Клецк и Дзержинск в один день сыграли друг против друга в чемпионатах области и Беларуси

В минувшую субботу команды из Клецка и Дзержинска с разницей в несколько часов сыграли друг против друга в чемпионате Минской области и второй лиге. В первенстве столичного региона "Клецк" разгромил дзержинскую "Ливадию-Юни" - 9:0, а в третьем дивизионе с коллективом из нашего райцентра без труда справился пристоличный "Арсенал" - 8:0.

Момент матча "Арсенал" - "Клецк".

Чемпионат Минской области. "Клецк" - "Ливадия-Юни" (Дзержинск) - 9:0

Открывал субботнюю программу спаренных футбольных встреч двух городов матч чемпионата области "Клецк" - "Ливадия-Юни". Фаворитами этого поединка были клетчане. Свой лидерский статус подопечные Дмитрия Буйвилы доказали уже на 5 минуте игры. Местных болельщиков порадовал Роман Федоров, который в этом году проводит потрясающий сезон. На 31-й минуте счет удвоил Максим Минтюк.

После перерыва зрители увидели еще семь голов. Все они оказались в воротах "Ливадии-Юни". Сначала Рома Федоров с пенальти оформил дубль. Спустя две минуты он стал автором хет-трика. Почти сразу же у своих ворот грубо ошибся игрок дзержинской команды: автогол был записан на Сергея Терешко. После четырех безответных голов гости больше не нашли в себе сил сопротивляться.

Роман Федоров в этот день делал в штрафной "Ливадии-Юни", что хотел. Молодой футболист из Клецка еще три раза - на 61, 83 и 87 минутах - огорчал вратаря пристоличного коллектива. Отметившись 21 сентября двойным хет-триком, Рома с 26-тью голами возглавил таблицу лучших бомбардиров чемпионата Минской области. Позади остались Егор Лещинский ("Фалько") и Михаил Короткевич ("Строитель") - они отличились по 24 раза.

В матче "Клецк" - "Ливадия-Юни" также праздновал забитый гол клетчанин Владислав Чеботарь. Его результативный удар пришелся на 75-ю минуту матча.

Своеобразный юбилей в этот день отметил капитан "Клецка" Дмитрий Жуковский: он провел на поле 100-й матч за команду из нашего райцентра.

Следующую игру "Клецк" проведет в это воскресенье в гостях у аутсайдера финального этапа чемпионата Минской области - ФК "Крупки-ДРСУ-164".

В этом сезоне командам осталось провести по 4 игры. Развязка чемпионата уже близко.

Результаты 18 тура финального этапа чемпионата Минской области

КЛЕЦК – ЛИВАДИЯ 9:0 (2:0)

КОЛОС – ФАЛЬКО 0:1 (0:0)

СТАРЫЕ ДОРОГИ – ЛОГОЙСК 3:2 (2:0)

СТРОИТЕЛЬ – КРУПКИ-ДРСУ-164 3:1 (1:1)

Вторая лига чемпионата Беларуси. "Арсенал" (Дзержинск) - "Клецк" - 8:0

Футбольным богам показалось мало того, что они свели команды из Клецка и Дзержинска в двух турнирах в один день, практически в одно время. События матчей еще и развивались практически одинаково. С одной лишь разницей, что в чемпионате области клетчане доминировали над дзержинцами, а во второй лиге уже пристоличная команда не встретила достойного сопротивления со стороны наших земляков.

В первых таймах спаренных футбольных встреч двух городов даже голы забивали на одних и тех же минутах. Счет в Дзержинске на 5-й минуте открыл полузащитник хозяев Юрий Ловец. А Дмитрий Осипенко на 31-й минуте увеличил перевес "Арсенала". Дальше события игр в Клецке и Дзержинске развивались немного иначе. Спустя четыре оборота секундной стрелки Дмитрий Стомаль сделал цифры на табло - 3:0. А его тезке - Дмитрию Осипенко, еще до перерыва удалось оформить дубль.

Во втором тайме дзержинцы сполна поквитались за земляков из "Ливадии-Юни", которым несколькими часами ранее учинили разгром в Клецке. Забитыми голами отличились - Артем Мироевский (54, 75), Никита Пацко (74), Евгений Чичев (77).

28 сентября "Клецк" сыграет дома против бобруйской "Белшины-2".