Их страшная память – «Афган»

Советских солдат нет в Афганистане 22 года. За это время в мятежной стране не стало спокойнее. Военные иностранных армий продолжают зарабатывать страшный опыт, полученный молодыми ребятами из СССР в десятилетней войне. Американцы, немцы, поляки шлют те же письма любимым из «Афгана» о том, как холодно по ночам в бараках, как горько терять сослуживцев, мечтают, чтобы все поскорее закончилось, стараются не вспоминать. Сделать последнее у них вряд ли получится. Пусть спросят у любого из советских воинов-интернационалистов. Память обязательно сохранит самое жуткое из пережитого. И лучше этому не сопротивляться.
У этих людей есть своя памятная дата – 15 февраля, время, когда не стоит молчать о прошлом, даже если оно настолько страшно, что не дает спать по ночам ноющей раной. В этот день в районе прошла традиционная встреча воинов. Шесть десятков участников боевых действий в Афганистане, проживающих на территории Клетчины, собрались вместе, чтобы получить заслуженную благодарность, награды и вспомнить погибших друзей.
– Вы видели то, чего я бы не желал увидеть следующим поколениям, – выразил дань заслугам присутствовавших Николай Михайлович Мацуль, заместитель председателя райисполкома.
– С каждым годом наше боевое братство становится сплоченнее и крепче, потому что мы начинаем все больше осознавать то, что с нами произошло, – выступил Александр Андреевич Лагода, председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане.

Он отдал должное вниманию районных властей к проблемам «афганцев».
– Наш район – один из немногих, где жилищные проблемы интернационалистов решены практически полностью, – отметил он.
Во время беседы участников с руководителями отделов райисполкома был поднят ряд актуальных бытовых вопросов, которые пообещали решить.
Николай Михайлович Мацуль призвал не накапливать свои заботы целый год и озвучивать их не только 15 февраля, а обращаться за решением в службу «Одно окно» и к руководителям организаций во время приема граждан.
Затем состоялся праздничный концерт воспитанников Детской школы искусств и молебен в Храме Воскресения Христова. А накануне встречи, посвященной Дню воинов-интернационалистов, прошло посещение семей погибших семи наших земляков.

Юрий Мыслицкий.

Фотоколлаж Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *