Молодые изобретатели из Клецка прошли в областной финал проекта «100 идей для Беларуси»

Школьники из Клецкого района представили свои разработки в новом сезоне республиканского молодежного проекта ОО "БРСМ" - "1оо идей для Беларуси".

За путевку в областной финал наши земляки соперничали с изобретателями из Копыля, Несвижа, Столбцов и Узды.  В Столбцах участники регионального этапа конкурса презентовали экспертному совету 13 работ.

С проектом "Синтез биоразлагаемого полимера на основе крахмала плодов каштана конского" познакомила 10-классница Клецкой СШ №2 Янина Годун.

Клетчанка поставила себе цель выделить крахмал из плодов каштана конского и на его основе синтезировать биоразлагаемый полимер.

- В настоящее время это один из путей решения проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами, - рассказала автор работы. - Однако доля биоразлагаемых полимеров на рынке Европы составляет около 5%. Это объясняется тем, что сырьем для получения этих полимеров служит кукурузный крахмал. Выращивание данной сельскохозяйственной культуры - это трудоемкий и экономически затратный процесс, поэтому получаемый пластик является достаточно дорогим.

А мы рассмотрели возможность получения крахмала из дикорастущего сырья и синтеза на его основе биоразлагаемого полимера.

Авторами второго из двух проектов, представленных на региональном этапе "1оо идей для Беларуси", стали старшеклассники гимназии города Клецка - Максим Лешик и Алеся Пашковская. Соавторы проекта "Дикие заросли или перспективные макрофиты Клецкого района" исследовали прибрежно-водные растения на 9 прудах Клецкого района, определили ресурсообразующие виды и изучили перспективные направления для их использования.

- В будущем мы планируем разработать проект использования ресурсообразующих видов макрофитов в народном хозяйстве нашего региона, - поделились ребята. - В наше время натуральные элементы быта и декора - популярны как никогда. И это касается не только жилых помещений, но и оформления кафе и ресторанов, летних террас и площадок, загородных коттеджей и дач.

Изготовленные нами изделия будем предлагать на школьных ярмарках, выставках, а также в качестве сувениров для мероприятий. Представим свою продукцию на сайте гимназии, форумах, посвященных декору и дизайну интерьеров.       

В программе регионального этапа значились - выставка-презентация разработок и 4-минутная защита проектов перед экспертным советом. По итогам конкурсного дня Янина Годун, Максим Лешик и Алеся Пашковская получили сертификаты участников "100 для Беларуси".

Из Столбцов клетчане увезли и путевку в областной финал. В следующей стадии наш район будет представлен исследованием городских гимназистов - "Дикие заросли или перспективные макрофиты Клецкого района".

ДНП.

Фото из официального сообщества Клецкого РК ОО "БРСМ" в ВК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *