Сезон загонной охоты на копытных продлится до 31 декабря

Загонная охота разрешена в светлое время суток на все виды копытных охотничьих животных за исключением зубра резервного генофонда. Допускается добыча животных любого пола и возраста (в соответствии с утвержденными планами изъятия).

Фото носит иллюстративный характер.

С 1 октября по 31 декабря разрешена также индивидуальная охота на копытных из засады и с подхода в течение суток. Для добычи лося, оленей (благородного и пятнистого), лани и взрослого кабана разрешается применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей. Для добычи косули и молодняка кабана до 2 лет — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью. Допускается использование охотничьих луков и арбалетов, а также охотничьих собак (породы — по решению пользователя охотничьих угодий).

Также с первой субботы октября открывается охота на зайца-русака и зайца-беляка с дипломированными гончими собаками по первую субботу ноября. Данная охота разрешается в светлое время суток следующим способом - с подхода с гончими собаками, имеющими полевые дипломы по зайцу и (или) лисице. С одной гончей могут охотиться до трех охотников.

Максим Потоцкий, госинспектор Несвижской МРИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *