«Литературный» человек лицея

Одинаково хорошо о Татьяне Валерьевне Шклярик, учителе русского языка и литературы КРОЛа, скажут ее коллеги и ученики. Людям, лично не знакомым с этим талантливым педагогом, в качестве лучшей рекомендации подойдет факт, что в нынешнем году она занесена на районную Доску почета. Сама Татьяна Валерьевна на все расспросы об этом ответит, скромничая: «Есть люди, у которых найдутся более весомые заслуги, чем у меня». Может и так. Но даже, если из ее учеников выйдут просто хорошие люди, обычные прохожие с улицы, которые, наступив в толпе вам на ногу, скажут: «Извините», не нагрубят в очереди, помогут в ответ даже на пустячную просьбу, – деятельность ее будет не напрасна.
Кроме очевидных успехов в преподавательской деятельности – награды ее учеников на олимпиадах разных уровней тому порука, – она проявляет себя и как талантливый художественный руководитель кружка «ЛИМАТ». Постановки «лиматовцев» второй раз подряд становятся победителями смотра школьных театральных коллективов.
Уже третий год Татьяна Валерьевна руководит районным методическим объединением учителей русского языка и литературы. За 21-летний стаж работы в педагогической сфере она неоднократно была отмечена почетными грамотами районного отдела образования, Благодарностями председателя Клецкого райисполкома и председателя управления образования Миноблисполкома. Лицеисты готовы говорить о Татьяне Валерьевне, своем любимом наставнике и в классе, и в жизни, очень много и искренне.
Вика Гутковская, ученица 11 класса:
– Лучшая из всех учителей, которых я знаю. Человек, который всегда желает добра. Думаю, она правильно выбрала профессию. Ей легко находить общий язык с учениками. Всегда стремится дать нам как можно больше знаний. Вместе с этим Татьяна Валерьевна – позитивный, озорной человек. Увидев улыбку на её лице, сразу становится приятно на душе. Чтобы получить такую награду хочется учить ее предметы.
Александра Егорова, ученица 11 класса:
– Хороший педагог и замечательный классный руководитель. Учит разным, очень даже необычным и интересным приемам великого и могучего русского языка. Лично меня она многому научила. Что же касается литературы, так это просто сказка: всегда нравилось послушать и самой поучаствовать в уроке.
Таня Уласень, ученица 11 класса:
– На уроки постоянно приносит ну просто огромное количество материала. Ищет как можно больше интересных фактов из жизни писателей. Всегда интересно ее слушать. Отдается работе полностью и всегда относится к нам, ученикам, с пониманием. В качестве руководителя театрального кружка она – просто чудо. Репетиции всегда проходят весело и интересно. В «ЛИМАТе» она полностью отдается делу, как и своей педагогической работе. Добивается того, чего хочет, и это происходит всегда. Дала мне столько уверенности в себе, научила меня жить своей ролью. А в душе она – просто ребенок. Радуется вместе с нами, искренне смеется. Ее всегда интересует, чем живет класс, как проходит подготовка, какая помощь нам нужна. Очень любопытная, добрая и ласковая. Одно из самых любимых ее выражений: "О времена, о нравы (о tempora, о mores)".
Елена Герасимович, ученица 11 класса:
– Добрый, отзывчивый человек, который всегда поможет в трудную минуту, стоит только попросить ее об этом. Гостеприимная хозяйка, от которой без выпитой чашечки кофе или чая никогда не выйдешь. Заботливая. Если кто-то из класса заболеет, то она обязательно перезвонит и узнает, что случилось. У нее очень хорошее чувство юмора. Как педагог доступно объясняет учебный материал. Если что-то непонятно, готова потратить хоть весь урок, чтобы мы уяснили какое-то одно правило. Главное для нее, чтобы мы его наконец-то поняли. Занятия никогда не проходят однообразно. В каждом есть какая-то изюминка. А ее уроки русской литературы я, наверное, вообще никогда не забуду. Если Татьяна Валерьевна начинает рассказывать сюжет какой-нибудь книги, то невозможно ее не слушать. Всегда так заинтересует, что после урока сразу идешь в библиотеку и берешь именно ту книгу. Вот совсем недавно сдала экзамен на высшую категорию, так что теперь она – заслуженный учитель. Как классный руководитель она просто, по-моему, незаменима. Даже не знаю, что бы мы, ее 11"А", без нее делали. Ах, чуть не забыла, она очень красиво рисует.
Татьяну Валерьевну все коллеги и ученики поздравляют с занесением на районную Доску почета.

Юрий Мыслицкий.
Фото из архива Клецкого районного общеобразовательного лицея.

«Литературный» человек лицея: 1 комментарий

  • 05.03.2011 в 3:07 пп
    Permalink

    Лучшие мои воспоминания о Клецкой школе № 3 — Наша Татьяна Валерьевна!))))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *