«Здравствуйте, я – Людмила Михайловна»

Такими словами меня однажды приветствовала дочурка племянницы, когда я пришла к ним в гости. Признаться, сразу не совсем разобралась, в чём дело, однако скоро всё встало на свои места. Но об этом – чуть позже.
Жизнь человека в обществе начинается с детского сада, и именно поэтому основы общественных отношений, заложенные воспитателями дошкольного учреждения, являются определяющими в дальнейшем развитии ребёнка.
Изначально профессии воспитателя детского сада не существовало как таковой. Её развитие пришлось на период популяризации нового вида воспитания детей дошкольного возраста, противостоявшего частному, домашнему обучению под надзором гувернёра. Но это – история. Говоря современными научными терминами, воспитатель детского сада занимается организацией всестороннего развития ребёнка, уделяя внимание в равной мере физической, психологической и нравственной стороне становления личности. Подготавливая детей к школе, он стремится заложить элементарные навыки и умения писать, считать, рисовать, петь. Именно в этом возрасте важной задачей воспитателя детского сада становится умение разглядеть скрытые таланты ребёнка и сообщить о них родителям. А ещё - привить верное отношение к труду, научить принципам общения, развивать такт, отзывчивость и способность к сопереживанию.
Несомненно, профессия воспитателя – для истинных романтиков! Она не слишком пользуется популярностью среди современной молодежи. Ведь труд этот огромен, а зарплата... Но сейчас я хочу рассказать о тех счастливых людях, которые решили посвятить свою жизнь воспитанию детей и достигли на этом пути больших успехов. Работа с малышами дает им возможность проявить все самое хорошее, что заложено от природы. И даже если не в тех масштабах, чтобы выйти на «большую сцену» (поешь, но голос не звучный, пишешь стихи, но не такие, чтобы их можно было печатать, рукодельничаешь, но не для того, чтобы потом выставлять свои работы на продажу и т.д.), в детском саду эти скромные таланты воспитатель может реализовать, ведь дети - самые гуманные судьи. Они восхищаются всем, чего не умеют делать сами. Ребята оценят стихи и рассказы, рисунки и песни, а главное - фантазию, ведь они - самые великие в мире фантазеры! В том же, что воспитатели нашего района великие мастера-фантазёры и настоящие профессионалы, после финального мероприятия на звание «Воспитатель года-2011» никто не сомневается.
В зональных этапах приняли участие 20 воспитателей дошкольных учреждений, а в финал вышли пятеро самых настойчивых, смелых, инициативных, и, как теперь модно говорить, креативных.
Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого. Задача воспитателя - не разрушить эту детскую сказку, а влиться в нее, понимать их и принимать такими, какие они есть. И это прекрасно удаётся всем участницам конкурса: воспитателям Клецкого ДЦРР Л.М.Дудко, Синявского яслей-сада М.Н.Романовской, Нагорновского УПК детский сад - средняя школа С.Н.Кирейчик, руководителям воспитания Морочского детского сада Ю.И.Минец и Яновичского яслей-сада М.К.Шамрук.
Первый конкурс под названием «Здравствуйте, это я!» познакомил нас с соперницами. Очень интересно было узнать о них самих, их увлечениях, талантах и пристрастиях. Настоящий экзамен выдержали конкурсантки, проходя «Педагогический брейн-ринг», поделились опытом, защищая творческую работу «Путь к педагогическому мастерству», интересным и увлекательным был конкурс «Фрагмент занятия», где в качестве воспитанников выступали сами же конкурсанты. И все пятеро воспитателей были достойны самой высокой похвалы, но только, как отметил заместитель председателя райисполкома Н.М.Мацуль, здорово, когда участника творческих состязаний поддерживает коллектив. И в немалой степени благодаря коллегам и ребятишкам из своей группы победителем районного конкурса стала воспитатель Клецкого дошкольного центра развития ребёнка Л.М.Дудко. Когда свою «вторую маму» Людмилу Михайловну торжественно вышли напутствовать на победу «Почемучки» Аня Морозова, Соня Нестер, Дима Шкутько и Никита Винничек, и болельщики, и члены жюри дружно зааплодировали. А я тут же вспомнила тот вечер, когда малышка Алинка с важным видом представилась мне Людмилой Михайловной. И правда, есть кому подражать!
Разве многим доступно быть любимой, уважаемой, образцом для подражания, идеалом?!

Валентина Сенкевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *