Геннадий и Алексей Курочицкие, избиратели: Каждый голос на выборах имеет свой вес

Для Курочицких тактика «моя хата с краю» абсолютно не приемлема. Ответственные, инициативные, работящие – такие характеристики подходят для каждого члена большой дружной семьи. Мужчины в ней – надежные, умеющие трудиться с полной отдачей, результативно. Недаром отец и два сына из года в год выходят лидерами «Агрокомбината «Туча» – филиал ОАО «Минск Кристалл» на основных видах сельскохозяйственных работ.

Младший Алексей уже три сезона помогает Геннадию Казимировичу управляться на зерноуборочном комбайне, и старший Роман убирает хлеба, только в составе другого экипажа. Глава семейства в совершенстве владеет технологией проведения погрузочных работ на «Амкодоре», Роман – знатный пахарь. А вот Алексей успел самостоятельно потрудиться на предприятии совсем немного – всего полгода после получения диплома Марьиногорского аграрно-технического колледжа по специальности механик. Но дирекция агрокомбината уже видит в нем надежного труженика, такого же высококлассного профессионала, как отец и старший брат. Сам Геннадий Казимирович не скупится на добрые слова в адрес своих продолжателей:Ген

– Хорошие у меня хлопцы выросли. Все их детство прошло рядом со мной. Супруга вышла из декретного отпуска на работу, когда старшему только полтора года исполнилось. В 90-ые годы мы землю арендовали, обрабатывали ее на собственном тракторе. Вот Роман и катался со мной. Да не просто катался, быстро научился ключи различать, знал, какой нужно подать, если прошу. Точно так и Алексей. Думаю, тяга к технике у обоих заложена на генетическом уровне.

Оказывается, дед парней по материнской линии в свое время был знатным трактористом, отец самого Геннадия Казимировича – инженер-механик, долгое время завгаражом работал. Казимир Степанович не раз говорил юному Геннадию: «Пока сил не хватает, просто смотри, как я делаю. Когда понадобится, вспомнишь мои уроки». Такой же тактики и он придерживался, воспитывая Романа и Алексея. Оба паренька с малых лет с удовольствием возились с техникой, и для трудовой деятельности во взрослой жизни выбрали механизаторское дело.

От отца досталась в наследство младшим Курочицким еще одна важная черта – во всем придерживаться активной жизненной и гражданской позиции. Геннадий Казимирович утверждает, что за последние четверть века не было ни одной избирательной компании, в которой бы он не принял участие как избиратель, и трижды был членом сельской избирательной комиссии. Встретившись на Тучанском избирательном участке для голосования №59, он пояснил:

– Мои хлопцы четко усвоили – игнорировать участие в выборах не допустимо. Ведь каждый голос имеет свой вес. Только от воли избирателей зависит, кто будет представлять наши интересы в Парламенте страны. И тем более, кто станет президентом, если проходят президентские выборы. В воскресенье, в основной день голосования, мы не сможем прийти на участок, поэтому решили проголосовать досрочно.

Дождавшись, когда отец и сын выйдут из кабинок и опустят бюллетени в урну, поинтересовались, почему воспользовались возможностью досрочного голосования. Алексей, улыбаясь, пояснил:

– Ухожу в армию. Накануне в доме соберутся гости и друзья, чтобы проводить меня на службу в погранвойсках. Поэтому мы с отцом и решили прийти на участок заранее, чтобы отдать голоса за своего кандидата.

Вот так Алексей выполнил свой гражданский долг, а впереди - еще один – несение воинской обязанности. Пожелаем будущему пограничнику успешной службы во благо Родины.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *