Депутат Людмила Нижевич провела прием граждан в Клецком районе

Те, кто хотя бы раз был на личном приеме у депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Л.И.Нижевич, скажут с уверенностью, что "с любыми вопросами поможет разобраться!", и будут совершенно правы. Но стоит ли отнимать время у депутата Парламента на то, что можно разрешить на местах?

Мы неоднократно обращали внимание жителей Клетчины: прежде чем озвучивать накопившиеся "за долгое время" вопросы депутату такого уровня, стоит поговорить о наболевшем в сельисполкоме – если вы жители сельской местности, горожанам – обратиться в соответствующие запросам службы, затем можно смело писать, идти или звонить в райсовет или райисполком, и потом просить помощи у того, кого избрали в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, т.е. Людмилы Ивановны Нижевич.

Первый в 2020 году прием граждан она провела 9 января на базе Рассветовской СШ. Не только коллектив школы имел возможность пообщаться с депутатом о волнующем, но и жители поселка проявили активность. Впрочем, они всегда активны при выездных приемах, проводимых в том числе и работниками райисполкома.

Несколько огорчило иное: прозвучали просьбы, которые будет решать присутствующий здесь же председатель Зубковского сельского Совета Т.С.Лешик, а вовсе не Людмила Ивановна. В качестве примера приведу лишь некоторые: мигают светильники при включении уличного освещения на ЛЭП; вблизи 12-квартирного жилого дома следует спилить аварийное большое дерево; скользко возле мусорного контейнера; требуется ремонт участка дорожного покрытия и т.д. Были и другие, и на все депутат даст ответы своим избирателям после детального их изучения, однако…

Совершенно правильно заметила Л.Нижевич при разговоре с коллективом школы после проведенного приема граждан, что депутаты рассматривают проекты законов, по которым мы с вами живем, вносят в них необходимые коррективы и т.д. Им принадлежит право законодательной инициативы и ее   реализация. Любой законопроект, если иное не предусмотрено Конституцией, вначале рассматривается в Палате представителей, а затем – в Совете Республики. Потому и к депутату, которому мы доверили свои голоса во второй раз, следует идти с теми вопросами, что  требуют применения неких законодательных аспектов, а не с тем, что иной раз могут сделать сами жители (в данном случае – поселка Рассвет), или же органы местной власти.

То, что сегодня Рассветовская СШ шагает не просто в ногу со временем, но и опережает многие аналогичные учебные заведения, с удовлетворением отметила Л.И.Нижевич. Как подтвердил директор Сергей Леонидович Дубман, все вместе (учителя, персонал школы, ученики и их родители) стараются и пополнять школьный "кошелек", потому как для реализации новых проектов требуются немалые финансовые вложения. А что касается успехов ребят и педагогов, то здесь все твердо уверены: целеустремленным и упорным сопутствует удача!

Пожелала этого рассветовцам и народный избранник.

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *