Алексей Гурко, тренер ФК «Клецк»: Проводим кубковую встречу против «Торпедо» – и всё, к сожалению

Футбольный клуб «Клецк», выступающий во второй лиге, добился первой победы в сезоне-2019. На выезде в рамках 12 тура наши земляки в драматическом матче одолели «Узду». Спустя неделю, в не менее эмоциональном поединке, проигрывая 0:2, «горожане» вырвали ничью у «Осиповичей». Оба недавних соперника клетчан находятся в пятерке лучших команд третьего дивизиона. Перед коллективом из нашего райцентра задачи в нынешнем турнире стоят куда скромнее.

Вячеслава Глеба и "Арсенал" сдержать не удалось, но клетчане очень старались.

Бронзовые медалисты сезона-2016 в этом году отчаянно борются за выживание. Лишь благодаря уступкам и поддержке федерации футбола Беларуси «Клецк» все еще является участником второй лиги. При этом клуб продолжает испытывать серьезные проблемы с финансированием и с составом: уже несколько игр подряд подопечные Алексея Гурко проводят 90 минут практически без замен. И все равно каким-то непостижимым образом, под грузом накопившихся проблем, наши земляки отбирают очки у лидеров чемпионата.

– Я не знаю, чем это объяснить, – устало улыбается главный тренер «Клецка» А.Гурко. – Мы сейчас выступаем вопреки всему, без надежды на то, что коллектив останется. Когда добыли первую победу в сезоне, впечатление было такое «Ну, наконец-то».

Эти три очка отняли у нас много душевных сил. По ходу встречи уступали 1:4. Оппоненты просто растаптывали. Настроение у всех было подавленное. Как-то повлиять на ситуацию, выпустив свежих игроков, не представлялось возможным: у нас просто не имелось резерва. Даже не стали уходить в раздевалку в перерыве. На нервах заявил ребятам о своем уходе, что это наши последние 45 минут вместе.

Попросил всех собраться и показать, что мы настоящие мужики. Потом были четыре безответных мяча в ворота соперников. Можете себе представить, какие чувства в тот момент переполняли футболистов.

А на следующую игру с «Осиповичами» как обычно приехало 11 человек. Ни одной замены. Состав, мягко говоря, не оптимальный. И снова на жилах героически отыгрываемся.

Алексею Гурко часто приходится выполнять функции играющего тренера.

По поводу будущего «Клецка»  пока информация такая: 28 июля мы проводим кубковую встречу против минского «Торпедо» – и всё, к сожалению. Несмотря на то, что силы не равны, планируем громко хлопнуть дверью.

Хотелось бы попросить районные власти обратить внимание на команду, на игроков, которые без зарплаты (ребятам должны еще за прошлый сезон), приезжают на матчи и защищают честь города. Замечу, они не просто отбывают номер, а отбирают очки у лидеров и проходят в 1/16 Кубка Беларуси.

Ко мне часто подходят болельщики, говорят о том, как важно, чтобы «Клецк» оставался во второй лиге, спрашивают о будущем клуба. А я не знаю, что им сказать. Пусть им, наконец, кто-нибудь ответит. Нам, футболистам, тоже нужна конкретика. Если все так безнадежно, просто придите к нам и скажите «Мужики, спасибо, что приезжали, но у нас нет денег на команду, ее не будет, так сложилась ситуация».

Пока же, после каждой игры, эмоционально выгорев, я всякий раз себя спрашиваю «Какой во всем этом смысл? Ради кого все это?»

В атаке Дмитрий Калечиц.

Хочется поблагодарить молодых ребят, даже без зарплаты горящих желанием играть, а также таких опытных игроков, как Александр Плечистик, Олег Головнев, Дмитрий Калечиц, Дмитрий Толкачев. Никого их них нельзя упрекнуть в отсутствии самоотдачи.

Не имея надежды на то, что клуб останется, мы просто хотим на хорошей ноте закончить выступление в этом сезоне, пусть и не доиграв его. Радостно, что нам удалось завоевать право сыграть в Клецке против команды из высшей лиги. Это все для болельщиков, для мужиков-работяг, которые приходят на стадион и искренне переживают за родной коллектив на трибунах.

Следующий матч клетчане проведут 20 июля в гостях у «Ивацевичей».

Юрий Мыслицкий.

Фото из официальных сообществ ФК "Осиповичи"  и ФК "Арсенал"в ВК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *