Трофейная охота на лося разрешена с 20 августа

Летне-осенний сезон охоты на лося, оленей благородного и пятнистого, лань открылся в Беларуси с 20 августа. В период до 30 сентября можно добывать взрослых самцов, в том числе трофейного качества, а также производить добычу селекционных животных без учета пола и возраста. Разрешенные способы охоты – ружейный из засады и с подхода в течение суток. Допускается использование нарезного охотничьего оружия – с дульной энергией пули свыше 3000 Джоулей, а также гладкоствольного с пулевыми патронами, и метательного – луков и арбалетов.

Согласно постановлению Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 сентября 2010 года № 21, к трофейным животным относятся взрослые самцы: лося, имеющие рога типичной лопатообразной, ветвистой или переходной формы с тремя и более отростками на каждом роге; оленя благородного и оленя пятнистого, имеющие рога типичной формы с четырьмя и более отростками на каждом роге, в том числе первый (надглазничный) отросток и средний (подкоронный) отросток; лани европейской с типичной формой рог.

Напомню, что отростками считаются все выросты, включая верхний конец рога, длиной 2 см и более. Охотничьи животные, имеющие перечисленные признаки, относятся к трофейным независимо от наличия у них селекционных признаков. А селекционные животные, подлежащие селекционному отстрелу независимо от вида, это охотничьи животные любого пола и возраста, имеющие явно выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата вследствие наличия травм, увечий (животное хромает, тянет конечности, нарушена координация движений); с явными признаками заболевания и (или) истощения (для животного характерны медлительность движений, пассивность, кашель, обвислость зада, сгорбленность); с признаками явно запоздалой линьки (с наличием зимнего волоса на боках и крупе в июле или с наличием летнего волоса на боках и брюхе в декабре); с потерей зрения на один или оба глаза; сеголетки, находящиеся в сезон охоты в охотничьих угодьях без матери; взрослые самцы (старше двух лет) с рогами, имеющими один или оба заостренных ствола без отростков; самцы с рогами короче длины ушей или нетипичной (аномальной) для данного вида формы; взрослые самцы оленя благородного (старше двух лет) с рогами, имеющими менее четырех отростков.

Максим Потоцкий, госинспектор Несвижской МРИ ОЖиРМ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *