РОЧС проверил безопасность сбора урожая в Клецком районе

Уборочная кампания-2019  в полном разгаре. Аграрии Клецкого района прилагают максимум усилий, чтобы успеть собрать неплохой, по всем меркам, урожай. И такой ускоренный темп работы абсолютно оправдан, ведь на счету -  каждый колос, а погода изо дня в день вносит свои коррективы в ход уборочной. Но в подобной спешке важно не забыть об аспектах безопасности.

Еще до начала выхода техники в поле спасатели разворачивают широкомасштабный мониторинг, в рамках которого изучают выполнение норм безопасности работниками сельхозпредприятий.

В поле зрения инспекторов Клецкого районного отдела по ЧС попадает ряд вопросов: назначил ли руководитель объекта ответственных лиц за противопожарную подготовку уборочных машин и агрегатов, организацию противопожарного инструктажа комбайнеров, машинистов сушильных комплексов, водителей, трактористов, а также соблюдение правил пожарной безопасности в период уборки зерновых и заготовки грубых кормов.

Отслеживается, прошли ли механизаторы подготовку по программе ПТМ, проводится ли противопожарный инструктаж с отметкой в журнале регистрации с работниками, который направляются по уборке урожая. Ну, и конечно же, оснащена ли уборочная техника исправными первичными средствами пожаротушения и умеют ли, в случае ЧС, пользоваться ими водители данных технических средств.

Как обеспечивается безопасность сбора урожая непосредственно на полях?

Этому аспекту уделяется самое пристальное внимание, так как случаи загорания машин и агрегатов в ходе уборочной, к сожалению, происходят нередко. Поэтому ежедневно должна быть обеспечена охрана комбайнов посредством техники, предназначенной для пожаротушения.

Руководители хозяйств должны понимать, что финансовые затраты на оплату услуг по обеспечению безопасности несоизмеримы с тем ущербом, который может возникнуть при загорании дорогостоящего комбайна, не говоря уже о сохранности жизни и здоровья механизаторов.

Остается надеяться, что уборочная кампания-2019 в нашем районе  пройдет без происшествий.

Елена Козловская, старший инспектор ИНиП Клецкого РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *