Делегация из Клецка поучаствовала в открытии V Рождественских межепархиальных образовательных чтений

26 ноября в городе Борисове состоялось открытие V Рождественских межепархиальных образовательных чтений Минской митрополии "Великая Победа: наследие и наследники", организованных при поддержке Минского областного и Борисовского районного исполнительных комитетов, Минской, Борисовской, Молодечненской, Слуцкой епархий Белорусской Православной Церкви.

Перед началом пленарного заседания  в фойе Борисовского РЦК, где и проходило это масштабное мероприятие, участники Чтений смогли посмотреть сразу несколько выставок: методической и духовной литературы, детских художественных работ под названием "Красота Божьего мира", фотографий.

Параллельно проводились мастер-классы, собравшие вокруг себя тех, кто желал постичь науку создания из природных материалов, бумаги, материи прекрасных ангелочков, рождественских сувениров. С интересом наблюдали над работой юного художника, расписывающего крест по особой технологии.

После совершения молитвы на начало доброго дела и показа фильма "Вместе по пути духовности и веры", приветствие участникам Чтений от Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси зачитал епископ Слуцкой и Солигорской епархии Антоний.

От имени местных властей собравшихся приветствовала заместитель председателя Борисовского райисполкома А.Ф.Копикова, а епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин сделал краткий обзор развития Рождественских образовательных чтений за те пять лет, что они проводятся в Беларуси.

Что касается докладов, что прозвучали вчера в рамках первого дня Чтений, то делегацию Клецкого района особенно впечатлило выступление Светланы Владимировны Силовой, заведующей кафедрой современных технологий довузовского образования УО "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы", кандидата исторических наук, доцента.

Ее выступление на тему "Праваслаўная Царква Беларусі ў 1941-1945 гг.: час выпрабаванняў" затронуло те страницы истории нашего государства, о которых до сих пор многие предпочитали молчать, а именно – об участии священнослужителей православной церкви в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Наряду со множеством имен священников, отдавших свои жизни ради спасения своих прихожан, воинов советской армии, мы услышали о подвиге, совершенном братьями Хильтовыми.

Напомню, что в 2014 году на Клетчине были торжественно открыты мемориальные памятные доски, посвященные священнослужителям-патриотам Георгию и Николаю Хильтовым. На стене храма Покрова Пресвятой Богородицы в Клецке установлена мраморная доска, увековечивающая память Георгия Хильтова, а в деревне Садовая на территории храма Святого пророка Иоанна Предтечи поставлен камень с памятной плитой, посвященной настоятелю этого храма Николаю Хильтову.

С интересом слушали мы Ивана Васильевича Саблина, старшего преподавателя кафедры идеологической работы Военной академии Республики Беларусь с докладом по теме "Наследие Великой Победы в подвигах наших земляков".

Затем состоялись торжественное награждение участников детского творческого конкурса "Красота Божьего мира" и праздничный концерт.

Работа по секциям будет проходить до 29 ноября в Минске, Слуцке, Борисове и Молодечно. Сегодня в Борисове работает секция "Опыт работы сотрудничества с учреждениями здравоохранения", с докладом от Слуцко-Солигорской епархии выступит клирик прихода храма Воскресения Христова г.Клецка, духовник сестричества святой блаженной Валентины Минской, несущей служение в Клецкой ЦРБ, иерей Геннадий Белоус.

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *