«Клецк» разгромно уступил минскому «Торпедо» в Кубке Беларуси

Представитель третьего дивизиона чемпионата республики по футболу "Клецк" крупно уступил в Кубке Беларуси клубу высшей лиги - минскому "Торпедо". Команды встретились 28 июля в нашем райцентре на стадии 1/16 финала.

В этой кубковой паре сошлись коллективы, которые в нынешнем сезоне испытывают большие финансовые затруднении. До сих пор стоит вопрос о прекращении их  существования. Именно поэтому были тревоги, что кто-то из соперников может попросту "не дожить" до игры. Но матч состоялся.

ФК "Торпедо" привез в Клецк дублирующий состав, так как накануне все футболисты основы покинули клуб. В распоряжении Алексей Гурко, тренера "горожан", тоже был не оптимальный набор исполнителей. Правда, наставнику клетчан на эту ответственную встречу удалось заручиться поддержкой 15 игроков - в матчах чемпионата команда выступает практически без замен.

С первых минут "торпедовцы" открыли счет опасным атакам на ворота нашего коллектива. Гости выглядели техничнее, играли слаженнее, то и дело выдавая отличные передачи на одного из своих быстрых нападающих.

Казалось, что хозяева поля сумели выдержать стартовый натиск оппонентов, но на 6 минуте поединка точно пробил Сергей Лынько, один из немногих опытных футболистов в составе "Торпедо". Почти сразу же клетчане ответили сильным ударом с близкого расстояния - мяч пролетел рядом со штангой. В первом тайме столичная команда имела еще несколько стопроцентных возможностей отличиться, но "Клецку" в этих эпизодах откровенно везло. Клубы ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу гостей.

С первых минут второй половины встречи рисунок игры не поменялся - хозяева, уповая на контратаки, натыкались на плотные ряды обороны "Торпедо", а минские футболисты все так же уверенно себя чувствовали в штрафной "Клецка". Второй гол гостей на 53 минуте забил Владислав Подберезский. В эту же десятиминутку "торпедовцы" отличились еще трижды - результативными ударами отметились Дмитрий Иванович (55, 57) и Константин Казаков (56). Последний продолжил разгром клетчан, оформив дубль на 61 минуте. Цифры на табло стали - 1:6.

Ситуация выглядело безнадежно даже с учетом того, что "Клецк" славится своим умением спасать неудачно складывающиеся для него игры, а также результативно выступает в Кубке Беларуси против более рейтинговых соперников.

Отквитать два мяча хозяевам удалось благодаря точным ударам Александра Плечистика и Олега Головнева. Окончательный счет в мачте - 7:2, установил "торпедовец" Владислав Якавицкий. В следующий раунд Кубка прошли минчане. На стадии 1/8 финала они встретятся с борисовским БАТЭ.

1/16 финала

Слоним-2017 (Д2) - Витебск - 1:3, Смолевичи (Д2) - Шахтер (Солигорск) - 0:2, Спутник (Речица) (Д2) - БАТЭ (Борисов) - 2:5, Гранит (Микашевичи) (Д2) - Динамо (Минск) - 0:2, Барановичи (Д2) - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 1:7, Нафтан (Новополоцк) (Д2) - Неман (Гродно) - 2:1 (в д.в.), Сморгонь (Д2) - Гомель - 1:4, Локомотив (Гомель) (Д2) - Городея - 3:0, НФК (Минск) (Д2) - Славия (Мозырь) - 1:3, Волна (Пинск) (Д2) - Дняпро (Могилев) - 1:3, Рух (Брест) (Д2) - Динамо (Брест) - 0:1, Арсенал (Дзержинск) - Энергетик-БГУ  (Минск) - 0:6, Ошмяны-БГУФК (Д3) - Ислочь (Минский район) - 1:3, Белшина (Бобруйск) (Д2) - Минск - 1:3, Лида (Д2) - Слуцк - 3:3 (пен. - 2:3).