Православные верующие отметили день памяти святой блаженной Валентины Минской 

6 февраля в православном календаре отмечено как день памяти святой блаженной Валентины Минской. В этот день на ее могиле в Дзержинском районе совершался праздничный молебен. Предшествовала ему Божественная литургия в храме Святителя и Чудотворца Николая в Станьково, которую возглавил епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. 

С 2006 года Валентина Минская включена в список белорусских святых – для общецерковного почитания. До этого Валентина Сулковская была местночтимой святой, ее имя чтили в деревнях Крысово, Станьково, в Дзержинском районе. Почитание началось практически сразу после ее кончины (ушла в мир иной 6 февраля 1966 года в возрасте 77 лет). Правда, и при жизни матушку Валентину, как великую старицу, любили и приходили к ней за советом.

Несколько лет назад могила святой блаженной Валентины Минской была внесена в список историко-культурных ценностей Беларуси и по этой причине мощи не могут быть извлечены и доставлены в столицу для общенародного поклонения.

6 февраля могилку матушки Валентины посетило большое количество верующих, и среди них были духовник сестричества в честь святой блаженной Валентины Минской храма Воскресения Христова г.Клецка иерей Геннадий Белоус и сестры милосердия сестричества.

Святая блаженная Валентина, моли Бога о нас!

Валентина Сенкевич. 

Фото автора. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *