В Миноблисполкоме прошла встреча с Главой Представительства Всемирного банка в Беларуси Александром Кремером

12 сентября состоялась встреча заместителя председателя Минского облисполкома Николая Рогащука с Главой Представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Александром Кремером.

Николай Рогащук поблагодарил Всемирный банк за финансовую поддержку, а также за ориентированность проектов Всемирного банка на решение наиболее актуальных задач экономического развития и улучшения качества жизни населения Минской области и Беларуси.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации текущих инвестиционных и консультационных проектов Всемирного банка в Минской области и приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия.

Действующий портфель Всемирного банка в Минской области включает в себя реализацию ряда проектов в сфере образования и жилищно-коммунального хозяйства на сумму 85 млн долларов США.

К примеру, для модернизации 9 учреждений образования Минской области выделено более 3 млн долларов США. До 2025 года область получит еще 9 млн евро. Сейчас готовится проектно-сметная документация на ремонт двух школ Воложинского и Копыльского района, который будет проводиться в 2020 году.

– Следующий проект, который мы планируем начинать в Беларуси, тоже касается сферы образования. Это более 100 млн долларов США. Деньги будут направлены на финансирование учреждений образования, создание укрупненных сельских школ. Это предполагает модернизацию существующих зданий, закупку лабораторного и технологического оборудования, – рассказал Александр Кремер.

Благодаря средствам Всемирного банка завершена реконструкция очистных сооружений системы канализации Логойска. Кроме того, банком одобрена реализация проектов по реконструкции очистных сооружений в Солигорске, Слуцке и Смолевичах. Поддержаны такие проекты, как реконструкция системы канализации Заславля и строительство 2-х очистных сооружений, водозабора и станции обезжелезивания в Червене. В настоящее время по ним разрабатывается проектно-сметная документация. Также в Боровлянах и д. Воронцы Мядельского района строятся котельные. В Червене строительство котельной находится на завершающем этапе.

В ходе встречи были затронуты вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения, так как медицинское обслуживание населения, в частности жителей Минского района, является сегодня одной из актуальных проблем центрального региона.

– Минская область рассчитывает и дальше проводить взвешенную политику, которая будет базироваться как на внутренних интересах нашего региона и страны, так и на приоритетах Всемирного банка, – резюмировал Николай Рогащук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *