Семейный капитал»: что изменится с 1 января 2020 года

С 2015 года в Беларуси действует мера долгосрочной поддержки – семейный капитал. Право на его назначение и единовременную выплату дает рождение в семье третьего и последующего ребенка.

Фото носит иллюстративный характер.

Напомним, что программа семейного капитала была рассчитана на 5 лет, ее действие заканчивается 31 декабря 2019 года. Однако, прекрасная новость для родителей - в сентябре текущего года правительство страны приняло решение о продлении программы на 2020 – 2024 годы (18 сентября 2019 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 345 «О семейном капитале»). Теперь многодетные родители при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей смогут рассчитывать на получение 22,5 тысячи рублей. И это не единственное положительное новшество. Некоторые из них касаются и тех семей, которым уже назначили семейный капитал.

- С 1 января 2020 размер семейного капитала будет уже предоставляться в белорусских рублях?

С 1 января 2020 г. семейный капитал устанавливается в размере 22 500 белорусских рублей и назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей.

Начиная с 1 января 2021 года, размер семейного капитала ежегодно будет индексироваться (с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год) для сохранения его покупательной способности.

Новый размер семейного капитала действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Информация о новом размере семейного капитала размещается на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты не позднее 31 января текущего года.

Предоставление семейного капитала будет производиться в размере, действующем на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) – на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

За период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» будут начисляться проценты в размере индекса потребительских цен (декабрь года, предшествующего году начисления процентов, к декабрю предыдущего года).

- Есть ли вероятность, что семьи, которые открывали депозитные счета в долларах, получат их уже в белорусских рублях?

Расходование средств семейного капитала подразумевает безналичный порядок. По условиям действующей программы, капитал назначают в долларах США, но использование его предусмотрено только в белорусских рублях в сумме, эквивалентной долларам США. Проще говоря, на руки наличные деньги семьям не выдают. Размораживание семейного капитала осуществляется путем перевода средств из Беларусбанка на счет той организации, с которой будет заключен договор в соответствии с направлением использования. То есть если надо построить жилье, то необходимую сумму переводят застройщику, если на получение медицинской помощи – организации здравоохранения.

- Реализовать право на семейный капитал можно сколько раз?

Право на семейный капитал семья может реализовать только один раз. Если семье семейный капитал назначен по программе 2015-2019 годов, то права на назначение семейного капитала в период 2020-2024 годов у нее не будет.

- Подскажите какие порядок и условия предоставления семейного капитала.

Указом предоставлено гражданам право на обращение в местные исполнительные и распорядительные органы за назначением семейного капитала не только по месту жительства, но и по месту пребывания в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей, а за распоряжением средствами семейного капитала гражданам – по их выбору либо по месту его назначения либо в соответствии с их регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Также установлено, что в случае пропуска срока обращения за назначением семейного капитала (в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей) местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

При определении права на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное) состав семьи определяется на дату подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном).

Лица, которым местными исполнительными и распорядительными органами предоставлено право на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное), могут использовать их в отношении любого члена семьи, указанного в решении о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном).

- На какие цели могут быть использованы средства семейного капитала досрочно?

Средства семейного капитала предоставляются семьям для использования в Республике Беларусь в полном объеме либо по частям в безналичном порядке.

Расширены направления досрочного использования средств семейного капитала.

Досрочное использование средств семейного капитала независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, предусмотрено на следующие цели:

  • строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора;
  • получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;
  • получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения:

-предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;

-стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

- Распоряжение средствами семейного капитала после истечения 18 лет

После истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, средства семейного капитала могут быть использованы по одному или нескольким направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования;
  • получение медицинской помощи;
  • получение услуг в сфере социального обслуживания;
  • формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Средства семейного капитала, в том числе начисленные проценты, за период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» физических лиц, наследованию не подлежат и освобождаются от подоходного налога с физических лиц, на них не может быть обращено взыскание.

- Если в семье родился ребенок в 2019, а семья обратилась за назначением семейного капитала 2020 году, то назначение будет производится в белорусских рублях или в долларах США?

Для семей, которые имеют право на назначение семейного капитала при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка до 31 декабря 2019 г., действует семейный капитал в размере 10 тыс. долл. США независимо от того, если обращение за ним последовало после 1 января 2020 года (срок обращения за назначением семейного капитала - 6 месяцев после рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребенка).

При этом порядок назначения и распоряжения средствами семейного капитала после 1 января 2020 г. определяется в соответствии с нормами Указа по двум программам семейного капитала. Таким образом, право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала по дополнительным направлениям распространяется также на семьи, семейный капитал которым назначен по программе 2015-2019 годов. Соответствующие изменения внесены в Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572.

- Назначается ли семейный капитал по выявительному принципу?

Нет. Государство дает своим гражданам право такого вида финансовой поддержки, а семья решает, воспользоваться ею или нет. Чтобы семье назначили семейный капитал, нужно в течение полугода со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего и последующего ребенка подать в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства заявление и необходимый пакет документов. Если семья не обращается, семейный капитал не назначают.

Если у читателей появились дополнительные вопросы, то их можно задать:

-Служба «одно окно» Клецкого районного исполнительного комитета, которая расположена в административном здании райисполкома по адресу: г.Клецк, площадь Маяковского, 10, кабинет 109 (1 этаж). Телефоны для консультаций: 66986, 50864.

-ГУ «Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г.Клецк, ул. Толстого, 24, кабинет 11. Телефон для справок: 60432.

Оксана Савицкая, ГУ «Клецкий ТЦСОН».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *