Будет ли ремонт в Клецкой СШ №2 и сколько школ района готовятся к новому учебному году

Пока школьники и их родители настраиваются на учебный лад, учреждения образования готовятся к сдаче главного годового экзамена. Об этом и о других вопросах, актуальных в преддверии праздника 1 сентября, «ДНП» повела разговор с начальником управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома А.Н.Климовичем.   

Анатолий Климович

– Анатолий Николаевич, во время приемки школ к новому учебному году комиссия строго следит, чтобы все требования были выполнены: начиная от пожарной безопасности и заканчивая условиями в столовых. Обеспечить буквально все-все – непростая задача, которая требует и больших финансовых вложений, и сил. Расскажите, как идет подготовка учреждений образования к новому учебному году?

Воспитанники Клецкого дошкольного центра развития ребенка.

– Подготовка начата еще задолго до того, как дети ушли на каникулы. Ведь времени не так уж и много (прим. ред: до 20 августа паспорта готовности уже должны быть подписаны комиссией), а объем работ достаточно большой – в ведении управления 34 образовательных объекта.

Клецкий ясли-сад №2.

В этом году бюджет на проведение ремонтных работ уменьшился по сравнению с предыдущим примерно в 3 раза, поэтому в первую очередь пришлось решать те вопросы, которые давно стояли ребром.

Санитарно-гигиенический узел Рассветовской СШ после ремонта.

В частности, в Кухчицком УПК и Рассветовской СШ удалось привести санитарно-гигиенические узлы в надлежащий эстетический вид и в соответствии с требованиями пожарной безопасности и предписаниями санитарной службы. До середины августа планируем завершить капитальный ремонт в аналогичных помещениях ЦДТ и на 1 этаже СШ №3.

Не решенной до конца остается ситуация по пищеблокам. В этом году мы продвинулись на шаг вперед в этом вопросе благодаря спонсорской помощи: благотворительное общество «Каритас» выделило около 25 тысяч рублей на капитальный ремонт пищеблока с заменой технологического оборудования в ЦКРОиР.

Еще одну красную галочку удалось поставить напротив графы, где была вписана Домоткановичская школа с пометкой – ремонт кровли. Ну, и, безусловно, косметический ремонт в каждом учебном заведении – это как само собой разумеющееся.

Хотя и здесь, пожалуй, стоит остановиться для того, чтобы поблагодарить коллективы работников, попечительские советы и родителей, которые принимают активное участие в создании благоприятных условий для пребывания детей в школе.

Хотелось бы также подчеркнуть, что, благодаря поддержке Клецкого райисполкома и личной заинтересованности руководителя района, в этом году проведены большие объемы работ по благоустройству территорий учреждений образования.

В Рассветовской СШ открыли первый в области STEM-класс для младших школьников.

Фактически на эти цели затрачена ½ часть выделенного бюджета, это около 150 тысяч рублей. Сегодня уже заменено асфальтовое покрытие на пешеходных дорожках в ДЦРР, на очереди – территория Рассветовской СШ, учреждения образования, которое является лидером района в продвижении IT-технологий и укоренении их в учебно-образовательный процесс.

– Но среди самых масштабных проектов почему-то не прозвучала СШ №2. А в прошлом году, насколько помнится наш разговор накануне 1 сентября 2018-2019 учебного года, Вы говорили о том, что во второй городской  будет проведен капитальный ремонт. Это все еще остается только в планах?

– Все средства и право на проведение аукционов по выбору подрядчика принадлежат Национальному институту образования Министерства образования Республики Беларусь. Мы лишь готовим первичные документы (технические обоснования, заключения и т.д.). Вся документация, подготовкой которой занималось управление, была собрана уже в марте месяце и передана в Национальный институт образования. Он провел аукцион и выбрал подрядчика по техническому надзору – это одна из организаций г.Минска.

Выпускники Клецкой СШ №2.

Аукцион по выбору подрядчика на проведение ремонтных работ тоже был проведен, но не состоялся, так как был заявлен только один участник. Аукцион объявлен повторно, если пройдет благополучно и в нем примут участие хотя бы 2-3 строительные организации, и из них будет выбран подрядчик, то ремонт начнется в октябре (это при условии, повторюсь, что подрядчик будет выбран). Честно говоря, если ремонт будет проходить в это время, то последуют определенные трудности. Морально мы все к этому готовы, у нас есть такой опыт по ГУО «СШ №1 г.Клецка».

Закрывать учреждение на время ремонта и переводить коллектив и учеников в другую школу не будем! Я знаю, что все с нетерпением ждут, когда школа преобразится, но, поверьте, Национальный институт действует в соответствии с законодательством. Средства на ремонт есть, и он будет!

– Анатолий Николаевич, в прошлом году району удалось избежать оптимизации учреждений образования. В полном ли составе 1 сентября 2019 года они распахнут свои двери для первоклашек и старых друзей?

– Действительно, несмотря на то, что деревни по-прежнему пустеют, нам удалось избежать оптимизации учреждений образования в прошлом году и в этом, кстати, тоже. В День знаний 19 школ и 12 детских садов гостеприимно примут своих воспитанников. Но... в будущем кое-какие коррективы все-таки нужно будет внести.

Международный день детской книги празднуют в Гурновщинском УПК.

В районе предстоит реорганизация. Разница в чем? Учреждения с малой численностью детей не закроем, они просто поменяют свой статус. Это касается Гурновщинского, Лазовичского, Орешницкого, Тучанского УПК и Рассветовской школы и детского сада. В ходе реорганизации Гурновщинский, Лазовичский и Орешницкий УПК станут «УПК детский сад-начальная школа», Тучанский – «УПК детский сад-базовая школа».

Непростая ситуация с Рассветовским детским садом – это самое малочисленное учреждение дошкольного образования в районе, всего 7-8 детей. Будем детально разбираться и рассматривать все возможные варианты, прежде чем принять окончательное решение.

Участницы районного конкурса молодых педагогов "Путь в профессию-2019"

– Существует ли кадровая проблема в системе образования района и сколько молодых педагогов ожидает принять Клетчина в этом году?

– Молодых специалистов придет около 20-25 человек, из них 10% целевиков. Мы не испытываем дефицита педагогических кадров за исключением учителей физики и математики. Если в ближайшее время ничего не изменится, на что, если честно, не стоит надеяться, мы окажемся в критической ситуации. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни тем наставникам, которые работают, имея полное право на заслуженный отдых.

 – Наблюдается ли в районе снижение числа учащихся, сколько их сядет за парты 1 сентября и сколько среди них первоклассников?

– В первый класс в этом году придет 283 мальчишек и девчонок, в прошлом их было 269 человек. Всего в 2019-2020 учебном году на Клетчине будет получать общее образование 2982 ученика, в прошлом году эта цифра составляла 2972, из них 10-классников – 157, было 182. Как видите, ситуация благоприятная, а уменьшение по старшей ступени – это нормально и означает то, что в районе прижилась и укоренилась система профильного обучения.

Ученики младших классов Клецкой СШ №1.

В 10 класс идут те, у кого балл свидетельства о базовом образовании 6 и выше. Те, кто слабее в учебе, благодаря пониманию со стороны их родителей, сориентировались на получение рабочей специальности в профессиональных лицеях, тем более они есть практически в каждом районе нашего региона и предлагают хорошие рабочие специальности и условия для их получения. Высшее образование не должно быть всеобщим – гораздо важнее заниматься тем, что приносит удовлетворение, моральное и материальное.

Если ребенок по ходу обучения в профессиональном лицее созреет для высшего, осознает, что именно это ему нужно, пожалуйста – пусть после получения профессионального образования идет в вуз. Это будет его выбор, а значит, он сделает все, чтобы стать хорошим специалистом и приносить пользу обществу.

– Ожидают ли нынешних школьников нововведения учебной программы?

– Никаких масштабных перемен не произойдет за исключение новых программ и учебников в 9 классах. Вводится много дополнительных факультативов по выбору – это и «Основы семейной жизни», и «Допризывная подготовка», и другие, но в программах коренных изменений не предвидится.

Беседовала Светлана Орпель.

 Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *