Первый этап акции «Не прожигай свою жизнь»: как это было?

11 ноября на Клетчине дан старт республиканской акции «Не прожигай свою жизнь» по борьбе с причиной неосторожного обращения с огнем при курении. Напомним: 1 этап проходил в период с 11 по 13 ноября.

Пункт №1.

Железнодорожный вокзал – одно из наиболее оживленных мест в городе, важнейший транспортный узел. Его пространство позволяет спасателем проводить Республиканские акции.

Вот и на этот раз, в рамках акции Клецкие спасатели не упустили шанс посетить платформу Клецкого ЖД вокзала.

- Несмотря на то, что каждый гражданин знает о вреде курения, давайте я еще раз поясню, почему сигарета опасна для жизни! – встречала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, гостей и жителей города. Приятно было наблюдать, когда люди останавливались и слушали, о чем говорит работник Клецкого РОЧС.

- Каждый день в суточных сводках МЧС мелькают новости о том, что в чей-то дом пришла огненная беда. Она из причин возникновения пожара –  неосторожное обращение с огнем при курении, - продолжала девушка в погонах.

А далее пошел диалог:

- А я вот всю жизнь не курю, - сказала одна из женщин.

- А я мужа поддержала, когда он бросал курить: только конфетки не успевала покупать, - прохохотала другая.

Пункт №2.

Группа активистов во главе с инспектором МЧС оккупировала остановочный пункты г.Клецка. Место выбрано не случайно: большой поток жителей и гостей города отправляются с данной точки по своим направлениям.

«Чем опасно курение? А вы курите в доме? А как вы думаете сколько пожаров произошло из курения?». Такими вопросами начинали разговор организаторы акции.

Ой, как здорово, что об этой проблеме говорит и молодежь, – указывая на юных спасателей сказала пассажирка маршрутки. – Сама не курю и другим не советую.

Пункт №3.

Завершающим остановочным пунктом в «маршруте безопасности» в рамках профилактической акции для спасателей стала автостанция города Клецка.

Жителям и гостям Клетчины рассказали: так как одной из причин пожара является неосторожное обращение с огнем при курении, то граждан призвали задуматься, стоит ли подвергать риску себя и своих близких.

Инспектор Клецкого РОЧС беседовала со всеми, кто в этот вечер присутствовал на автостанции. В ходе диалога гражданам напоминала номера службы спасения. Кроме того, каждый желающий смог получить ответы, касающиеся безопасности жизни.

- Внученька, я не курю, - с улыбкой вступил в диалог дедушка, - Но спасибо вам, что уделяете этому вопросу пристальное внимание.

На беседу все присутствующие реагировали только положительными эмоциями. Ведь безопасные советы получили все без исключения.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *