Снюс. Новая угроза

В Беларуси разрабатывается документ, регулирующий оборот никотиносодержащих изделий.  Эта новость выглядит оптимистично на фоне разгоревшихся скандалов с так называемыми снюсами. В Полоцке случился инцидент со школьником. Последующие проверки выявили массу подозрительного товара в специализированных магазинах всей Республики. Но оказалось, проблема кроется намного глубже. В Беларуси законодательно ограничена продажа снюсов. Однако в реальности существует огромное количество аналогов, в которых нет табака. А значит они легальны, и приобрести их не составляет никаких проблем. Этим и пользуются подростки.

Тем не менее эти бестабачные изделия содержат такое количество никотина, что отравиться может даже взрослый.
Информационное пространство всколыхнула новость: в Витебском регионе впервые изъят запрещенный снюс. Предполагалось, что именно им отравление получил школьник. Проверки начались после того, как в милицию информация поступила от администрации учебного заведения.

Снюс для Беларуси понятие достаточно новое. Изначально он появился в Швеции и в отличие от всей Европы разрешен только в этой стране. Главный действующий компонент - никотин. Он содержится как в табачных снюсах, так и в их аналогах - бестабачных жевательных изделиях.

Снюс, говорят предприниматели, на сегодня уже общее название, которое подходит и для табачных, и для бестабачных смесей. Так удобнее с точки зрения удачного маркетинга. В то же время эксперты считают, что это не единственное, что объединяет разрешенные и запрещенные изделия. Главное - не только основа, на которой замешано вещество. Важнейшую роль играет главный компонент - никотин. И пока это вопрос нерешенный.

На самом деле не так уж и важно, никотин получен из табака или изготовлен синтетически: дети травятся любым. Если взрослые сами несут ответственность за свои самые безумные действия, то подростки банально даже не могут рассчитать дозу действующего вещества. По России, где табачные снюсы запрещены так же, как у нас, прокатилась волна отравлений среди школьников. Как сообщили СМИ, зафиксирована первая смерть, предположительно, после употребления подростком снюса.

Сеть переполнена видеоуроками, как правильно закидываться, и описанием прихода после таких экспериментов над собой. Самое прискорбное, отмечают журналисты, что некоторые блогеры фактически поддерживают пропаганду совсем нездорового образа жизни.

Никита и сам, по сути, школьник. Ему 17, и он учится в колледже. Признается, что про снюсы прочитал сначала в интернете, а чтобы попробовать смесь, далеко ходить не надо - достаточно спуститься во двор к знакомым сверстникам.

При этом активно работает и черный рынок, особым цинизмом на этом фоне выглядят предложения от торгашей в некоторых группах социальных сетей. Акции то ли к Новому году, то ли "черной пятнице" проходят по всем законам сетевого маркетинга.

Изощренная терминология - не просто маркетинговый ход и даже не игра слов, скорее, реальное отображение действительности. По медицинским канонам, токсичная доза для человека рассчитывается в соотношении 1 мг никотина на килограмм веса. Для подростков в этом случае даже далеко не самый сильный снюс с содержанием 50 милиграммов действующего вещества может быть реально опасным. Именно поэтому важны законодательные меры, которые разрабатывают специалисты Министерства антимонопольного регулирования.

Михаил Жигало, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси : "Министерство антимонопольного регулирования подготовило проект постановления о регулировании продажи бестабачных никотиносодержащих некурительных изделий. В ближайшее время планируется вынести его на общественное обсуждение. В случае если проект получит положительные отзывы всех заинтересованных сторон, будет организовано согласительное совещание, включая бизнес-круги, и затем проект отправят на рассмотрение в Совет Министров".

Среди предлагаемых мер - запрет продажи несовершеннолетним (до 18 лет) никотиносодержащих изделий, торговли через интернет и открытые прилавки. Конечно, эти меры дадут возможность правоохранительным органам по всей строгости наказывать нарушителей. Но насколько это решит проблемы с нелегальным рынком? Похоже, пришло время родителям поговорить со своими детьми и ранее незнакомый термин "снюс" внести в список запрещенных в каждой семье.

Что входит в состав снюса?

Наркотик состоит из мелкорубленого табачного листа с примесями. Вот из чего сделан снюс помимо табака:

Вода Нужна для увлажнения и более комфортного рассасывания.

Соль Играет роль природного консерванта и усилителя вкуса.

Консерванты Многие компании используют консерванты для разбавления табака и снижения стоимости смеси, а также для более долгого хранения.

Ароматизаторы и пищевые добавки Усиливают вкус и придают наркотику приятный запах.

Внешне снюс выглядит как кашеобразная растительная смесь белого или коричневого оттенков.

Какие бывают разновидности снюса?

По типу упаковки и наличию добавок различают такие виды снюса:

Порционный Для удобства приема производители фасуют табачную смесь в небольшие полупрозрачные пакетики. Наиболее популярные порции – полграмма, грамм и полтора-два грамма. Мужчины предпочитают стандартные и большие порции, а женщины – мини-дозировку. Также маркетологи компаний-производителей часто подчеркивают гендерное различие при помощи цвета смеси: оттенки коричневого для мужчин и оттенки белого для женщин.

Рассыпной Недозированную табачную смесь фасуют в плотные коробочки из вощеного картона. Такую разновидность предпочитают опытные любители снюса за возможность самостоятельно подбирать нужную дозировку.

С добавкамиМногие производители добавляют в табачную смесь ароматизаторы и усилители вкуса. Наиболее популярные – ментол, эвкалипт, дыня, мята, малина, бергамот.

Сколько никотина содержится в снюсе?

Основной состав снюса – сортовой мелкорубленый табак, поэтому чистое содержание никотина в порции наркотика в 5 раз выше, чем в обычной сигарете.

Среди курильщиков широко распространен миф о том, что замена сигарет на жевательный снюс помогает справиться с никотиновой зависимостью. Это не так. Зависимость лишь усиливается из-за более высокого содержания никотина в снюсе и более продолжительного времени употребления. Так, снюс держат в ротовой полости от 30 минут до часа, и все это время организм впитывает никотин. А сигарету курят за несколько минут, и при этом часть никотина в виде дыма растворяется в воздухе.

Снюс рассасывают 30-60 мин, и всё это время организм впитывает никотин.

Как употребляют снюс?

Наиболее распространенные способы употребления снюса:

Рассасывание Пакетики со смесью помещают под верхнюю или нижнюю губу и рассасывают от получаса до часа.

Жевание Любители рассыпного и ароматизированного снюса часто разжевывают наркотик.

Снюс – механизм действия

По своему действию снюс – наркотик-психостимулятор. При рассасывании или жевании никотин из табачной смеси впитывается через слизистые ротовой полости в кровь и попадает вместе со слюной в желудок, где через стенки желудка тоже попадает в кровоток. Кровь быстро разносит наркотик по всему организму, и никотин попадает в головной мозг. Там он блокирует m-холиновые рецепторы мозга, что приводит к выбросу адреналина и глюкозы в кровь. Именно они формируют наркотическое действие снюса:

Адреналин сужает сосуды и ускоряет сердцебиение, повышает мышечный тонус, снижает аппетит, стимулирует работу центральной нервной системы: вызывает чувство бодрости, но при этом приводит к нервному перевозбуждению с чувством тревожности и смутного беспокойства.

Глюкоза провоцирует повышение уровня «гормона удовольствия» дофамина – поэтому при употреблении снюса человек ощущает наслаждение. Но при резком выбросе глюкозы активно вырабатывается инсулин – гормон, который регулирует ее уровень в крови. Он связывает сахар – и его уровень становится еще ниже, чем был до приема никотина. Такие резкие перепады уровня глюкозы провоцируют стресс, раздражительность и тревожность, а также усталость после окончания действия никотина.

Зависимость от снюса

Психотропное действие снюса на головной мозг быстро вызывает развитие физической и психической никотиновой зависимости:

Недостаток энергии  Адреналин – «гормон бодрости», он вырабатывается для быстрой мобилизации организма в стрессовых условиях. И при слишком частом выбросе этого нейромедиатора организм быстро теряет внутренние энергетические запасы, что вызывает чувство усталости, физическое и нервное истощение. Потребность в чувстве бодрости возрастает, и человек снова принимает наркотик снюс, чтобы этого добиться.

Потеря чувства удовольствия Из-за частого выброса «гормона удовольствия» дофамина при приеме жевательного снюса головной мозг вынужден увеличивать количество дофаминовых рецепторов – чтобы принять весь повышенный объем дофамина, и при этом снижать естественный уровень выработки дофамина – чтобы не допускать гормонального дисбаланса. Поэтому без никотина человеку всё сложнее ощутить удовольствие на физическом и психологическом уровне – естественного количества дофамина слишком мало, чтобы охватить все принимающие рецепторы.

Все эти изменения в работе организма вызывают специфический синдром отмены – ломку от снюса:

Резкие перепады настроения

Тревожность и раздражительность

Усталость и сложности с концентрацией внимания

Бессонница или чрезмерная сонливость

Резкий подъем аппетита, быстрый набор веса

Головные боли, частое головокружение

Частые скачки давления

Частые сбои сердечного ритма

Нервное дрожание конечностей

Проявления ломки сопровождает болезненное желание принять наркотик снюс, чтобы улучшить физическое и психологическое самочувствие.

Интенсивность и продолжительность симптомов ломки зависит от стажа употребления снюса. Так, на начальной стадии никотиновой зависимости пик ломки приходится на 3-5 день отказа, и сама ломка проходит за 1-1,5 недели. А при длительной зависимости синдром отмены может продолжаться до 1-2 месяцев.

Как понять, что человек принимает снюс?

К сожалению, жевательный табак «снюс» – особенно ароматический – практически не оставляет специфического запаха изо рта или от одежды, поэтому единственный прямой признак употребления снюса – наличие коробочки с табаком или порционными пакетиками

Но выявить зависимого от снюса можно и по косвенным признакам:

Поведение Частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, легкое нервное возбуждение, перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность, рассеянность и снижение трудовых/учебных показателей.

Физические изменения. Резкая потеря веса, землистый и сероватый цвет лица, темные круги под глазами, частые жалобы на головную и сердечную боль, частые проблемы с зубами.

Николай Плешевич, начальник Клецкого РОВД, подполковник милиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *