ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пешеход» с 28 января по 3 февраля

Не с хороших новостей начался год у инспекторов дорожного движения, которые лишь за январь на территории Клецкого района зарегистрировали две автоаварии, в которых один человек погиб и один  получил ранения.

Фото носит иллюстративный характер.

В 7.50 утра 4 января водитель автомобиля «Ауди-80» Р., двигаясь по ул.Советской вблизи дома №95 в Клецке в направлении д.Бабаевичи после встречного разъезда с автомобилем не уступил дорогу переходившей по пешеходному переходу гражданке М. В результате ДТП девушка получила телесные повреждения и была госпитализирована в больницу.

Практически в тоже время 11 января гр.Р., управляя машиной «Фольксваген Каравела», двигаясь по автодороге Р-43 «Граница РФ-Кричев-Бобруйск-Ивацевичи» на 410 км в д.Заельня съехал на правую по ходу движения обочину и стал осуществлять разворот налево,  не уступил дорогу, где совершил столкновение с попутно двигавшемся автомобилем «МАЗ  5440», в результате чего погиб на месте ДТП.

На дорогах же Минщины в 33 авариях с участием пешеходов 9 человек погибли и 26 травмированы. Статистика свидетельствует, что большая часть происшествий произошла в темное время суток (29) и на обозначенных нерегулируемых пешеходных переходах (18). Это те же условия, в которых пострадала и клетчанка в вышеописанном факте.

В ОГАИ Клецкого РОВД отмечают, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование Правил дорожного движения пешеходами и водителями автомашин.

- Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов, - комментирует ст.инспектор ДПС Игорь Адамович. - Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности. Другим роковым местом является пешеходный переход. Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением пешеходов, среди которых один окажется нетерпеливым. Поэтому при приближении к пешеходному переходу нужно до минимума снизить скорость и, избегая выезда на него, при больших скоплениях людей дать им возможность покинуть проезжую часть.

Имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части и своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

Учитывая все обстоятельств, Госавтоинспекция с 28 января и по 3 февраля проводит комплекс профилактических мероприятий «Пешеход».

- В ходе профилактической работы будет обеспечен действенный контроль по соблюдению ПДД участниками дорожного движения, а также выявлению пешеходов, не соблюдающих Правила дорожного движения в части использования световозвращающих элементов в темное время суток. Особое внимание будет уделено фактам нахождения на проезжей части и вблизи нее нетрезвых пешеходов. Места несения службы нарядов ДПС будут приближены к потенциально опасным участкам дорог, где пешеходы в неустановленных местах пересекают проезжую часть, - поясняет суть акции начальник ОГАИ Клецкого РОВД Сергей Павлович.

Ирина Шаг.

Уважаемые водители!

При приближении к пешеходному переходу вам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора.

Быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Следует учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость.

Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода.

Уважаемые пешеходы!

Убедитесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен, т.е. необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства.

При переходе дороги исключите разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, малолетних детей возьмите за руку.

Используйте световозвращающие элементы.

Уважаемые граждане! Не оставайтесь равнодушными! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося в состоянии опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102. Возможно, ваш звонок убережет чью-то жизнь!

УВД Миноблисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *