур создан страховой фонд из 815 т. Многолетних трав имеется 73 т, что составляет 100% к потребности. Из 251 т элиты яровых зерновых выбрано 285 т семян, которые находятся на ответственном хранении в ГП «Племенной завод «Красная Звезда». Сев будет проведен по репродукциям: Р-2 -1%, с/элита -15%, элита - 14%, первая репродукция -70%. Сортовой состав: пшеница – «рассвет», «тома», ячмень – «стратус», «атолл», «зубр», «атаман», «бровар», «якуб», «дзівосны», овес – «стрелец», «запавет», «эрбграф», горох – «эйфель», «миллениум» и т.д.
Для получения высоких и стабильных урожаев решающее значение имеет инкрустация семян с применением микроэлементов. Для этого будут приобретены составы «Гесинар» «Сейбит». Требуется протравить всего 2200 т. Протравитель защищает семена, проростки, всходы и растения от семенной, частично почвенной инфекции. Для протравливания семян элиты зерновых, которыми будет производиться сев, ГП «Племенной завод «Красная звезда» закупает протравитель «Ламадор» и «Кинто Дуо». Остальное количество химиката будет закуплено через ОАО «Минскоблагросервис» после утвержденной системы государственных закупок. Всего на приобретение пестицидов под яровой сев 2011 года необходимо 2,1 млрд.руб. Для проведения этих работ имеется 21 протравочная машина, все агрегаты исправны и годны к эксплуатации.
Посадка картофеля будет осуществляться собственным посадочным материалом. Его имеется 4470 т. Сельскохозяйственные организации, включенные в Государственную программу «Картофелеводство» (ОАО «Грицевичи», СПК «Кухчицы», СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл») заключили договора на поставку элитных семян картофеля голландской селекции в количестве 75 т с фирмой «КВС» и 250 т белорусской селекции – с РУП «Институт картофелеводства». Состояние хранения картофеля в хозяйствах оценивается как удовлетворительное. В целях соблюдения технологических норм хранения и сохранности посадочного материала ведутся журналы измерения температурного режима в хранилищах, которое проводится ежедневно.
Для посева кукурузы необходимо 200 т семян, которые хозяйства закупают самостоятельно. Есть в наличии 29,3 т семян кукурузы (остаток 2010 года). В район поставлено 80 т отечественного производства с экспериментальной базы «Крынічная» Мозырского района. Заключены договора на поставку гибридных семян кукурузы немецкой селекции с фирмой «КВС», французской селекции с ООО «Велор». Семена сахарной свеклы через ОАО «Слуцкий сахаро-рафинадный комбинат», овощей и кормовой свеклы хозяйства будут приобретать самостоятельно.
– Готов ли к эксплуатации технический арсенал?
– Все сельскохозяйственные организации района подготовку техники к весенней полевой кампании ведут собственными силами. С начала ремонтного периода израсходовано 1678 млн. рублей. На балансе имеется 515 пропашных тракторов, в том числе 29 - энергонасыщенных, 30 - комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, в том числе 23 - импортного производства, 126 плугов, из них 38 – оборотных. Выйдут в поле 67 распределителей минеральных удобрений и 91 машина для внесения твердых органических. Готовность тракторов составляет 91%, плугов оборотных - 87%, сеялок зерновых - 86%, сеялок для кукурузы и свеклы - 84%, картофелесажалок - 82%. Для проведения полевых работ все 29 энергонасыщенных тракторов, мощностью 250 л.с. и более, имеют дополнительные колеса, предназначенные для спарки.
– Действительно, тракторный парк, который будет задействован на яровом севе – мощный. Вся ли техника имеет своих «руководителей»?
– К сожалению, на текущий момент готовы приступить к работе только 477 механизаторов, а это - 86% от необходимого количества для эффективного проведения посевной кампании. Наиболее острый недостаток в кадрах в ОАО «Грицевичи» и ГП «Племенной завод «Красная звезда». Поэтому будут привлекаться 3 выпускника профтехучилищ, 26 практикантов ВУЗов, ССУЗов, 12 работников промышленных организаций, а также 36 механизаторов с других работ в хозяйствах.
– Планы грандиозные, и верится, что у маститых клецких хлеборобов весенняя посевная кампания пройдет на высшем уровне и, главное, в оптимальные сроки с соблюдением всех технологических тонкостей. Спасибо, Александр Иванович, за интервью.

Записала Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *