Клетчане с зимними фамилиями

На календаре зима... Когда-то в детстве эта была любимая пора года – мороз, снег, лед, коньки, лыжи, санки, замерзшие до состояния «стояния» одежды, румянец на щеках, окоченевшие пальцы на руках и ногах и мамино бурчание по этому поводу. Но зато в душе столько радости и впечатлений! А ведь есть среди нас те, кто с метелью, морозом и снегом в вечных спутниках жизни. Это обладатели «зимних» фамилий. Среди них мы отыскали и наших земляков.  

«Ой, мороз, мороз, не морозь меня!»

Во время знакомства с коллективом энергосбыта, где в последнее время работает Татьяна, ее с первого дня приветствовали шутками и вопросами типа: «Ты пришла нас тут всех заморозить что ли?» или «Ой, мороз, мороз, не морозь меня!» Не удивительно, ведь супруг на всю жизнь «наградил» Татьяну такой «холодной» фамилией – Мороз. «Но это всего лишь официальное имя нашей семьи, – замечает моя собеседница, – а на самом деле все ее члены, включая родственников по линии мужа, – полная противоположность фамилии: добрые, искренние, душевные». Сергея с самого детства окружающие ассоциируют с главным новогодним персонажем, его давние друзья до сих пор так и зовут Дед Мороз или Дедок. Хотя до этого статуса ему еще о-о-очень далеко. Сыну Морозов Александру только 12, а доченьке Даше – 5. Свое второе «имя» Сергей носит не напрасно – оправдывает его участием в детских утренниках. Говорят, там он чувствует себя, как в родной стихии – полностью погружается в роль и дарит веселое настроение ребятишкам. Молодые супруги очень любят детей и всегда проводят с ними много времени. Любимая пора года у старших и младших Морозов, конечно же, зима. «Когда на улице снег, мы никогда не сидим дома, – рассказывает Татьяна. – Едем в лес, катаемся на санках, лыжах, жарим шашлыки. С нетерпением ждем Нового года и празднуем его большой шумной компанией – родные, друзья, соседи. Мы не любим одиночества и всегда рады гостям в нашем доме». Кстати, Татьяна поведала, что в их окружении много Морозов, потому что родня у Сергея большая. И на работе она не одна такая – «зимняя»: есть у нее коллега в столичном управлении по фамилии Снежко. А еще моя собеседница заметила, что когда она стала Мороз, именно в это время года в ее жизни начали происходить знаковые события. Ну, например, самые лучшие вести – о том, что в семье появится прибавление – супруги «получили» и в первом, и во втором случае в феврале. В прошлом году опять же зимой, в декабре, Сергей открыл автомойку. Как уж тут не поверить в то, что зима у них на роду написана?!

«Шуба! Валенки бегут!»

Так дразнили в детстве Игоря. Он давно уже смирился с тем, что его фамилия вызывает у людей юмор. Мужчина родом из д.Сороги Слуцкого района, но уже много лет живет на Клетчине, работает строителем. Говорит, что и сегодня в окружении взрослых людей, когда его кто-то разыскивает, нередко слышит: «А где тулуп?» или «где кожух?». «Я не обижаюсь, ведь шутка помогает по жизни. Как без юмора выжить в наше непростое время?», – делится мыслями мой собеседник. Да он и сам человек, который не прочь поерничать, хотя, если ситуация требует, может проявить мужской характер. Тогда уж точно: «Шуба!..» В свои почти 50 лет Игорь пребывает в хорошей физической форме и на здоровье не жалуется. Говорит, что холод хорошо переносит и никогда не кутается в сто одежек – шутит, мол, шуба выручает. Хотя на самом деле, конечно же, не замерзнуть помогает специфика работы – ведь он все время в движении. В разговоре Игорь  замечает, что Новый год – это один из любимых его праздников и признается, что на столе обязательно должно присутствовать его любимое блюдо «Селедка под шубой», иначе это будет не Новый год.

Коледа дружит с Морозом и Холодом

Наталья от рождения и до 19 лет была Коледа. Выйдя замуж, сменила девичью на фамилию мужа и стала Вареник. Говорит, что ничего не потеряла, мол, и первая, и другая связана с народными обрядами и традициями: «Наверное, в отцовском роду уж очень любили народные гулянья на Рождество, которые у нас в Беларуси называют Колядами, а родные Петра (прим.: так зовут супруга Натальи) обожали украинские вареники (смеется) – ну, ведь фамилии сами когда-то «прилипали» к людям. А если серьезно, то я очень люблю зимние праздники. Когда-то в детстве, молодости и сама с друзьями коледовала. Мы наряжались, ходили по улицам, стучали в дома к соседям и знакомым, спрашивали разрешения спеть. За это получали щедрое вознаграждение. Теперь уже я, как хозяйка, угощаю ряженых, которые приходят в наш дом с песнями и пожеланиями. Это хорошо, что дети знают белорусские обряды и народные праздники, хотя и проводят их не совсем так, как предполагает традиция. Но… это уже совсем другая тема. Хотя все равно весело и очень приятно, когда даже незнакомые люди желают здоровья и благополучия твоей семье. Я вообще люблю праздники и общение с близкими и друзьями. Мы созваниваемся и поздравляем друг друга. Между прочим, среди моего окружения есть приятельницы с «зимними» фамилиями – Надежда Мороз и Татьяна Холод. Эта какая-то сила притяжения, что ли?

В Кухчицах «снежно» 365 дней в году

В доме Александра Ивановича Снежко и его супруги Натальи Николаевны из агрогородка Кухчицы всегда много «снега». Ведь кроме них, в семье еще есть дочь и сын (в настоящее время он проживает в белорусской столице, но при каждом удобном случае молодой человек спешит на свою малую родину). Снежки по-настоящему любят зиму, мороженое и снег. Всех их объединяет увлечение лыжами. Поэтому как только зима становится полноправной хозяйкой, супруги дружно выходят на «Клецкую лыжню» – спортивный праздник, который собирает более 100 любителей зимнего вида спорта из всех трудовых коллективов района. И, стоит отметить, всегда оказываются в числе лидеров. Самые высокие результаты в этом виде спорта показывает дочь Александра и Натальи. Яна, учащаяся Кухчицого УПК, лидирует не только в районных состязаниях, но и занимает высокие рейтинги в ежегодном республиканском соревновании по биатлону «Снежный снайпер», что проходит в Раубичах. Если верить телефонному справочнику, то Снежко – единственные в районе с такой фамилией. Зато среди их родни есть Морозки, а у Яны классным руководителем была Светлана Анатольевна Мороз. Совпадение?

В поисках героев для новогоднего номера, мы нашли немало красивых «зимних» фамилий: Метельская, Холод, Морозко, Бубенчикова... Быть может, в следующий раз они тоже откликнуться на предложение редакции поделиться своей «зимней» историей?

Подготовила Светлана Орпель.

Фото из социальных сетей респондентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *