В Клецке открыли Духовно-просветительский центр

В этом году первое сентября стал днем особенным для многих горожан, и особенно для тех, у кого в семьях есть школьники. Никто не шел с пышными букетами в свои школы в тот воскресный день, но все – взрослые и их чада – торопились утром на службу в церковь.

В храме Воскресения Христова города Клецка было так много детей, желающих исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн, что непроизвольно радость заполнила сердце: в сердцах наших детей живет Любовь (Господь).

Конечно, некоторые мальчишки и девчонки (особенно те, кто был впервые) волновались перед исповедью, но рядом находящие друзья придавали храбрости и уверенности. А еще, очень интересно было дождаться второй части времяпрепровождения в церкви: на улице уже стояли длинные столы под белой скатертью, а мультяшные персонажи готовились к развлекательной программе.

После того, как была совершена Божественная Литургия, настоятель прихода храма Воскресения Христова протоиерей Матфей Белоус созвал всех на молебен о учащихся, после чего благословил ребят на новый учебный год, пожелав всем хороших оценок, здоровья, послушания учителям и родителям. И вот уже детвора дружно высыпала во двор.  А там – и заслуженные угощения, и всевозможные игры.

Стараниями сестер милосердия сестричества святой блаженной Валентины Минской вместе и духовника сестричества иерея Геннадия Белоуса в последнее воскресение августа традиционно организуется для деток праздник: сладкие угощения перед началом нового учебного года и интересная развлекательная программа. Нынешний год подарил этот дивный праздник именно первого сентября.

Все нашли там угощения по душе: и дети, и взрослые, потому никто не торопился уходить. Тем более, что детей ждал подарок в виде танцевально-развлекательной программы от Виктории Варейко и ее подруг: девушки присоединились к благотворительной акции, посвященной новому учебному году, и подарили ребятам незабываемые ощущения радости, позитива и игры!

Ждал взрослых и детей в этот день и еще один подарок: открыл свои двери при храме Воскресения Христова Духовно-просветительский центр. После освящения полностью перестроенного строения, детки сами перерезали красную ленту и первыми вошли в светлый и просторный класс, где и будут проводиться занятия детской воскресной школы прихода Воскресенского храма.

Работы в других помещениях еще продолжатся, но основное – сделано, и занятия начнутся со следующего воскресения.

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *