Юбилейный сезон: «Энтузиасты» — история движения вверх

 

"Энтузиасты" входят в число немногих команд чемпионата Клецка по игре "Что? Где? Когда?", которые в полном составе представляют один трудовой коллектив. Такая тенденция, что с каждым годом в турнире остается все меньше сборных подобного формата. Сыгран уже третий тур юбилейного пятого сезона районного "ЧГК", а педагоги Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея из "Энтузиастов" по-прежнему обходятся без "легионеров".    

Число команд клуба "Энтузиасты" пополнили на второй год существования чемпионата Клецка по "Что? Где? Когда?". В первой же игре со своим участием педагоги стали четвертыми, набрав по ходу встречи одинаковое количество баллов с куда более опытными коллективами "ДНП" и "Суполка".

- Тогдашний директор Клецкого СПЛ Александр Тыщук вышел с предложением собрать команду преподавательского состава сельскохозяйственного профессионального лицея, - вспоминает Владимир Селивон, капитан "Энтузиастов". - Решили попробовать свои силы в местном чемпионате по "ЧГК". 

Ожидали, что наш энтузиазм продлится всего один сезон, а остались в турнире надолго.  

Так вышло, что первая игра стала лучшей в исполнении "Энтузиастов" в их дебютном сезоне. Результаты команды улучшались с каждым новым походом за "Хрустальной совой".

В 5-ом чемпионате преподаватели СПЛ впервые смогли пробиться в призовую тройку по "Что? Где? Когда?", а до этого получили ворох наград за участие в "Своей игре" и "МедиаАзбуке".

- У коллектива появился стабильный состав, - комментирует Владимир Селивон. - Трудно себе представить теперь нашу сборную без Олега Стадника, Андрея Карповича, Галины Шинкевич, Натальи Селивон и Светланы Тишалович. Длинной "скамейки запасных", как говорится в спорте, у нас нет. Все-таки чувствуется разница между поигравшими знатоками и теми, кто недавно участвует в турнире. Опыт - важная составляющая успеха. 

Мы не тренируемся, но всегда с удовольствием собираемся на игры, по первому зову. Я считаю правильным, что если ты дал согласие на что-то, то нельзя бросать начатое.

У каждого из нас есть сфера ответственности по темам. Разносторонность знаний считаю главным плюсом "Энтузиастов". Не перестаю удивляться, как появляются точные ответы на сложные вопросы. 

Отслеживаю статистику выступлений коллектива. В этом году мы достаточно уверенно стартовали, что является дополнительным стимулом для сборной СПЛ. Хотя, задачи непременно победить мы не ставим. Играем, стараясь получить максимум удовольствие от соперничества с интеллектуальной элитой Клецка. Даже если ты займешь последнее место, после такой встречи получаешь колоссальный объем новых знаний, расширяешь свой кругозор. 

В том, что в нашем райцентре проводятся игры по "Что? Где? Когда?", я нахожу одни плюсы. В своей работе с детьми стараюсь привнести что-то из-то, что вынес из своего участия в чемпионате.  

Несколько сезонов назад руководство Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея оказало огромную услугу местному турниру знатоков, когда согласилась принимать все игру сезона у себя. Так СПЛ стал "домом" для районных умниц и умников и продолжает им оставаться.

На помощь "домашних стен" "Энтузиасты" особо не рассчитывают. У них свой путь к успеху.

Юрий Мыслицкий.

Фото Натальи Анищик и "ДНП".

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *