Первый избиратель: С утра проголосовал — и на душе легко и спокойно

17 ноября в 7.45 корреспонденты "Да новых перамог" были уже на Зубковском участке для голосования №47, который разместился в сельском доме культуры.

На входе сразу отмечаем, что инвалидам-колясочникам и молодым мамам, которые придут на участок с малютками, будет удобно голосовать – для них оборудован удобный пандус. Двери помещения, где на протяжении дня будет проходить голосования, уже открыты. На посту находится сотрудник РОЧС.

Председатель комиссии Илья Михайлович Ботвинко ведет инструктаж с членами комиссии избирательного участка и настраивает коллег на плодотворную работу, просит не забывать о том, что сегодня профессиональный праздник работников агропромышленного комплекса, которые составляют основную массу избирателей участка, а потому теплые поздравления и добрые пожелания в этот день не будут лишними.

В 7.50 началась процедура опечатывания урн для голосования (основной – для голосования непосредственно на участке и тех, что предназначены для голосования на дому). Председатель демонстрирует, что урны пусты и далее поочередно опечатывает их и ставит пломбы. После этого он звонит по стационарному телефону в центральную избирательную комиссию и сообщает о том, что на участке все готово к началу выборов.

Пока мы ожидаем первых избирателей Илья Михайлович рассказывает, что на участке № 47 голосуют жители дух населенных пунктов – агр.Зубки и д.Половковичи. Всего зарегистрировано 523 человека, досрочно проголосовало более 46%. Подано 100 заявок для голосования на дому, но по требованию населения они будут приниматься и сегодня до 18.00.

Разные бывают, ситуации, – поясняет председатель комиссии. – Может кто-то внезапно заболел или на работе нужно задержаться, или другие непредвиденные обстоятельства, поэтому и предусмотрено право подачи заявки для голосования на дому в день выборов.

Во время нашего разговора на участке появляется избиратель. На часах 8.02. Мужчина в спецформе местного сельхозпредприятия подходит к комиссии для получения бюллетеня, но оказывается, что он ошибся адресом. Место прописки в паспорте свидетельствует о том, что он должен голосовать на Секеричском участке для голосования №46. Выходит, не внимательно изучил приглашение на выборы либо решил, что можно голосовать на любом участке (в данном случае – том, что ближе к месту его работы).

Вслед за ним, в 8.05, пришел еще один человек в спецодежде. Он быстро выполняет всю необходимую процедуру голосования и направляется к выходу. На пути следования ему предлагают измерить артериальное давление в специально оборудованном для этого месте. Судя по дальнейшим действиям медика, цифры на тонометре высокие – мужчине дают таблетку и рекомендуют не игнорировать ситуацию, а вести дневник измерения АД и обратиться за консультацией к врачу.

Видно, что он немного расстроился, к тому же торопился на работу, поэтому для общения с прессой выделил всего несколько секунд.

На Зубковском участке для голосования №47 весь день свои товары избирателям будет предлагать торговая точка Клецкого райпо.

Александр Владимирович Лях, житель д.Половковичи, говорит, что привык свой день начинать с самых важных дел:

Мало ли, какие «сюрпризы» потом могут возникнуть. Не хочу, чтоб совесть мучила, я ведь – законопослушный гражданин. Заранее обдумал свое решение: в нашем хозяйстве накануне проводились встречи с кандидатами, внимательно изучил их программы, учел то, за что они ратуют, и сделал вой выбор. Проголосовал, и на душе легко и спокойно. Теперь - на работу.

Примерно в одно время с Александром Владимировичем проголосовала Светлана Владимировна Шикуть, местная жительница, работница пункта торговли, открытого в одном помещении с избирательным участком. Она тоже поспешила с самого утра выполнить свой гражданский долг, чтобы потом полностью посвятить себя работе и общению с покупателями.

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *