Хоккейный болельщик из Клецка сравнил атмосферу на трибунах в матчах НХЛ и КХЛ

 

На время матчей "Бостона" и минского "Динамо" клетчанин Владимир Селивон старается не планировать ничего важного. В эти часы он у телевизора, или в джерси с номером 33 на трибунах. В Клецке, пожалуй, нет больше человека с таким же энциклопедическим знанием истории клубов из двух самых сильнейших хоккейных лиг в мире - НХЛ и КХЛ.

Мы встречаемся с земляком, чтобы узнать, как болеют за игры на льду в Северной Америке и Беларуси. Накануне "Бостон Брюинз" одолел "Вегас Голден Найтс" - 3:2. Такой поединок Владимир Иосифович не мог пропустить. Собеседник по понятным причинам в приподнятом настроении и на зависть бодр. А ведь трансляция началась в 3.00.                  

- Стараюсь бывать на домашних матчах минского "Динамо" и редко упускаю возможность вживую посмотреть на игру "Бостона". Это получается, когда гощу у дочери в США, - начал разговор Владимир Селивон. - Хоккей в Северной Америке - больше, чем игра. Это настоящий культ. В день поединка "медведей" атмосфера приближающегося спортивного праздника чувствуется не только в городе, но и во всем штате Массачусетс.

На улицах и в супермаркетах много людей разных возрастов в форме "Бостона". Джерси и разнообразная клубная атрибутика продаются почти во всех магазинах. Стоит сказать, что Бостон вообще является центром больших игр. По популярности "Брюинз" не уступает знаменитая команда по американскому футболу "Нью-Ингленд Пэтриотс". Её выступление способно парализовать работу солидных компаний.  Все, бросив дела, стремятся попасть на стадион. Почти 20-тысячная арена "TD Garden", где проводит домашние игры хоккейный клуб "Бостон", тоже всегда заполнена под завязку.

Чтобы успеть к стартовому свистку с окраины города нужно выезжать за 3-4 часа. На дорогах сплошные пробки. В контролировании дорожного движения участвуют полицейские вертолеты. 5-этажную подземную стоянку арены болельщики заставляют автомобилями почти целиком. Покинуть территорию стадиона, если вы на машине, тоже можно только спустя 3 часа после встречи. 

Игроки "Бостона" Чарли Макэвой (№73) и Здено Хара (№33).

- Накануне матча на улицах продолжают активно торговать недорогими майками и атрибутикой. Несмотря на то, что арена "TD Garden"  открыта в середине 90-х, она прекрасно оснащена. Все в порядке там и в отношении сервиса. Повсюду стационарные торговые точки. Болельщицкие сектора обслуживают специальные работники, у которых можно заказать еду и напитки. Детям на время поединка предлагают игрушки. Потрясает церемониал перед началом игры. Многое из него переняли в Континентальной хоккейной лиге.

В НХЛ мне посчастливилось наблюдать игру "Калгари Флэймз", "Вашингтон Кэпиталз", "Монреаль Канадиэнс", "Чикаго Блэкхокс". 

Арена "TD Garden".

- Слежу за матчами команд НХЛ уже очень давно - с 70-х годов. Всегда нравились клубы "Чикаго", "Калгари" и "Монреаль". Зная об этом, моя дочь и ее американский супруг предоставили мне возможность увидеть эти команды вживую во встречах с "Бостоном" - еще одним коллективом, ставшим мне близким. Теперь историю "Бостон Брюинз" знают даже мои студенты, которым я преподаю в Клецком сельскохозяйственном профессиональном лицее. На своей странице ВКонтакте очень часто публикую информацию о "черно-золотых".          

Цена билетов на матчи в Северной Америке зависит от статуса конкретной игры и турнирной стадии. Если приезжают лидеры чемпионата с хоккейными звездами или начинается стадия плей-офф, стоимость "квітков" заметно подрастает. Чтобы увидеть соперничество "Бостона" с "Монреалем" и "Вашингтоном" мы заплатили по 130 долларов. Но для США это совсем немного.

Очень трогательно выглядит, когда в перерывах на льду появляются совсем еще юные воспитанники "Бостона" и их тренеры. Наставники выносят маленьких "хоккеистов" на руках, как неоперившихся птенцов. А те, встав на лёд, умиляют и поражают зрителей своим катанием. 

На трибунах во время игры стоит невообразимый шум. Болеют там эмоционально. Как и у нас, звучат очень крепкие словца на грани фола. Все максимально интерактивно. Матч в том числе можно наблюдать и на большом кубе, где подается вся игровая статистика. На секторах также есть специальные экраны, которыми можно воспользоваться, если не устраивает обзор. Но арена "TD Garden" в отношении удобства для зрителей построена великолепно. По специальным билетам разрешено встретиться с игроками и взять у них автограф. 

Заполнить время между периодами можно интересно, погуляв по этажам, на которых находятся залы Музея славы "Бостона". 

В Северной Америке очень развит студенческий спорт. Создано много молодежных хоккейных лиг, куда мечтают попасть многие игроки из других стран. Все занимаются по собственной инициативе, без "обязаловок".    

"Минск-Арена", где проводит домашние игры в КХЛ столичное "Динамо", впечатляет своими размерами и функциональностью. Многое сделано для того, чтобы было удобного зрителям. В день игры там работают торговые точки с клубной атрибутикой, продуктами и напитками. Билеты на "Динамо" в зависимости от сектора стоят от 5 до 10 долларов. 

Фото с клубными персонажами-талисманами минского "Динамо" и американского "Бостона".

У нас тоже умеют болеть, особенно фанатский сектор "зубров". Удается прочувствовать свою особую атмосферу Континентальной хоккейной лиги.    

Конечно, пока заметна качественная разница в уровне игр НХЛ и КХЛ. Отличаются и катание, и скорости, и накал борьбы, и индивидуальное мастерство хоккеистов из этих двух лиг. 

В нашей лиге почти со 100-процентной точностью можно определить коллективы, которые будут бороться за награды Кубка Гагарина. Просто нужно взглянуть на финансовые возможности клубов и подбор игроков.

В Северной Америке более интересная система. Например, какой-то талантливый молодой игрок идет на драфте под №1. Его обязательно предложат самой последней команде лиги. Таким образом получается, что все клубы укомплектованы равнозначными составами, и поэтому итог чемпионата предсказать невозможно. От этого встречи выигрывают в зрелищности. Это главным фактор того, что трибуны всегда заполнены болельщиками, какие бы клубы не соперничали. 

Надеваю на матчи "Динамо" джерси "Бостона" с номером 33 и несколько раз во время раскатки ловил на себе взгляды Райана Спунера и Джона Морроу, которые когда-то защищали цвета этого клуба, а сейчас выступают за минчан.     

На домашние игры "Динамо" я всегда выезжаю со своими воспитанниками, приучаю их любить и понимать хоккей. Многих из них спустя годы встречаю на трибунах. В общежитии СПЛ на этажах недавно подключили цифровое интерактивное телевидение. Будем с ребятами устраивать просмотры спортивных трансляций и, конечно же, продолжим болеть за минчан в КХЛ на трибунах "Минск-Арены". 

 

Юрий Мыслицкий.

Фото со страницы Владимира Селивона в ВК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *